Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

правильное питание диета гистамин желудочная кислота

Корнилова про питание

Измеряйте уровень pH утренней мочи на протяжении 2-4 недель, сразу после сна: она должна быть в районе 4.5-5 — это показатель того, что почки хорошо отфильтровали (выполнили свою работу за ночь) и вывели из организма кислоты, азотистые основания и другие токсичные эндогенные и экзогенные вещества. 

Измеряйте уровень pH утренней мочи на протяжении 2-4 недель, сразу после сна: она должна быть в районе 4.5-5 — это показатель того, что почки хорошо отфильтровали (выполнили свою работу за ночь) и вывели из организма кислоты, азотистые основания и другие токсичные эндогенные и экзогенные вещества. 

В дальнейшем в течение дня pH мочи должен колебаться от 6 до 7,5 и под вечер достигать своего максимума, около 7-8.5. Если на протяжении дня pH не поднимается выше 6 (а оптимально 6.5) — вы находитесь в метаболическом ацидозе (закислении) и ваши биохимические процессы протекают отнюдь не по фэншую (летят буферные системы, ферментативные процессы, вы не усваиваете многие минералы и витамины), функция митохондрий, поддерживающих ваш энергетический статус, существенно снижена. ⠀

Первым делом в подобной ситуации вводим гидрокарбонатные минеральные воды (Боржоми, Ессентуки, Нарзан, Князь Милош, Донат), пьём без газа (можно бутылку на ночь оставить открытой, чтобы газы вышли), курсом, до стабилизации уровня pH мочи. ⠀

Можете в течение дня также измерять pH слюны — она должна быть в диапазоне 6.5-7.5. Измерение только pH слюны не имеет диагностической ценности, на него может влиять много факторов (кариес, хронические заболевания ЛОР-органов). ⠀

Полоски для pH-метрии можно заказать в Интернете либо на iHerb. ⠀

Помимо вод добавляем в рацион овощи и кислые ягоды: зелень, листья салата, огурцы, брокколи, голубику, чернику и т.д. ⠀

Второй фактор: вы можете питаться идеально, но не иметь положительных изменений, если вы не расщепляете белки, не эмульгируете и не окисляете жиры, и не выводите токсичные продукты распада. Для расщепления белка прежде всего необходим адекватный уровень желудочной кислоты, которая снижается в результате стресса и гиперактивности симпатической нервной системы, гипотиреоза, дефицитов йода, цинка, витаминов В9, В12. Выработка желудочной кислоты также снижается с возрастом, и многих подобный фактор интуитивно заставляет перейти на вегетарианство, привнося в жизнь еще больше проблем. 

Помните: еда-должна давать вам энергию, если этого не происходит, то ваши биохимические процессы нарушены.

Тест на адекватный уровень желудочной кислоты: выпить незадолго до еды свекольный сок (из сырой свеклы) 100-150 мл. Свёкла содержит бетацианины и при адекватном уровне рН желудочной кислоты соединения разрушаются. Если кислоты не хватает — этого не происходит, моча и кал окрашиваются в красный цвет. https://academic.oup.com/qjmed/article-abstract//88/10/711/1579880

Если уровень желудочной кислоты недостаточный — вводим препараты бетаина-пепсина (аптечный вариант — Ацидин-пепсин) с едой, либо добротно поливаем белковые продукты лимонным соком. Вы почувствуете, как ваш уровень кислоты будет восстанавливаться — появится легкая изжога, и как только это произойдет — можно прекращать приём.

Параллельно занимаемся восстановлением слизистых, при нарушенной слизистой желудка организм также будет снижать уровень желудочной кислоты. Сильная изжога и тяжесть после приёма пищи - это проявление дефицита желудочной кислоты зачастую. Слизистые восстанавливаем соком алое или настроем из семени льна за 45-60 минут до еды.

Ваш желчный должен давать адекватный уровень желчи для эмульгирования жиров, ваша поджелудочная должна вырабатывать липазу для их расщепления. Первый признак нарушения обмена жиров — сухая кожа, жировики, ксантомы, милиумы, жирный стул, липнущий к стенкам унитаза, нарушение гормонального фона, гиповитаминоз A, E, K, D, акне, не поддающееся терапии, боли в мышцах и суставах.

В данном случае вводим ферменты (обязательное содержание липазы минимум 7500 ЕД), препараты желчи (на iHerb — Ox Bile, в аптеке — аллохол, лецитин или фосфатидилхолин).

Если в питании вы делаете упор на жиры, в частности, если вы на кето, вы должны быть уверены, что у вас не нарушено окисление жиров в митохондриях, иначе вы получите серьезный оксидативный стресс. Обязательно добавьте L-карнитин 3-4 грамма в сутки в несколько приемов, витамины B1, B2, B3.

