Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

энема клизма с кофе

Энема (клизма) с кофе

Формально энемы (клизмы) с кофе это либо удержание смеси на водяной основе в толстом кишечнике в течение 15-20 минут, либо имплантация кофе в твёрдом виде внутрь колона (гидротерапия и диализ с использованием кофе в этом посте не освещаются).

Но многие спросят - зачем употреблять КОФЕ 'задом наперёд'? . Для понимания значимости этой процедуры и влияния кофе на наш организм, важно осознать некоторые реалии современной жизни. Наша Планета никогда за свою историю не была так сильно отравлена токсичными веществами - присутствие некоторых тяжёлых металлов в окружающей среде в данный момент в тысячи (!) раз превышает их уровень когда-либо в прошлом. Это свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, алюминий и никель. Прочие металлы, присутствующие в нашей пище, воде и воздухе включают уран, бериллий, висмут, сурьма, цирконий, гадолиний (то самое контрастное вещество для МРТ), жесть и пр. К этому можно добавить свыше 100,000 токсичных химикатов, производимых на постоянной основе, и число которых растёт день ото дня. Законодательство большинства стран мира допускает использование до 3000 химических веществ в продуктах питания (!) и это помимо остатков пестицидов и гербицидов, которые также попадают в нашу воду и пищу. . Широко распространённые и чрезмерно доступные/часто используемые медицинские препараты как по рецепту, так и без оного добавляют к предыдущему перечню ещё около тысячи токсичных для нашего тела субстанций, особенно в западном полушарии. Это и препараты анестезии для хирурги и стоматологии типа Новокаина, и вакцины с их металлами, канцерогенами и вирусами, и косметологические препараты и многое другое. К сожалению - остаточные элементы всех этих веществ иногда осядают в теле на десятилетия, а некоторые в принципе не выводятся в значимых объёмах из организма без применения специальных протоколов хелирования и пр. При всём этом - никаких долгосрочных исследований по эффектам суммарности и взаимодействия всех этих субстанций нет. Однако именно на них указывает ужасающая динамика ВСЕХ заболеваний XXI века.

Не будет преувеличением назвать текущее время веком максимальной токсичности, и процедуры энемы на основе кофе (в числе других) как раз и являются мощнейшим и незаменимым инструментом для решения этой проблемы современного человеческого тела.

В рамках общего выведения токсинов из организма кофейные клизмы помогают:
?очистить и восстановить работу кишечника
? очистить от токсинов печень и желчные протоки, и регенерировать их ткани ?справиться с болевыми симптомами ? очистить кишечник от многих паразитов
? снизить вторичные последствия/проявления интоксикации в теле (кожные симптомы, сыпь, акне, аутоиммунные состояния, и пр.)

Так как интоксикация опасными веществами - первопричина абсолютного множества заболеваний начиная от артрита до онкологии, этот вид очищения организма - незаменимая часть любого грамотного протокола лечения. Специалисты интегративной медицины и натуропатии нередко в своей практике слышат утверждения людей о том, что "кофейные клизмы спасли мне жизнь".

Семена кофе и само растение использовались в гербалистике и шаманских ритуалах с давних времен. Изначально кофе происходит из Эфиопии, впоследствии был завезён на Ближний Восток, Европу и на Американские континенты в XVIII веке. Даже в те столетия лечебные свойства кофе были хорошо известны и в частности - его способность очищать и восстанавливать печень. Более того - до 1984 года процедуры кофейных клизм были включены в небезызвестное Пособие Мерк, которое служило настольной книгой для врачей большинства стран. Однако ввиду того, что эта терапия не приносила дохода фарм. индустрии, но при этом эффективно воздействовала на широчайший спектр заболеваний, включая рак - она была исключена из предписаний медиков.
Создатель одного из наиболее эффективных анти-раковых протоколов, Доктор Макс Герсон (1881-1959) в своей практике считал роль кофейных клизм одной из наиболее важных для ремиссии онкологии. В своём научном труде 'Терапия против рака - исследование 50 случаев (1958)' Герсон продемонстрировал как его методика прикладной диетологии в борьбе с заболеваниями приносила отличные результаты. И в своём крайне успешном протоколе определённые условия питания он сочетал с свежими соками, БАДами и регулярными кофейными клизмами. Практика использования токсичных веществ для уничтожения опухолей (химиотерапия и радиотерапия) была им исключена из протокола ввиду серьёзных повреждений именно печени, после которых восстановить ее и иммунную функцию становилось практически невозможно.

