Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

кухня экоразбор

Безопасные сковородки

Расскажу сегодня вам все о модных сковородках с антипригарным покрытием, без которых не обойтись вставшим на путь здорового образа жизни, усыпанный зеленью петрушки и выстланный тушеной брокколи

Антипригарное покрытие бывает следующих видов: Тефлоновое Керамическое Мраморное Титановое Алмазное Гранитное ❓Все ли так безопасно и достойно нахождения на наших кухнях? Я вам расскажу, а вы решайте сами ✅Тефлон-это политетрафторэтилен и перфтороктановая кислота (PFOA). Как только тефлон вместе со сковородой в духовке нагревается до 200С, начинают выделяться пары плавиковой кислоты (разъедают бетон) и перфторизобутилен (в 10 раз ядовитее, чем газы при газовых атаках). PFOA – супертоксичная штука, даже в очень малых дозах, трансплантируется через пуповину плоду и может вызывать повышение уровня холестерина, язвенный колит, заболевания щитовидной железы, онкологические заболевания, осложнения беременности и врожденные дефекты. И если заграницей PFOA признали опасным канцерогеном и фактически вывели из производства, то в России просто нет нормативной документации, которая бы контролировала применение PFOA при изготовлении посуды с тефлоновым покрытием. Вдруг кто-то из правительства читает меня) ✅Мраморное покрытие-тот же тефлон, но с добавлением мраморной крошки, о безопасности применения вывод делайте сами. Титановое, алмазное, гранитное покрытия относятся к категории нанокомпозитных и обладают более совершенными качествами. ✅Титановое – экологически чистое и совершенно безвредное, устойчиво к любому механическому воздействию. Идеально подходит как и для жарки, так и для выпечки. ✅Алмазное – безопасно при нагреве до 320 градусов ✅Гранитное – безопасно пока целое, но оно не износостойкое, быстро истончается и скалывается, дальше сковороду только в мусорку. ✅Керамическое покрытие (нанокомпозитный полимер с наночастицами песка) НЕ ВЫДЕЛЯЕТ вредных веществ при сильном нагреве до 450 градусов, но не износостойко и боится механических повреждений. Под покрытием скрываются свинец и кадмий, что безопасности не добавляет, поэтому сковородой со спокойной душой можно пользоваться только если она из 100% керамики.

Ну и что у нас осталось самое доступное и безопасное, догадливые мои? Правильно, бабушкина чугунная сковородка - с природным антипригарным покрытием, тяжелая - хоть коня на скаку останавливай, зато практически вечная, потом еще и своей внучке передадите по наследству этот ценный артефакт. Стоит помнить, что чугунная емкость насыщает пищу небольшим количеством железа, поэтому после приготовления необходимо переложить блюдо в другую посуду. И напоследок окинем взглядом металл на кухне еще раз.

Посуда из нержавейки - безопасна, но внешнее покрытие дна должно обязательно быть из стали с маркировкой 18/0, то есть безникелевая ферритная.

Медная посуда - небезопасна, так как без защитного покрытия при использовании с кислыми продуктами выделяет много меди, что может стать причиной отравления металлами. Кроме того, в составе зачастую присутствует никель, а это канцероген!

Алюминиевая посуда - источник алюминия, который является сильным нейротоксином, то есть токсином, специфически действующим на нервные клетки, к тому же такая посуда издает неприятный запах при нагревании.