Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

зубы стоматология

Рецепт домашней пасты и гигиена рта

О важности гигиены рта и ее связи с кишечником я уже писала, сделаю несколько практических уточнений.

Состояние зубов - прямое отражение состояния Вашей микрофлоры. Поэтому для реминерализации зубов и корректировки флоры полости рта принципиально важно питание. В первую очередь - это отказ от рафинированного сахара, и даже натуральный сахар должен быть в определённых рамках (сюда же стоит отнести рис и рисовую муку, причём даже коричневый рис). Второе - регулярное употребление злаковых (мучное/выпечка, хлопья, каши) также приводит к размножению тех бактериальных штаммов и грибка, которые, в итоге, ускоряют процесс гниения зубов, так как эти культуры сильнее других видов пищи вызывают брожение и ферментацию. Третье - для здорового состояния зубам необходимы минералы, поэтому принципиально важно, чтобы в рационе были продукты, богатые в первую очередь.... нет, не кальцием (хотя и он, безусловно, нужен), а магнием! Помимо того, что он содержится в ощутимом количестве в темно-зелёных листовых и водорослях (шпинат, кэйл, спирулина, нори и прочие водоросли, которые можно добавлять в бульоны и супы), орехах, авокадо, семенах, рыбе, сухофруктах, каждому (и взрослым, и детям) стоит принимать магния глицинат в виде добавки ежедневно - до 300 мг для детей, и 600 мг взрослым, в 3-4 приёма с пищей и перед сном. Об этом минерале буду писать ещё много, так как его роль для детоксификации тела сложно переоценить, но и в случае с зубами - это важно. Магний также можно наносить в виде масла на ступни детям на ночь, и принимать ванны с сульфатом магния в тёплой воде, добавляя 2-3 ложки (горсть). Кальций, попадающий в организм с пищей (кейл, сардины с костями, брокколи, миндаль, непастеризованное био молоко или кефир, если Вы употребляете молочные продукты, и пр.) не сможет должным образом усвоиться без достаточного уровня магния.

Соли также очень важны - в розовой гималайской или серой кельтской морской соли содержится множество нужных и полезных минералов и лучше предпочитать их столовой переработанной соли.
Витамин Д3 чрезвычайно важен для организма по целому ряду причин, и в том числе - для здоровья скелета и зубов. Солнце - прекрасный его кофактор, но оно не всегда доступно в нужном объёме, особенно в определённых широтах. Поэтому можно получать его из пищи - льняное масло, конопляное и, конечно, рыбий жир или масло печени трески. Здесь важно помнить о том, что рыба можно содержать тяжёлые металлы (ртуть и свинец, например), и выбирая БАД рыбьего жира или места принципиально докапываться до степени 'чистоты' продукта. На данный момент я рекомендую продукцию компании Rosita Fish oil, они прошли не одно тестирование и в сравнении с остальными марками - результаты существенно лучше. 

Д3 усваивается в сочетании с витамином К2, поэтому в случае витаминных добавок необходимо обеспечивать и то, и другое. Thorne Research производит хорошие капли D3/K2, 1 капли достаточно ребёнку, взрослым - 2-3.
И, конечно, кокосовое масло. Без него в принципе невозможен разговор о здоровье ротовой полости. Помимо того, что оно должно быть в рационе и приниматься внутрь, самая действенная практика для обработки зубов - это полоскание кокосовым маслом (coconut oil pulling). Утром, до чистки зубов и вечером перед сном - в рот набирается столовая ложка кокосового масла и 15-20 минут оно процеживается между зубами туда-сюда. После этого - сплёвывается (не в раковину, особенно в холодных климатах, так как оно застынет и заблокирует слив!), к этому моменту оно должно быть консистенции жидкой белой пенки. После этого выпивается стакан минеральной воды (можно с лимоном, можно со столовой ложкой непастеризованного яблочного уксуса), и можно чистить зубы. 

Для чистки зубов можно готовить смесь из того же кокосового масла с гвоздикой и корицей (для детей лучше в травах или экстрактах, а не эфирных маслах, взрослым можно и то, и то) - гвоздика и корица обладают очень сильными антибактериальными свойствами. 
Либо можно изготовить именно пасту по следующему рецепту:

  • 5 частей порошка магния/кальция
  • 2 части столовой соды
  • 1 часть нерафинированной морской соли, мелкого помола
  • 3-5 частей кокосового масла для образования пасты
  • Необязательные ингредиенты - эфирные масла для вкуса и антибактериального свойства (мята, корица, чайное дерево, апельсин), но для детской паств ими пользоваться не стоит.
  • Хранить в стеклянном контейнере/баночке 

И ещё один рецепт - специально для случаев с уже проблемными зубами, кариесом и пр. (использовать био ингредиенты!)

  • 300 мл экстракта эхинацеи
  • 90 мл масла чайного дерева
  • 120 мл экстракта лавра
  • 60 мл экстракта дубового галла (наросты на листьях дуба)
  • 2 столовые ложки экстракта кайенского перца
  • 2 1/2 пипетки масла перечной мяты
  • 2 1/2 пипетки масла гвоздики