Однако, прошло уже больше полувека и тело современного человека намного слабее, кишечник намного более воспалённый, а токсичное бремя в разы больше, чем во времена Д-ра Герсона. Поэтому его протокол вынужденно претерпел ряд дополнений и правок, в связи с чем и рекомендации по питанию, и дозировки по кофе для клизм стали немного другими.

Сегодня кофе выращивается в основном в Южной Америке, на Гавайях, в Китае и других районах Азии, хотя есть и африканские сорта. Лучший кофе по ряду параметров - как раз из Южной Америки ввиду характеристик и условий обработки почвы.
Когда Вы выбираете кофе для клизм, следует иметь ввиду несколько важных моментов:

  • семена должны быть только био производства, иначе в них будут содержаться остатки пестицидов и это Вашей печени явно не нужно!
  • ферментация кофе даже быть качественной, иначе ряд токсичных составляющих кофе не метаболизируются и он будет опасен для приёма как в виде напитка, так и для клизм.
  • кофе - маслянистые семена и при ферментации масла выделяются, концентрируя ряд фотохимических веществ, которые также нежелательны для употребления, поэтому чем более глубокая (тёмная) обжарка семян - тем лучше
  • большинство компаний производителей не придают значения времени между обжаркой и доставкой на прилавки, и за это время масла могут закислить кофе, делая его более раздражающим для ЖКТ. Но есть и исключения, как компания Bullet-proof, которые утверждают, что в их случае этого не происходит и что они исключают содержание в своём готовом продукте не только масел, но и плесени (что не редкость у основных брендов).

 Вы меня спросите - но разве кофе не раздражает стенки желудка и кишечника? Разве не рекомендуют минимизировать либо вовсе исключать этот напиток? Все так. Но это в случае с оральным употреблением. Биохимия метаболизма кофе в зависимости от типа приёма (орально или ректально) - разные.
В 1982 году было опубликовано исследование National Research Council (NRC) в США, которое показало, что кофейные клизмы способны снижать общий уровень интоксикации печени и кишечника на 700%. Это происходит за счёт того, что кофеин и другие компоненты кофе, когда не разбавляются желудочными соками, а попадают в организм ректально - работают вместе, стимулируя выработку энзима GST в печени, что повышает способность выводить накапливающиеся токсины. Помимо этого:

  • кофе хорошо 'отслаивает' верхние слои тканей кишечника и печени, в которых всегда наибольшее количество токсинов
  • кофе механически очищает ЖКТ - весь объем заливаемой жидкости и сам кофе расширяют кишечник и вымывают паразитов и их гнёзда, бактериальные биофильмы, грибки и прочие шлаки/мусор.
  • стимулирующий эффект кофе способствует активации рефлекс-зон кишечника - каждый его участок связан с другими органами и тканями и подобная стимуляция не только сбалансирует сам кишечник, но и другие части нашей анатомии.
  • кофе - антиоксидант, причём более сильный для кишечника, чем витамины А, Е и альфа-липоевая кислота
  • за счёт увеличения оттока жёлчи кишечная среда становится более щелочной (повышается pH), а в такой среде паразитам, патогенам-бактериям, грибкам и пр. прижиться гораздо сложнее, а значит - оптимизируется микрофлора
  • пальмитиновые кислоты, обнаруженные в кофе в 70е годы, сильно усиливают работу уже упомянутого ранее энзима GST, что приводит к увеличению выработки глутатиона - основного 'детоксификатора' тела - на 700%
  • кафеин - отличное желчегонное средство, но в отличие от остальных желчегонных веществ - предотвращает повторное впитывание выводимых токсинов за счёт усиления функции детокса, описанной выше
  • кофе - отличный 'кик-стартер' для всего ЖКТ, стимулируя колон - он активизирует функции всех других составляющих кишечной системы
  • кофе содержит селен, калий и цинк, которые лучше усваиваются напрямую из кишечника, а селен, к тому же - отлично связывает и выводит ионы ртути из ЖКТ
  • при приёме ректально кофе расслабляет симпатическую нервную систему (!)
  • кофе нейтрализует микро частоты различной природы, что означает возможность влиять на энергетические 'слабости' тела. Гомеопаты хорошо знают об этом и часто прописывают избегать кофе на время их курса лечения, так как он нейтрализует гомеопатические вещества.

