Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

сон мелатонин

Спать или не спать? Вся правда про сон

В эру 21 века...сколько мы спим?
Мы увеличили мыслительные нагрузки- за счёт увеличения уровней и потоков информации,поступающей к нам отовсюду, увеличили нагрузки организма в виде детоксификации (за счёт колоссального роста факторов токсинов), и т д.

Для одних поспать хотя бы 7 часов - большая прихоть, для других сон без седативных препаратов - большая прихоть, для третьих сон - это единственная возможность отдыха.

Что же такое сон?
Сон - это восстановительный процесс для организма.
Наш организм может находится в состоянии баланса или состоянии дисбаланса. И сон или его недостаточность может привести организм из одного состояние в другое.

Сон зависит от гормонов и ‘нейрохимиков’, а так же источников этих ‘нейрохимиков’ - аминокислот (сокращённо АК).
Источниками и кофакторами (вещества,которые либо усиливают реакцию, либо без которых реакция не возможна) нейрогoрмонов являются витамины либо жирные кислоты, т.е. - источники питания.

Существует 4 фазы сна. В конце 4 фазы происходит высвобождение гормона роста, высвобождение нейрохимических веществ, высвобождение нейрогoрмонов + выявление и устранение аномальных клеток (процесс апоптоза).

Одна из причин, по которой мы не все имеем онкозаболевания, состоит в том, что ночью у нас есть восстановительная и репаративная система, которая так же идентифицирует аномальные клетки и устраняет их.

  • Баланс гормонов: один из гормонов, который нам знаком по отношению к устойчивости к стрессу + адаптации к стрессу + ответ на стресс - КОРТИЗОЛ, который высвобождается из надпочечников под стимуляцией гипофиза,который в свою очередь контролируется шишковидной железой.

Когда уровень кортизола растёт, потому что мы находимся в стрессе, и в это время DHEA (*источник андрогенов и эстрогенов) растёт пропорционально уровню кортизола- то мы в полном порядке.
1 уровень проблемы- если DHEA истощён.

✔️Следующий баланс гормонов:

  • отношение адреналина к серотонину.

АДРЕНАЛИН,полученный из аминокислотного тирозина и СЕРОТОНИН, происходящий из триптофана. Оба они происходят из белков, которые мы едим.

Триптофан становится не просто серотонином, и успокаивающим противовесом адренолину, но серотонин становится МЕЛАТОНИНОМ в шишковидном (более глубоком центре).

[•Аминокислоты, полученные из нашего питания, становятся ‘нейрохимиками’, баланс которых выражается в нашей личности, в нашей устойчивости к происходящему с нами, в нашем отношении к миру•].

[•В любой ситуации у людей, у которых проблема с настроением, проблемы с выносливостью, у острореагирующих на любые ситуации,- в любой ситуации у этих людей дисбаланс кортизола/DHEA и/или дисбаланс адреналин/серотонин.•]

Некоторые даже нашли выход из таких ситуаций - приём Триптофан/ 5-HTP/Мелатонин.

После ‘тихого’ скандала с фарм компанией Takeda ( которая,кстати, в большинстве своём ориентирована на СНГ и Европу)- и удаления препаратов триптофана из оборота в 90-е(из-за побочных эффектов в виде эозинофелии, болевых миолгий и прочих)- рынок занял 5-HTP - производное триптофана.
И от маркетологов фарм компаний это звучит ‘сладко’, пока вы не узнаЕте, что 5- HTP чаще всего относится к хинолиновой кислоте и к ряду последствий экзонейротоксина, которые не так хороши.
Вы не получаете столько же серотонина, сколько конверсии мелатонина,когда принимаете 5-HTP.

  • Если ситуация сложная- то временный выход- приём мелатонина, в обход 5-HTP.

[• РЕКОМЕНДАЦИЯ: УСИЛЕНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ТРИПТОФАНА СОБСТВЕННЫМ ОРГАНИЗМОМ: B6+B3+Zn+клетчатка •].
.
[• РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО И БОЛЕЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО СНА:
глицин+метионин(в виде семян кунжута,например)+ Mg •]

Важным аспектом является выбор дозировки и формы витаминов в зависимости от ваших индивидуальных особенностей.

  • Возвращение в Тело.
  1. Дыхание животом. Ровное, свободное дыхание животом. Верните своему Телу его право дышать животом. Для женщин это особенно важно
  2. В течении дня задавайте себе вопросы ‘мое тело расслаблено?’ ; ‘мне сейчас удобно?’; ‘как я дышу?’.
  3. Отслеживайте ощущения в теле- чувствуете, что тело напряжено - вдох-выдох- расслабляйте тело- чувствуйте как расслабляется низ живота и от него медленной волной(как круги по воде) расслабляются остальные части тела - расслабьте промежность- бёдра-колени-голень / живот- грудь-плечи-лицо.