Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

нутрицевтики

Как пить витамины?

Очень информативный пост про совместимость витаминов и минералов. 

В какое время суток пить витамины:

?Витамины группы B способствуют метаболизму углеводов и выработке энергии. Поэтому лучше всего начинать день с приема добавок с витаминами B вместе с завтраком. То же самое можно сказать и про Q10.

?Витамин С, наоборот, лучше усваивается после обеда, когда снижается активность желудка и поджелудочной железы.

?Лецитин, рыбий жир в любое время суток -  во время еды, где в обязательном порядке присутствуют жиры (это правило для всех жирорастворимый витаминов А, Д, Е, К).

?Препараты железа лучше всего пить во второй половине дня, в это время они лучше усваиваются.

?Кальций лучше усваивается после 20.00, так как вечером и ночью работают остеобласты - отвечающие за прочность костей.

?Йод лучше усваивается в утренние часы, после 12 дня он практически не усваивается организмом.

?Магний в любое время суток, но желательно принимать вечером.

?Обязательно разделяем приём магния и кальция: они конкуренты по абсорбациии. Поэтому, желательно принимать эти минералы раздельно, если дозировка каждого превышает 250 мг. Иначе, есть вероятность, что что-то из них усвоится меньше. Всасывание кальция и фосфора лучше происходит в кислой среде, а алюминий, железо и магний - ощелачивают среду, поэтому традиционно считается что магний и кальций не должны соседствовать в одной капсуле или в одном приеме.

Важные нюансы:

?Людям, принимающим относительно большие объемы цинка (например, 50 мг в день на протяжении 10 недель и дольше), следует знать, что это может вызвать недостаток меди в организме. Поэтому в таком случае требуется принимать и медь.

?Цинк и железо – это такие два элемента, совместимость которых основана на взаимозамещении. Если в организме стало меньше цинка, то пропорционально увеличилась концентрация железа, и наоборот.

?Комплексы аминокислот и коллаген лучше принимать «натощак», так как активный процесс пищеварения может полностью их разрушить. И лучше выбирать аминокислоты в защитных капсулах.

?Железосодержащие препараты-желательно пить совместно с витамином C, он улучшает всасываемость железа.