Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

с чего начать самодиагностика

С чего начать лечение?

Часто спрашивают читатели: болит все, имели длинный путь самоисцеления медикаментами, слюнями и подорожниками, ничего не помогает, поэтому собираюсь пить все ваши схемы, с какой можно стартануть?

А стартовать нужно и можно, с самого нелёгкого - нормализации образа жизни? Согласно исследованиям продолжительность жизни зависит от образа жизни (на 45-55%) и всего лишь на 15-20% от генетических факторов. Любителям уповать на генетику стоит помнить о том, что генетика предполагает, а эпигенетика и образ жизни располагают, «активируя» или «дезактивируя» разные гены. ⠀

Итак, самая важная часть любого протокола — снижение стресса. Ибо он виновник системного воспаления в организме, именно стресс виноват в том, что вы так быстро превращаетесь в сморщенных старушек с отвисшими сиськами и стремительно тупеете, именно он снижает уровень половых гормонов, обкрадывая прегненолон на синтез гормонов стресса, отчего многие начинают выглядеть ни разу ни секси, становятся фригидными и более того, неспособными к размножению. Я дала большое количество инструментов для активации парасимпатики в Актуальном на этой странице, пожалуйста, изучите. Очень важно убирать или минимизировать источники стресса, хотя бы на пару дней. ⠀

Сон... Я не собираюсь читать лекцию о важности сна, скажу только о том, что дефицит мелатонина — один из основных факторов развития онкологии. Его пиковая концентрация достигается во время сна, в 12-1 ночи, в это время вы уже должны спать! Советы тем, кто спит плохо: вечером за 2-3 часа до сна следует избегать серьезных физических нагрузок, приходя домой, выключать все источники синего света (он разрушает мелатонин), не смотреть ТВ и не залипать в телефоне, дабы не активировать симпатическую систему, которая не даст вам заснуть. Спим в тишине и полной темноте(маски для сна, беруши, плотные шторы). Если вы старше 45 лет, обсудите со своим врачом назначение мелатонина на регулярной основе — в этом возрасте его синтез естественно снижается. ⠀

Подъем устраивайте в 6-7 часов утра, когда организм находится на естественном пике кортизола и дофамина — так и «соображалка» будет работать хорошо, и желание что-то делать появится.

Обеспечьте себе ежедневный стул — это важная часть детоксикации. В рационе должно быть достаточное количество клетчатки (2-3 порции салата из свежих овощей в день, либо порция семян подорожника (фитомуцил), пектина с утра и на ночь).

Обеспечьте адекватный питьевой режим: обязательно выпивайте стакан воды с утра, в течение дня делайте по глотку каждые 30 минут, если организм хочет больше одного глотка — пейте до чувства насыщения. Воду с утра можно слегка подсаливать или выбирать натриевые минеральные воды.

Желчный должен работать хорошо для нормального ежедневного стула. Если стул светлого цвета, прилипает к стенке унитаза, или вы испытываете частые
запоры, поможет курсовый прием воды Donat Mg, такие препараты как Холосас или Аллохол. Для текучести желчи возможен приём лецитина из подсолнечника или фосфатидилхолина. Желчный и кишечник не любят гиподинамию, поэтому если вы ленивая жопа — обеспечьте себе двигательную активность: 7000-10000 шагов в день на свежем воздухе. И не сидите/не лежите более 30-45 минут, обязательно вставайте, немного походите, попрыгайте, поприседайте. Не покупайте абонементы в зал, начните с вышеописанного минимума.

Не допускайте лимфатического застоя: не носите тугие бюстгальтеры (желательно от них вообще оказаться), узкие джинсы и утягивающие трусы — всё, что мешает и пережимает крупные лимфатические узлы и нарушает их функциональность, от чего возникают частые воспалительные процессы в груди и в репродуктивной системе. С утра, после стакана воды, можно сделать 50-100 мелких прыжков на месте, дабы помочь лимфатической системе. Ходите в баню с парением вениками раз в 5-10 дней. После душа используйте щетку с натуральной щетиной — делайте ей растирания по ходу лимфы снизу вверх.

Берегите поджелудочную, не допускайте частых скачков глюкозы, инсулина. Первым делом на стрессе летит углеводный обмен, кортизол поднимает уровень глюкозы. И вы его добиваете частыми перекусами. Запомните, промежутки между приемами пищи должны быть не менее 4-5 часов без перекусов! Частое дробное питание — это добровольное убийство поджелудочной! Если позволяет самочувствие — ешьте 1-2 раза в день, или по системе 8/16, можно иногда денёк поголодать. Это также запустит аутофагию — зачищение клеточного мусора и всякой гадости. При проблемной поджелудочной, болях с левой стороны живота, подобное питание обязательно!

Минимизируите сахар в рационе и сладкие фрукты — это лучшая диета! Оставляйте сложные углеводы, оптимально — в виде овощей. Добавляйте жиры: масло сливочное, жирную рыбу, баранину, печень трески, авокадо и т.д. Белки: яйца, мясо, икра. Если у вас плохое самочувствие, слабость, вы находитесь в стрессе, обязательно поддержите пищеварение на протяжении 3-6 месяцев, добавив в приемы пищи пищеварительные энзимы, пепсин, лецитин или фосфатидилхолин. После 35-40 лет их прием желателен на регулярной основе, ибо из-за стресса и неблагополучного образа жизни все поголовно имеют дефицит жел. кислоты и энзиматическую недостаточность.

Поддержите печень! Никогда не будет лишним прием шрота расторопши или силимарина, артишока, лецитина и витаминов группы В в комплексе. Можно также добавить Same или гептрал. Прием комплексов для печени и желчного после 35-40 лет возможен на постоянной основе — это основа вашего детокса. 

Обязательно держите уровень витамина Д в оптимальных пределах (всем сдать и прочитать в Актуальном, как поднимать. Один витамин Д как самостоятельный препарат никогда не пьётся!).

Проверьте свой ферритин: он не должен быть ниже 30! Если он ниже 10 — капельница Феринжект 2 мл обязательна! Далее разбирайтесь с причиной его падения — у железа около 16 кофакторов, подробнее читайте в посте «Анемия». Если ферритин никак не поднимается или падает, обратите внимание на альбумин или эритропоэтин в анализах — при их снижении обязательно прокапать. Врачи, лечащие анемию препаратами железа, особенно двухвалентными его формами — плохие люди (материться в постах нельзя). Зачастую у нас нет дефицита железа в питании (кроме вегетарианцев), и вводя железо, не разобравшись, вам создают мощный оксидативный стресс!

Магний и витамин С обязательны к приему на постоянной основе, особенно, если вы в стрессе. Магний цитрат или малат в дозах 300-400 мг, или в ионной форме — вода Donat Mg по 500 мл в день. Витамин С с биофлавоноидами смело по 1000-3000 мгв день, расходуется при стрессах на раз, в том числе при окислительном стрессе и воспалении, необходим для синтеза стероидных гормонов. Можете взять аптечную шипучку и добавить в приём аскорутин, как источник биофлавоноилдов. На iHerb лучше выбирать липосомальные формы витамина С, которые способны сразу загнать его в клетку.

Принимайте препараты иода с кофакторами (подробнее в Актуальном), новичкам только в малых дозах 200-800 мкг.