Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

акне

Причины и питание при акне

Поговорим о возможных причинах акне с точки зрения функциональной медицины.

Причины акне

Традиционнно виновниками всех бед считают мужские половые гормоны. К акне может быть генетическая предрасположенность. Например, чувствительность к мужским половым гормонам опосредуется генетически, и при повышенной чувствительности рецепторов к этим гормонам риск акне увеличивается даже при нормальных значениях гормонов. Роль питания колоссальна. Доктора Вольф, Матц и Орион в своем докладе "Диета и акне" рассматривают питание как третью по значимости причину акне, после генетической предрасположенности и гормональных дисбалансов. Именно питанию при акне я посвящу несколько постов на этой неделе. Мы привыкли отмахиваться от такого фактора как стресс. А зря. Например существуют работы, что течение акне значительно ухудшалось у подростков в период экзаменационного стресса. Токсические нагрузки, например курение увеличивают риск и тяжесть акне. Такими эффектами обладают витамин В12, кортикостероиды, некоторые антибиотики, и возможно йод. Роль ЖКТ - кишечник может быть источником поступления токсических субстанций и агентов, стимулирующих воспаление. Поэтому при жалобах на акне я в первую очередь начинаю работу с ЖКТ. Инсулинорезистентность усиливает появление акне. Ведь при этом состоянии увеличивается продукция андрогенов. В 2003 году вышла интереснейшая работа, которая показала, что в фолликулах непораженных участков кожи присутствовали факторы воспаления типа интерлейкина-1, которые явились в последствии пусковым фактором формирования акне. Оценив уровень воспаления, например по показателю ультрачувствительного С-реактивного белка (сдается в лаборатории) можно предвосхитить процесс и принять определенные меры.

Питание при акне

Для начала, очевидное: сладкое! Огромное количество работ, показывающие ухудшение течение акне при наличии в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом. Особняком идет шоколад -  есть работы, в которой шоколад давался в капсулах и клиническая картина акне ухудшалась. Молочные продукты. Все до единого. Наверное, Вам интересно каким образом. Мы млекопитающие, и изначально молоко - это главный продукт для роста. В молоке содержится огромное количество инсулиноподобного фактора роста 1, этот гормон усиливает образование кожного сала, а также размножение клеток эпителия - кератиноцитов. В совокупности эти факторы ухудшают течение акне. Также множество работ упоминают курицу, свинину, орехи как питание, которое провоцирует акне. Знаете, что их объединяет? Высокое содержание лейцина - аминокислоты, которая усиливает эффект сигнального комплекса в мембране клетки mTOR. mTOR усиливает в геометрической прогрессии рост всего чего ни попадя в нашем организме. Например увеличивает синтез кератиноцитов, синтез кожного сала - welcome акне! Много лейцина также в сое, пшенице и молочных продуктах. В предыдущей статье я упомянула, что пусковым фактором развития акне является воспаление, соответственно если в вашем рационе отсутствует должное количество омеги 3, противовоспалительный потенциал организма мал, значит есть предрасположенность к акне. Также на воспаление влияет дефицит витамина А и Е. В общем, блинчики со сгущенкой явно плохая идея перед свиданием! Ну и не пропускайте завтрак (есть работы, показывающие что завтрак отсутствовал чаще в группе с акне по сравнению с группой контроля).

Важно придерживаться питания, богатого витаминами А, Е и Омега-3, и существует множество работ, показывающих эффективность в отношении акне средиземноморской диеты. Особенностями рациона этой диеты являются разноцветные овощи, оливковое масло, а также рыба. Именно о ней я и хочу поговорить поподробнее. Сразу предвосхищая вопрос, где взять нормальную рыбу, москвичей я порадую проверенным контактом, где заказываю сама - это Света @fishmart.ru. Разберемся, какие именно сорта стоит включить в рацион: 1. Лосось - лидер по содержанию омега-3, особенно форель и семга. Так как сейчас эти виды рыб продаются в основном выращенные, важно выбирать те, что росли в естественном водоёме и питались качественным кормом. У Светланы собственное рыбное хозяйство в Карелии. Также не забывайте про дикие дальневосточные и более бюджетные сорта - горбушу и кету. 2. Сельдь. Полезна как запечённая или жареная сельдь, так и соленая, главное соблюдать меру в её употреблении. 3. Скумбрия. Эту рыбу тоже можно запекать, жарить или солить самостоятельно. Скубрию люблю давать своим детям. 4. Палтус - лидер среди белой рыбы по содержанию Омега-3, к тому же он очень вкусный, нежный и совсем не пахнет при готовке. Люблю его на пару, с чесноком и тимьяном. Вне темы, советую у Светы дикие креветки, очень вкусные и не сомнительного происхождения, как королевские.