Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

инсулинорезистентность инсулин

В гармонии с инсулином

Физиологическая инсулинорезистентность (ИР) - достаточно распространённое явление. Она часто бывает у подростков в период полового созревания, у беременных женщин, а также во время ночного сна и на кетодиете.

Лечения не требует, но при определённых обстоятельствах может перейти в патологическую, тем самым повышая риски возникновения сахарного диабета, синдрома поликистозных яичников, хронического воспаления, онкологических заболеваний, подагры, артериальной гипертензии, атеросклероза и пр. ⠀

Как препятствовать возникновению патологической ИР? ⠀

  • В течение дня оптимально трёхразовое питание без перекусов. Исключение: заболевания ЖКТ в стадии обострения
  • Табу на углеводные перекусы. Исключение: приступы гипогликемии
  • На период перехода с дробного на трёхразовое питание, если сложно сразу отказаться от перекусов, допустимо немного белка и/или жира, например орешки
  • Белково-жировой завтрак плюс свежие овощи?
  • Следите за ежедневным количеством углеводов, не употребляйте простые углеводы без клетчатки или белка. Это замедлит скорость всасывания глюкозы в кровоток и неадекватный выброс инсулина?
  • По той же причине не ешьте сладости или крахмалистую еду перед сном. В районе 3-4.00 ночи уровень глюкозы упадёт, надпочечники выбросят кортизол в кровь и вы проснетесь, с невозможностью уснуть вновь.
  • Избегайте фруктовых и некоторых овощных соков (морковного, например) и смузи?
  • Элиминируйте из рациона продукты, вызывающие пищевую непереносимость
  • Будьте физически активны. ⛹?‍♀Во время физических упражнений глюкоза поступает в клетку без участия инсулина, а сам он снижается☝?
  • Регулярно практикуйте способы профилактики и коррекции стресса??‍♂ При стрессе кортизол повышает уровень глюкозы в крови, в ответ поджелудочная железа выделяет большое количество инсулина, а это толчок к развитию ИР. ⠀

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей. Привычки питания формируются с детства, но начать никогда не поздно.

☝?Но не нужно воспринимать ИР как абсолютное зло. Существует понятие “физиологической инсулинорезистентности” как адаптивного и защитного инструмента организма. Низкоуглеводное, насыщенное жирами питание тоже может вызывать инсулинорезистентность. Но это физиологический процесс, в отличие от ИР в результате высокоуглеводного питания. ⠀ Снижение инсулина активирует фермент триглицеридлипазу. Начинается распад триглицеридов до свободных жирных кислот, которые легко потребляются мышечной тканью и вызывают в ней ИР. ⠀ Для чего? Чтобы маленькое количество глюкозы при низкоуглеводном питании шло исключительно на нужды жизненноважных органов: нервной ткани (мозга), миокарда и эритроцитов, ведь мышцы легко могут получать энергию из жиров. ⠀ Физиологическая ИР не опасна и является адаптацией организма к низкому поступлению углеводов и/или голоду (когда-то это позволило нашим предкам выжить). ⠀ ❌Никогда не сдавайте глюкозотолерантный тест на кето-рационе или LCHF, т.к. именно из-за физиологической ИР уровень глюкозы крови может быть выше нормы и натощак, и после приема глюкозы. Даже разовый прием жирной пищи может вызвать физиологическую ИР именно в мышечной ткани. ⠀ ?Как же различить диабет (метаболический синдром) и состояние нормы? По уровню гликированного гемоглобина. Если он менее 5,5 (оптимум 4,5-5), то все хорошо. Гликированный гемоглобин является одним из показателей процессов гликации в организме. Гликация, хроническое воспаление и оксидативный стресс - главные механизмы старения. А физиологическая ИР является защитой от гликации. ⠀ ☘Ваша задача: научиться использовать физиологические процессы организма во благо и помнить, что у медали две стороны. С помощью простых инструментов по управлению здоровьем (питания, режима труда и отдыха, сна, физической активности и немедикаментозной коррекции стресса), вы станете метаболически гибкими, а значит максимально эффективными на пути к активному долголетию.