Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

грудные импланты токсины тяжелые металлы силикон кадмий операция

Риск грудных имплантов для здоровья

В данном блоке постов собраны последние официальные данные структур, регулирующих эту индустрию, а также приведены соображения по пост-операционному восстановлению (после изъятия имплантов) и общая информация по детоксу

Впрочем, Детокс и пост-оп рекомендации применимы к любому отравлению и хирургическому вмешательству, так что эта информация пригодится абсолютно всем. Итак, пройдемся по тем официальным данным последнего времени, которые говорят о все бОльшей осведомлённости общественности о рисках в этом вопросе.

? ДЕКАБРЬ 2018 - импланты ALLERGAN (Biocell и Microcell) лишаются своего европейского 5-летнего сертификата гарантии безопасности (CE mark), после чего этот продукт был снят производителем с продаж (вслед за этим и опираясь на пример Европы, в феврале 2019 так же поступила Саудовская Аравия)

? МАРТ 2019 - FDA направляет официальные предупреждения двум производителям имплантов (Mentor и Sientra) в связи с тем, что они не соблюдали требования по исследованиям, необходимым после одобрения продукта регулятором

? МАРТ 2019 - FDA официально добавляет понятие “системные патологии (Болезнь Грудных Имплантов)” к перечню рисков имплантов груди

? в ходе заседания FDA в марте 2019 по теме рисков имплантов груди было обнародовано, что более ? 350 000 ? отчетов с доказательствами вреда для здоровья грудных имплантов, составленных за последние 10 лет (!!!), были скрыты от общественности производителями путём манипуляции с данными, где тысячи таких отчетов группировались в единую запись в соответствующей базе.

? АПРЕЛЬ 2019 - волна ужесточений со стороны регуляторов на фоне того, что такие страны как Франция, Голландия, Колумбия и Канада заявляют о начале процедур по приостановке допуска на рынок имплантов с текстурной поверхностью.

? ИЮЛЬ 2019 - FDA требует от ALLERGAN отзыва своей текстурной продукции с американского рынка. В ответ производитель отозвал все импланты с любым наполнением, но с текстурной поверхностью во всем мире, так как доказательства причинно-следственной связи этого типа импланта с рядом специфических типов рака оказались избыточными к тому моменту. Произошёл так называемый Class I recall - самая серьезная категория отзыва продукции, которая проводится по причине ‘серьёзных рисков для здоровья и риска смерти.

?ОКТЯБРЬ 2019 - FDA заявляет о своей рекомендации сделать обязательными для всех грудных имплантов добавочную маркировку, содержащую black box warning (высшая степень предупреждения об опасности продукции), чек-лист для пациенток, полный перечень и содержание элементов в составе имплантов, включая все примеси и тяжелые металлы, рекомендации по мониторингу имплантов с силиконовым наполнением и пр. Эта рекомендация была доступна для комментирования общественностью до 23 декабря 2019, сейчас ожидается финальное решение по введению в практику.

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ДЕТОКСУ ПОСЛЕ ИМПЛАНТОВ

КАК ТОКСИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ ИМПЛАНТОВ (силикон, химические вещества - их около 40 в имплантах, и тяжелые металлы) ОТРАВЛЯЮТ ОРГАНИЗМ? /замечу, что это справедливо не только для имплантов, но и для других токсичных элементов/. Распад материала и постепенная диффузия - таким образом все вышеперечисленное проникает из имплантов в тело, где это впитывается и перераспределяется, путешествуя по лимфе и крови. Далее эти вещества либо откладываются, либо метаболизируются, либо выводятся - как правило, это комбинация этих процессов. Как известно, степень токсичности любого вещества определяется тремя факторами - 1️⃣ химической структурой вещества 2️⃣ степенью усваивания вещества телом 3️⃣ способностью тела трансформировать токсины в менее опасные соединения и выводить их. • ОТЛОЖЕНИЕ ТОКСИНОВ В ТЕЛЕ - токсичные вещества НЕ распределяются во всех тканях равномерно, то есть токсичные элементы могут концентрироваться в конкретных областях. Большинство токсинов являются липофильными, что означает, что они откладываются в жировых тканях - мозг и другие ткани нервной системы, печень, эндокринные железы и, собственно, жир и соединительная ткань. Избавление от этих отложений - крайне сложно, годами эти элементы ‘хранятся’ в теле, причём повторное отравление происходит, когда человек начинает терять жировую массу (тепловые процедуры, физ нагрузка, голодание и пр.), но именно избавление от жировых отложений - необходимый шаг в детоксификации.