ПРАКТИКА

Для начала - несколько общих соображений, которые следует принимать во внимание: . ? кофейные клизмы, как и любой другой метод детокса, где тело 'сбрасывает' накопленный 'мусор', дают результаты только в совокупности с общим протоколом по оздоровлению организма - корректировка питания, образа жизни, подверженности токсичным воздействиям и веществам. ? в любом Детоксе изначально происходит 'сброс' большого объёма токсинов и в первое время это может создавать дискомфортные состояния - повышенную усталость, головные боли, повышенную раздражительность, беспокойный сон и пр. В том числе поэтому важно соблюдать правила 'чистого' питания, достаточного сна и приёма необходимых витаминов и БАДов для поддержки тела в этот период. ? Чем выше уровень Вашей интоксикации - тем заметнее будут проявления дискомфорта. В первые разы очень хорошо помогает делать 2 клизмы подряд - вторая 'подчищает' сброс токсинов первой. ?Для доставки жидкости к печени необходимо использовать длинные насадки (40 см) из мягкого латекса (внешне похожи на уретральный катетер), и вводятся до упора.

КАК ЧАСТО И КАК ДОЛГО?

Если Вы в стадии активного лечения какого-либо заболевания - более интенсивный режим до 4х клизм в день (2 подряд утром + 2 подряд вечером) будет в помощь. Такой график, особенно в случае онкологии, следует выдерживать не менее года. . Если же речь идёт о профилактике и обычной регулярной детоксификации - то по 1 клизме в день каждый день или 3-4 раза в неделю вполне подойдёт. . Оптимально делать клизмы с кофе утром или в течение дня, чтобы кофе не нарушил ночной сон. Однако тем, кого мучают боли и прочие дискомфорты в ночное время - кофейная клизма наоборот поможет лучше уснуть.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБЩИЕ НАПУТСТВИЯ

  • Следуйте рекомендациям по выбору кофе, приведённым в предыдущем посте - био, dark roast, немасляный, без плесени, из Южной Америки, хороший пример - компания Bulletproof (www.bulletproofexec.com).
  • Первые разы используйте минимальное количество кофе - 1/2 чайной ложки - на весь объём воды на случай, если у Вас обнаружится повышенная чувствительность к кофе.
  • Гигиена исключительно важна в любой процедуре, связанной с телом в целом и абдоменом, в частности - промывайте весь 'инвентарь' с мылом и водой после каждого использования и хорошо просушивайте его. ?Никогда не форсируйте насадку для клизмы внутрь кишечника рывком или под углом - вводить ее следует медленно, с достаточной смазкой, строго вверх по линии вытянутых ног; вводить насадку нужно до упора.
  • Никогда не удерживайте смесь внутри, если испытываете чрезмерное чувство давления внутри или спазм (чаще всего приподнять таз чуть выше позволяет пузырькам воздуха легче покинуть кишечник
  • Убедитесь, что температура смеси = температура тела или комнатная, она не должна быть ни горячей, ни холодной!
  • Никогда не используйте больше, чем 500 мл (2 замерные кружки) на одну клизму. /для сравнения - обычные клизмы предписывают 1 л!/ Если вначале Вам сложно удерживать 500 мл, начинайте с половины объёма кофе и воды
  • Лучше всего использовать дистиллированную воду, либо ботлированную хорошего качества и с наименьшим содержанием примесей (в РФ - Липецкий бювет, Архыз), при этом фильтрованную через угольный фильтр.
  • Две кофейные клизмы подряд - исключительно эффективный метод для тех, у кого уровень интоксикации очень высокий - вторая 'собирает' остаток токсинов, выброшенных печенью во время первой клизмы. Первая 15-30 минут, и после ее опорожнения делается вторая.
  • Для отвара важно не использовать металлические/алюминиевые/тефлоновые кастрюли - керамические лучше всего, ВАЖНО варить кофе строго 12-13 минут.

ПОДГОТОВКА И ИНВЕНТАРЬ

  • Вам понадобится кружка или мешок для клизм - стеклянные бьются, поэтому лучше резиновые/пластиковые (без BPA!), металлические нельзя, так как кофе вступает в реакцию с металлами. К ним прилагается шланг, зажим и ректальная насадка.
  • Кофе - согласно критериям, описанным выше и в предыдущем посте
  • Можно покупать цельные зерна или уже молотые, хранить кофе лучше всего в морозилке
  • Поместите 400-500 мл воды в кастрюлю (керамическую), добавьте кофе - в первые разы 1/2 чайной ложки, далее постепенно увеличивая до 2 столовых ложек (поступательно в течение первого месяца). Если Вы испытываете нервозность/возбуждение после клизмы - Вы заварили слишком много кофе.
  • когда смесь закипит - убавьте огонь и на медленном огне кипятите 12-13 минут
  • подождите пока отвар не остынет до температуры тела или чуть ниже. Он не должен быть ни горячим, ни холодным!
  • сцедите жидкость в отдельный (неметаллический) контейнер через мелкое сито или кофейный фильтр, чтобы в жидкости не осталось молотых зёрен.
  • можно заготавливать смесь на пару дней вперёд и хранить в холодильнике, но свежий отвар, конечно, лучше .

