Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

инсулин фруктоза

5 фактов об инсулине и подробнее про фруктозы

Гормон поджелудочной железы- инсулин.

Итак, инсулин:

  1. Тормозит жиросжигание. В ответ на любой прием пищи вырабатывается инсулин и он работает в течение 30-40 минут. В это время инсулин активненько впускает глюкозу к жировые клетки, мышцы и печень, а то что не влезло - превращает в жир.
  2. Инсулин стимулирует рост клеток. Поэтому его избыточное количество является фактором риска раковых опухолей.
  3. Инсулин участвует в образовании арахидоновой кислоты. Она является строительным материалом для простогландинов - факторов воспаления. Соответсвенно большое количество инсулина обеспечивает в организме хроническое воспаление.
  4. Каждый прием пищи повышает уровень инсулина. Даже яблочко. И стакан кефира тоже. И пара орешков. Чистый жир разве что практически нет. Я иногда могу дать мужу вечером чайную ложку кокосового масла. Если ему предстоит допоздна поработать. Это гарантирует, что ночных рейдерских захватов холодильника не будет??.
  5. Физическая нагрузка повышает чувствительность клеток к инсулину

Какие выводы?

  1. Перекусы не способствуют снижению массы тела за счет жира. Дробное питание может быть стратегией для снижения веса, но жиросжигание будет происходить исключительно ночью. А вот при 3х разовом питании - еще и в перерывах между приемами пищи.
  2. Долой сидячий образ жизни! Пройдите 1 остановку пешком, спуститесь на улицу без лифта, сходите в бассейн, скачайте тренировки Джилиан Майклс и т. д. 

Фруктоза

Почему она была возведена в ранг ПП продуктов? Она практически не вызывает инсулинового ответа. А слаще глюкозы в разы. Вроде как получается, что людям с инсулинорезистентностью -  это то что нужно! Ведь сладенького хочется, а инсулина своего и так предостаточно. Но оказалось  не все так  однозначно: Фруктоза воспринимается организмом как яд. Она в отличие от глюкозы не используется в мышцах, мозге и других клетках, а отправляется прямиком в главный детокс-орган печень, где происходит ее расщепление (кстати до мочевой кислоты, что усиливает риски по подагре) и выведение из организма. Печень может справиться с очень незначительным количеством фруктозы, быстро «утомляется» и начинает от избытка фруктозы жиреть. А жирная печень – это привет инсулинорезистентность! Да да, даже не вызывая выработки инсулина поджелудочной железой фруктоза обходными путями все равно вызывает и усугубляет инсулинорезистентность! Фруктоза гораздо быстрее превращается в жир нежели глюкоза. От фруктов действительно можно хорошенько так поправиться. Особенно от некоторых, таких как хурма, банан, виноград, и…. яблоки) В этих фруктах фруктозы, гораздо больше, чем глюкозы) Правда, яблочко в качестве перекуса заиграло новым светом? Фруктоза в отличие от глюкозы не вызывает чувства насыщения. Купив печеньки на фруктозе Вы вероятнее всего съедите всю упаковку и даже после этого будете хотеть есть! Фруктоза из фруктов меньшее из зол, так как все же там она находится в виде волокон, и прежде чем попасть в печень должна быть переработана бактериями кишечника. Но вот мед, кленовый сироп, соки, нектары, кукурузный сироп являются настоящими фруктозными бомбами. Главный вопрос, сколько все такие можно фруктозы в день? Рекомендованная доза это до 50 гр в день, в идеале 20-30, а больше старайтесь не превышать!

Не злоупотребляете (в порядке убывания фруктозы в них) виноградом, бананами, хурмой, яблоками, грушами, черешней, вишней, арбузом. Только во фруктах и в овощах фруктоза «запечатана» в волокна, поэтому усваивается гораздо медленнее продуктов, перечисленных ниже. Будьте внимательнее читая этикетки: кукурузный сироп это адская фруктозная бомба! Сахар на 50% состоит из фруктозы. В 100 гр меда 40-45 гр фруктозы. В комментариях сегодня спрашивали про агаву. В ее плодах 42 гр фруктозы на 100 гр сухих плодов. Подозреваю, что в сиропе еще больше. Беру свои слова обратно насчет сухофруктов, все-таки обезвоженные абрикосы, и уж тем более изюм, очень фруктозными становятся. А учитывая, что насыщения фруктоза не вызывает, можно переесть. Спрашивали в комментариях про кэроб. Фруктоза в нем есть, но сколько в граммах не нашла пока. Кетчуп, кленовый сироп, соки, нектары – богатые фруктозой продукты. Так что на самом деле превысить 50 гр в день довольно легко. Апельсиновый фреш, парочка яблок на перекус, овсяночка с медом или кленовым сиропом или сухофруктами, ложечка сахара или сиропа агавы в кофе, домашний кетчуп к куриной грудке. Вроде бы безобидные спутники ПП. Но вот оказывается не все так однозначно.