Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

маммография рак груди

Маммография - берегите грудь!

По достижении определённого возраста миллионы женщин во всем мире настойчиво отсылаются своими гинекологами на обследование, которое, согласно текущей системе 'здравоохранения', должно сопровождать их ежегодно всю оставшуюся жизнь.

Эта процедура якобы позволяет осуществлять 'преждевременное' обнаружение различных (злокачественных) образований в тканях груди и, якобы, снижает риск смертности среди женщин с онкологией груди за счёт этого самого 'раннего обнаружения'. Речь о маммографии.

• Скажите честно - сколько из Вас потратили время, чтобы изучить все, что связано с этой процедурой - статистику, риски, исследования безопасности, и пр. - до того, как на неё согласиться? Отвечу за Вас - ни один человек. Потому что если бы Вы проделали 'домашнюю работу' по этому вопросу (мой пресловутый принцип взвешивания эффективности против рисков, risk/benefit ratio!) - Вы бы отказались от этого метода. И вот почему.

•⚡️НЕЭФФЕКТИВНО! В 2014 году British Medical Journal опубликовал результаты 25-летнего (!) канадского исследования эффективности маммографии как метода по раннему обнаружению онкологии груди и снижению смертности (https://doi.org/10.1136/bmj.g366). Вывод этого исследования (мой перевод) - "ежегодная маммография среди женщин в возрасте 40-59 не снижает смертность от рака груди более эффективно, чем обычный осмотр груди 'на ощупь', при условии доступа к лечению в обоих случаях. В целом, 22% снимков, показывающих онкологию по этому методу оказываются ложными результатами и женщины получают неверный диагноз рака", что ведёт к ненужному 'лечению' химио/радио/хирургия. Уже в 2010 году New England Journal of Medicine опубликовал исследование, показывающее, что на 10 лет скрининга 2500 женщин приходится один случай предотвращения летального исхода в результате маммографии... довольно неубедительно, по меньшей мере.

•⚡️НЕЭФФЕКТИВНО! Индустрия рака называет маммографию 'превентивным' инструментом. Но единственное, что может обнаружить это обследование (или не обнаружить, как показывает статистика!) - это сформировавшуюся опухоль. Опухоль - это уже финальная стадия онко-процесса, начавшегося за 7-10 лет до этого образования, процесса, связанного с изменением функционирования клеток, (митохондрий в них), сопровождающимся повышением определённых показателей, активизации ангиогенеза и пр. - всего того, что следовало бы мониторить, НЕ ДОЖИДАЯСЬ, пока отдельных окно-клеток станет так много, что станет визуально очевидна опухоль.

•⚡️ОПАСНО: Радиация, повышающая риск онко-процессов в тканях груди вследствие мутаций (иронично, не находите?). https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/16498030/ Смысл этого заключения в том, что низкоэнергетические (мягкие) рентген-лучи, применяемые в маммографии, в 4-6 раз сильнее провоцируют мутации в клетках облучаемой ткани, чем жёсткие рентген-лучи, и это, в свою очередь может явиться причиной неоплазии этих тканей (рак). За одну сессию маммографии ткани груди могут получить уровень радиации до 40 раз выше обычного рентгена грудной клетки (и это с учётом большей чувствительности этих тканей и эффекта накопления от снимка к снимку). За 10 лет ежегодных маммографий женщина получает уровень радиации атомного взрыва в Хиросиме, если бы она находилась в 2,5 км от эпицентра взрыва.

•⚡️ОПАСНО: Риск распространения онко-клеток по организму. Если на момент сжатия груди прессом маммографа в ней уже есть сформировавшееся образование, то чрезвычайно сильная компрессия тканей часто приводит к разрыву мембраны опухоли, приводя к разнесению онко-клеток по телу. •
?АЛЬТЕРНАТИВА? Ежегодная термография и ежемесячные обследования груди в домашних условиях + обследования вручную на приёме у гинеколога. О термографами - безвредном способе мониторинга процессов в тканях груди, позволяющем определять малейшие изменения на уровне терморегуляции и скорости метаболизма тканей - я буду писать отдельно, но уже сейчас предлагаю Вам озадачиться поиском соответствующей клиники в Вашем городе - берегите своё здоровье!