Нет единых рекомендаций по питанию, подходящих для всех:). Хотя, исключение простых сахаров и сладких фруктов — отличный диетологический принцип! Вот ещё несколько полезных советов для поддержки пищеварения: ⠀

  1. Утро должно начинаться со стакана-двух тёплой воды (воду можно слегка подсолить). За ночь организм серьезно обезвожился, необходимо восполнить потерю воды, а заодно «разбавить» токсины и помочь почкам их вывести. Через 15-20 минут можно выпить сок алоэ, настой семени льна или костный бульон для защиты слизистых. Через 15-20 минут можно приступить к завтраку. ⠀
  2. Если вы просыпаетесь разбитыми и не отдохнувшими, выполнив все необходимые условия для качественного сна, это указывает на то, что детоксикация не проходит должным образом. Добавьте на ночь клетчатку или аптечный фитомуцил. ⠀
  3. Старайтесь лишний раз не драконить поджелудочную, ей и так изрядно достается при современном образе жизни: питайтесь строго с интервалом не менее 4 часов, без перекусов. Старайтесь, чтобы «голодный промежуток» у вас был не менее 12-ти часов. ⠀
  4. Вегетарианство и ограничение белка в рационе уместно только в пожилом возрасте, когда метаболизм существенно снижается. Остальным же необходимо адекватное потребление животного белка. Не забываем, что аминокислоты нужны прежде всего для детоксикации печени: не будет нормального отлаженного детокса, схватите большое количество проблем, в том числе и онкологических. Категорически противопоказано вегетарианство маленьким детям — такой тип питания, как минимум, приводит к дефициту железа и В12, нарушает функционал и биохимические и иммунные процессы растущего организма.
  5. Здоровый организм можно не ограничивать в разнообразии продуктов. Но если у вас имеются аутоиммунные заболевания, кожные проблемы, заболевания ЖКТ или депрессия, вам необходимо провести пищевую элиминацию, а именно — исключить на месяц глютенсодержащие и молочные продукты, свинину, говядину, кукурузу, яйца, сою, арахис, моллюски, кофеин, алкоголь, рафинированные сахара, фаст-фуд, провоспалительные продукты (например, подсолнечное масло), а также продукты, содержащие перечисленные ингредиенты. То истечении данного периода можете вводить по 1 продукту в 2-3 дня, наблюдая за ощущениями и используя метод пульсовой диагностики (измерить пульс до приема продукта и после, через 10-15 минут, повышение пульса будет говорить о том, что продукт на данный момент вам не подходит и напрягает вашу иммунную и ферментативную системы. Исключите его из рациона на 3-6 месяцев как минимум).
  6. Частые головные боли, симптомы аллергии, зуд, сыпь, суставные боли могут свидетельствовать о непереносимости гистамина, исключите на пару недель сыры, красное вино, помидоры и пр. (полный список см. https://www.mastzellaktivierung.info/downloads/foodlist/81_FoodList_RU_alphabetic_withCateg.pdf). Обычно улучшение наступает уже в первые пару дней после исключения, далее можете вводить продукты обратно, но в небольшом количестве. При мигренях обязательно придерживайтесь антигистаминной диеты!
  7. Не пейте чай и кофе с едой — вы можете сделоть это до еды или через час после. Танины и кофеин связывают многие минералы из пищи, приводя вас к дефицитам.
  8. Если после еды постоянно хочется съесть сладкого (это симптом неэффективного пищеварения и дефицита желчи) — увеличьте количество жирной пищи и используйте В добавках ферменты, пепсин, лецитин и желчь. Хорошо снимают тягу к сладкому препараты пиколината хрома.


Список продуктов, которые надо исключить при элиминационнои диете:

  • крахмалистые продукты: пшеница, ячмень, кукуруза, полба, рожь, овеси хлеб;
  • цитрусовые: апельсины и грейпфруты;
  • молочные продукты: молоко, сыр, йогурт, кефир и мороженое;
  • соя;
  • рафинированный сахар, мед, кленовый сироп, кукурузный сироп, нектар агавы, десерт и шоколад;
  • орехи и семена;
  • всебобовые: бобы, чечевица, горох;
  • напитки: алкоголь, кофе, черный чай, газировка и другие источники кофеина:
  • яйца;
  • все упакованные, обработанные продукты или фаст-фуд;
  • пасленовые: картофель, помидоры, перец, баклажаны и паприка;

Антигистаминная диета

  • шампанское, вино, пиво и прочие ферментированные напитки
  • квашеная капуста и другие соленья
  • уксус и продукты, его содержащие, такие как: соусы, маринады, маионезы, кетчупы, горчица
  • продукты из сои: тофу и соевый соус
  • сыр: пармезан, камамьер, бри, грюиер, чеддер, рокфор и сыры с плесенью.
  • красное мясо, колбасы и другие виды обработанного мяса (ветчина, салями, окорок, бекон)
  • грибы
  • копченая рыба (тунец, лосось, сельдь и ракообразные
  • готовые салаты
  • овощные консервы
  • сушеные фрукты, семена, орехи
  • дрожжи
  • шоколад, какао, кола