ПОЛОЖЕНИЕ И МЕСТО

Клизму лучше всего принимать лёжа на спине, приподняв таз на твёрдую подушку, чтобы обеспечить лучшее проникновение смеси внутрь, и чтобы газы могли легче отходить вверх, не создавая дискомфорта. Под таз можно положить несколько полотенец. Это можно делать на кровати, на полу в ванной или даже в самой ванне. 

ПРОЦЕДУРА КЛИЗМЫ

  • Клизму лучше делать после опорожнения кишечника для лучшего проникновения смеси
  • Закрепите шланг, зажим и насадку согласно инструкциям, убедитесь, что все вымыто и просушено перед использованием
  • Залейте смесь в кружку или мешок для клизмы; в случае с мешком - выпустите излишек воздуха из шланга, открыв зажим и позволив смеси начать выливаться из насадки - сразу же закройте зажим
  • Смажьте ректальную насадку кокосовым маслом
  • С зажимом в положении 'закрыто' повестьте кружку/мешок на высоте примерно 90-100 см от Вашего абдомена в положении лёжа. Если это невозможно - положите ее/его рядом с собой и когда Вы будете готовы - поднимите над собой на вытянутой руке
  • Смажьте анус кокосовым маслом или другой натуральной смазкой и медленно введите насадку в задний проход, без углов, прямо вверх по линии вытянутых ног, до упора.
  • После полного введения насадки откройте зажим и смесь постепенно перельется в кишечник. После этого насадку можно вынуть, либо оставить внутри - это помогает избыточным газам выходить легче.
  • Если во время переливания Вы почувствуете сжатость/спазм от воздуха - закройте задим ненадолго, повернитесь на один и на второй бок, и глубоко подышите
  • После первых 2-3 минут повернитесь на правый бок и полежите на нем 2-3 минуты, после чего можно снова переворачиваться на спину
  • Задержите смесь внутри на 15-20 минут

Так как процесс энемы стимулирует Детокс и тело начинает 'сбрасывать' токсичные вещества может появиться необходимость мочеиспускания, либо острое желание опорожнить кишечник. Если это происходит - можно сделать повторную энему сразу после первой (но не больше двух за раз).

Для опорожнения просто сядьте на унитаз либо биде. Если выйдет меньше жидкости, чем зашло - у Вас есть какая-то степень обезвоживания и следует пить больше воды в течение дня. Если не выходит ничего - помассируйте абдомен по часовой стрелке, помассируйте правую икру и помните мизинец на правой ступне, чтобы простимулировать кишечник на опорожнение.

ПРИМЕЧАНИЯ

  • Кофейные клизмы немного снижают уровень сахара в крови и это нормально, что Вы почувствуете голод после процедуры - сразу после можно есть
  • Единственным жёстким противопоказанием кофейным клизмам (и клизмам в принципе) является аппендицит - при болях в правом нижнем квадрате абдомена лучше воздержаться от любых процедур
  • синдром раздражённого кишечника (IBS), НЯК, дивертикулит, геморрой (если не тяжёлый и кровоточащий), дисбактериоз, болезнь Крона, рак толстой кишки и другие виды рака, - для всех этих заболеваний кофейные клизмы являются частью протокола лечения.
  • ГВ не является строгим противопоказанием, однако если степень Вашей интоксикации высокая - токсины, сбрасываемые телом в каком-то количестве окажутся и в грудном молоке
  • кофейные клизмы применимы и к детям - от 3х лет, объём как кофе, так и жидкости должен быть половина взрослой дозы, и обычно детям удобнее принимать клизмы, лёжа на животе
  • если чувство сжатости не проходит после переворачивания с боку на бок и глубокого дыхания - проводите все 20 минут, лёжа на правом боку, подогнув колени в утробной позе. Если после клизмы все ещё есть чувство сжатости - помассируйте левую ступню в районе основания пальцев.