Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

магний витамин D

Связь между магний и витамин D

Мы будем рассматривать взаимодействие и связь питательных веществ и микроэлементов в нашем организме.

  • Магний и витамин Д- обоим спета не одна песня, и мы все знаем о пользе каждого из этих важнейших веществ.
  • ❗️Важные заметки: ✔️Магний является кофактором для биосинтеза, транспорта и активации витамина Д, и нормальный уровень магния необходим для нормального метаболизма витамина Д ✔️На сегодняшний день не существует точного лабораторного теста для определения общего содержания магния в организме человека(скрининг на хронический дефицит магния затруднён, так как при его нормальном уровне в сыворотке- в организме может быть умеренный или тяжёлый дефицит магния- что затрудняет адекватную клиническую оценку) ✔️Приём больших доз витамина Д может вызвать сильное истощение магния(❗️), поэтому при приёме высоких доз витамина Д- лучшим дополнением будет трансдермальный магний- ванны с Epsom Salt ✔️Если мы наблюдаем дефицит витамина Д- во многих случаях терапию необходимо начинать с ввода магния, так как его дефицит, в том числе приводит к дефициту вит Д ✔️ Приём добавок с кальцием может увеличивать экскрецию магния с мочей ✔️Магний является кофактором для более чем 300 ферментативных реакций, включая синтез ДНК и РНК, регуляции мышечного сокращения, артериального давления, метаболизма инсулина-включая диабет и чувствительность к инсулину(!), тонуса сосудов, нейрональной передаче, детоксикации(!), нейротрансмиттерной работе и др. ✔️Сахарный диабет и метаболический синдром всегда есть там, где есть дефицит магния(!) ✔️Более наглядно функции магнит и симптомы дефицита

Функции магния

Производство энергии (производство АТФ)
Расщепление и энергетическое использование углеводов, белков и жиров в промежуточном метаболизме (например, гликолиз, фосфорилирование дыхательной цепи). АТФ существует в основном в виде комплекса с магнием (MgATP).

Активация ферментов (примеры)
Митохондриальная АТФ-синтаза, Na+/K+ -АТФаза, гсксокиназа, креатинкиназа, аденилатциклаза, фосфофруктокиназа, тирозинкиназная активность рецептора инсулина.

Антагонист кальция / антагонист рецептора NMDA
Контроль притока кальция на клеточную мембрану (течение сокращений, регуляция тонуса сосудистых мышц): сокращение / расслабление мышц, высвобождение нейротрансмиттера, проводимость потенциала действия в узловой ткани, нервно-мышечная импульсная проводимость (ингибирование кальцийзависимого высвобождения ацетилхолина на моторном конце пластинка), поддержание и стабилизация мембранной физиологии, сокращение мышц.

Сердечно-сосудистая система
Экономия функции сердечного насоса, регуляция движения калия в клетках миокарда, защита от стресса, расширение сосудов коронарных и периферических артерий, уменьшение агрегации тромбоцитов.

Мембранная функция
Трансмембранный поток электролитов, активный транспорт калия и кальция через клеточные мембраны, регуляция клеточной адгезии и клеточной миграции.

Структурные роли
Компонент минерализованной кости (структура, микроархитектура), множественные ферментные комплексы, митохондрии, белки, полирибосомы и нуклеиновые кислоты.

Питательный обмен веществ
Метаболическая активация и утилизация витамина О, витаминов группы В (например, тиамина) и глутатиона.

Признаки и симптомы дефицита

Общие сведения: тревожность, вялость, слабость, возбуждение, депрессия, дисменорся, гиперактивность, головная боль, раздражительность, дисакузис, низкая толерантность к стрессу, потеря аппетита, тошнота, нарушения сна, нарушение спортивных результатов.

Мускулатура: мышечный спазм, судороги в подошвах ног, судороги ног, лицевые мышцы, жевательные мышцы и икры, спазм запястья, боли в спине, боли в шее, спазмы мочи, тетания дефицита магния.

Нервы / ЦНС: нервозность, повышенная чувствительность NMDA-рецепторов к возбуждающим нейромедиаторам, мигрень, спрессия, нистагм, парестезия, плохая память, судороги, тремор, головокружение.

Желудочно-кишечный тракт: запор.

Сердечно-сосудистая система: Риск аритмий, суправентрикулярных или желудочковых аритмий, гипертонии, спазма коронарных артерий, снижение функции насоса миокарда, дигиталическая чувствительность, Torsade de pointes, смерть от болезней сердца.

Электролиты: гипокалиемия, гипокальциемия, задержка натрия.

Метаболизм: дислипопротсинемия (повышение уровня триглицеридов и холестерина в крови), снижение толерантности к глюкозе, резистентность к инсулину, повышенный риск метаболического синдрома, нарушения метаболизма костей и витамина D, резистентность к ПТГ, низкий уровень циркулирующего ПТГ, резистентность к витамину D, низкие уровни в крови 25 (OH) D, рецидив оксалатного камня кальция.

Разное: астма, синдром хронической усталости, остеопороз, гипертония, измененный гомеостаз глюкозы.

Беременность: осложнения беременности (например, выкидыш, преждевременные роды, экламисия).