⚠️ СИЛИКОН из имплантов (как наполнение, так и оболочка) мигрирует из них в близлежащие лимф узлы и оттуда распространяется в различные области тела (даже в носовых пазухах обнаруживалась микрочастицы силикона, мигрировавшего с места изначального внедрения в тело). Силикон влияет на работу иммунной и гормональной систем, а также работу нейротрансмиттеров. Силикон также вызывает оксидацию клеток, что приводит к повреждению ДНК в них. Метаболизм молекул силикона - сложный биохимический процесс, при этом типы силикона в имплантах (D4, D5 и D6) - обладают наименьшим молекулярным объемом и, будучи при этом жирорастворимыми - проникают в клетки быстрее. С годами соединения силикона становятся менее стабильными и утечка происходит быстрее. Выведение силикона из тела - проблематичный процесс, он откладывается в тканях как микро-шарики клея....но! ✅ИНОЗИТОЛ - ряд исследований биохимии силикона показали, что именно существенные дозы инозитола способствуют выведению силикона из тканей, преобразуя его в силикат, который выводится через почки с мочей.

⚠️ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ - об этом есть подробнее в моем вебинаре ДЕТОКС, а также всем рекомендую к изучению книги Доктора наук Э. Катлера по теме грамотного и консервативного хелирования металлов из тела. Металлы накапливаются, откладываются и вымещают жизненно важные микроэлементы. К примеру, свинец, стронций и фтор скапливаются в костной ткани и вымещают кальций.

Кадмий же скапливается в почках и т.д. Если у человека дефицит микроэлементов - металлы идут в ход вместо них, например - дефицит цинка приводит к активным связкам с никелем и кадмием, а нехватка селена в организме способствует участию ртути или алюминия в процессах метаболизма, со всеми вытекающими.... все это приводит к нарушению работы практически всех систем, создаёт предпосылки для повышенного разрастания грибковых и бактериальных колоний, вредит ЖКТ и органам детоксификации - печени и почкам.

✅Консервативное Хелирование металлов в течение длительного периода (9-12 месяцев), без стресс-тестов, без резких сбросов металлов в кровь - азы. Об этом уже писала в постах про ртуть. Никакие волшебные пилюли, ‘избавляющие’ тело от металлов за месяц - не подойдут, увы, а могут и сильно навредить.

⚠️ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ И ДРУГИХ СИСТЕМ ОЧИЩЕНИЯ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОСОБНОСТИ ВЫВЕДЕНИЯ ТОКСИНОВ ТЕЛОМ. Любой Детокс нужно проводить мягко и поступательно, так как повышенный отток токсинов через печень постепенно снижает ее КПД, это включает в процесс вторичные пути детоксификации, которые также со временем перестают справляться и затем наступает сбой в метаболизме микроэлементов + повышенная чувствительность к химическим веществам, так как тело сильно ‘замусорено' без возможности оперативно очиститься. Наряду с этим важно иметь ввиду, что если в Вашем теле есть хотя бы один так называемый полиморфизм (мутация гена) mTHFr - способность Вашего тела освобождаться от токсинов снижена и это означает, что процесс будет идти медленнее и менее эффективно.

Лимфатическая система - ещё один столп в схеме очистительных и защитных инструментов тела, повышенные лимфоциты в отсутствие явных проявлений некой патологии свидетельствуют как раз о том, что тело усиленно выводит токсичные вещества. Кстати, расположение грудных имплантов рядом с тимусом (вилочковая железа), хоть и принято считать, что он ‘бездействует’ у взрослых - в реальности, тоже фактор нагрузки на иммунную систему на фоне утечки хим веществ из имплантов.

✅ Для поддержки работы печени важно, в первую очередь, снизить общую токсичную нагрузку на тело - чистые воздух и вода, ‘чистые’ продукты питания (не ГМО + био производства), пересмотр всей бытовой химии, уходовой и декоративной косметики, материалов в быту, посуды для готовки... об этом тоже подробно есть в том самом уже совсем не новом вебинаре ДЕТОКС. И здоровый отдых + сон, не говоря уже об ‘экологичной’, то есть здоровой эмоциональной атмосфере. Перед началом детокса желательно хотя бы стабилизировать работу кишечника, почек, щитовидки и надпочечников - это осуществляется путём вычищения своего питания от полуфабрикатов, раф сахара, консервантов, красителей, пастеризованной молочки, рыбы с высоким содержанием ртути. 1,5-2 литра чистой воды и электролиты - помогут работе почек, клетчатка - кишечнику. Залечивание стенок кишечника с помощью коры ржавого вяза, глутамина и пр., а также костного бульона, если есть доступ к ‘чистой’ фермерской продукции - важно. • ГЛУТАТИОН необходим для любого детокса, но вопреки расхожим советам о его приеме лучше, все же, обратить внимание на ‘кирпичики’ для того, чтобы тело само синтезировало необходимый объём глутатиона в клетках печени и не только. Эти кирпичики = ацетил-цистеин, глутамин и глицин, это амино-кислоты. В первую очередь, вводятся в питание продукты с повышенным содержанием этих аминокислот, уже потом - используются БАДы.

Антиоксиданты - не менее обязательная программа любого детокса, а это витамин С (аскорбат натрия или липосомный витамин С), витамин Е, CoQ10, ресвератрол и пр. ОСТОРОЖНО с приемом альфа-липоевой кислоты, так как она является основным хелатом для выведения металлов типа ртути, большие дозы противопоказаны, если есть отравление ртутью.

Прочие кофакторы для работы печени - витамины группы В, селен, цинк, магния глицинат, холин, а также травы - корни расторопши, лопуха, крайне эффективный корень одуванчика, отвары астрагала, крапивы, куркумин и пр. Травы можно заваривать вместе сбором!

В плане Детокс терапий наиболее эффективными являются кислородные камеры, профессиональный лимфодренаж, инфракрасные сауны, компрессы с касторовым маслом, кофейные энемы, ванны с солью эпсом и добавлением эфирных масел типа лаванды, акупунктура и пр. Гомеопатия также отлично
поддерживает тело в ходе очищения. По всем БАДам важно избегать примесей и мусора в составе!!

Про Детокс, в целом, важно понять одно - это не программа на 14 дней с зелёными соками, после которой можно вновь пускаться во все тяжкие. Детокс в современном мире - это образ жизни, когда питание ВСЕГДА такое, и токсичные элементы исключены из жизни по возможному максимуму. Тогда это процесс регулярного очищения и восстановления организма, что одновременно является профилактикой абсолютно любого недуга.

ЭКСПЛАНТАЦИЯ И ПОСТ-ОПЕРАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА Во-первых, УРА! Вы приняли решение сохранить своё здоровье и либо исправить то, в чем оно уже пострадало из-за имплантов, либо предотвратить наступление этих проблем - Вы идёте на эксплантацию! ?✊️? Что стоит иметь ввиду для самой операции и периода ‘после’? Как уже писала выше - эти соображения ‘пост’ верны для любого хирургического вмешательства. • ?ЭКСПЛАНТАЦИЯ? ✅ Рекомендуемое удаление - процедура en bloc или полная капсулоэктомия. В первом случае удаляется имплант и капсула со всеми тканями, сросшимися с имплантом, как единое целое - это ‘золотой стандарт’ удаления имплантов. Вторая опция - удаляется имплант, а затем удаляется капсула и рубцовые ткани вторым заходом. Любые другие виды удалений менее безопасны и могут оставить в теле ткани или материал, которые продолжат отравлять организм и улучшения состояния не наступит. ✅ заранее обговаривайте и письменно обозначайте, что после операции Вы ожидаете увидеть сами импланты и капсулы или их фото, а также внутренность грудных отсеков после полного извлечения материала. ✅ импланты - Ваша собственность и Вы вправе потребовать, чтобы Вам отдали их после эксплантации, это особенно актуально, если Вы планируете юридические разбирательства с клиникой, где Вам устанавливали импланты или производителем, или анализ материала в независимой лаборатории. 

✅Еще до операции можно поддержать организм в плане ресурсов для преодоления предстоящего стресса, а именно приёмом непастеризованного чистого мёда и пчелиной пыльцы, а также коры ржавого вяза (можно в каждый приём пищи за 30 минут); с учетом возможной потери большого объема крови - важны минералы и микроэлементы, в этом хорошо помогают отвары из люцерны, ирландского мха (chondus crispus, богат йодом), чиретта и семян пажитника.

✅После операции для мобилизации ресурсов организма и избавления от шока тела можно принимать 1 чайную ложку ежечасно следующего микса (в основном, в первые 48 часов) - по 5 капель настойки арники, настойки календулы, настойки зверобоя развести в 100 мл воды (примерно пол-стакана). Для облегчения болевых и отечных проявлений подойдёт препарат Arnica Forte (pellets) - это комбинация арники, бромелаина и антиоксидантов. Для восстановления кожи, которая претерпела растяжение или повреждение в ходе операции, в том числе с образованием гематом - обмывать разведённой настойкой арники и зверобоя, а также отваром окопника, можно с добавлением розмарина. Продукты питания, богатые витаминами А, С, Е и цинком, а также магний.  Для обработки зоны надрезов, где образуются фиброидная ткань и келоидные рубцы применяется алоэ вера (перорально и топически), витамин Е, камфорное+оливковое масло топически, а также повязки с эфирным маслом лаванды, разведённым в миндальном базовом масле (обновлять 2 раза в день или чаще). ГОМЕОПАТИЯ крайне эффективна в пост-операционный период, когда важно позаботиться о рубцах и восстановлении тканей. Основная рабочая формула («гомеопатическая лидаза») - это сочетание Ацидум флюорикум 6 (по 7-10 крупинок 2 раза в день) с Силицея 6 (принимать столько же, но 3 раза в день). Эта комбинация считается базой для
рассасывания даже самых плотных спаек.