Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

омега-3 омега нутрицевтики витамины

Обзор препаратов - Омега 3

Какую омега-3 выбрать, на что обратить внимание? Как пить и надо ли?

Наверное, все уже давно знают, что Омега 3 - ЭТО «ПОЛЕЗНО», это БАЗОВЫЙ НУТРИЦЕВТИК, но иногда очень сложно сделать выбор в аптеке, а на айхербе глаза разбегаются ещё больше. Давайте повторим основные свойства Омега 3 жирных кислот, и разберемся на что обращать внимание при покупке препарата. ?Омега-3 жирные кислоты входят в состав абсолютно всех клеточных мембран, обеспечивая их целостность, защищая от различных токсических воздействий ?Являются субстратом для эйкозаноидов, которые отвечают за обмен веществ Обеспечивают ткани организма энергией ?Купируют процессы воспаления ( НЕ 6, НЕ 9, ТОЛЬКО 3) ?Омега 3 ЖК нормализуют проницаемость сосудов, оказывают антиагрегантное действие (профилактика тромбозов) ?Теория «полезности» омеги имеет многолетнюю историю, и казалось бы, все уже давно знают, что ДГК и ЭПК жирные кислоты необходимы для многих процессов в организме, в том числе для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, да вот в 2018 году Коллаборация Кокрейна поставила эту теорию под большой вопрос на основе рандомизированных клинических экспериментов Сейчас это сомнение опровергнуто, не без помощи российских ученых (кому интересно, могу прикрепить ссылку на исследования, опровержения и выводы в сториз, или загуглите «Об ошибках метаанализов сердечно-сосудистых эффектов омега-3 ПНЖК») ❗️Помним, рыбий жир и омега - разные препараты. Рыбий жир, кроме омеги, содержит ещё вит А и вит Д☝? ❓Почему не омега 3-6-9 или 7, читайте пост (делала подробный разбор совсем недавно). ⠀ ?Приобретаем только «рабочие» препараты. Это значит, что содержание EPA+DHA=не менее 950 мг. Данную информацию можно прочитать на обратной стороне упаковки. И часто информация, которая размещена спереди, не соответствует той, что на упаковке сзади, так как нам в первую очередь важна сумма эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA) кислот. Содержание DHA - имеет бОльшее значение для мозга и зрения Содержание EPA - имеет бОльшее значение для сердечно-сосудистой системы и купирования воспаления.

Также обращаем внимание на то, в каком количестве капсул содержится данная дозировка. Должно быть максимум в двух. Если, например, в 3-4 суммарно 950 мг - ищем другую.

Для облегчения вам задачи в карусели я привела примеры качественной омега-3 и рыбьего жира, в том числе и для детей.

Знаю спросите: беременным можно и НУЖНО‚ кормящим тоже‚ детям обязательно

Как пить? Принимать только УТРОМ сразу после еды. Длительность курса 3 мес. Затем 1 мес перерыв, и таким образом курсы повторяем круглый год.

Всегда читайте аннотацию покупаемого препарата

И запомните нутрицевтики или (не люблю это слово, но все же придётся упомянуть) БАД - это биологически активная добавка к ПИЩЕ. Нет пищи - нет эффекта от добавки. Банально, но вам так лучше запомнится.

Рыбий жир и омегу можно свободно купить в аптеке, но я предпочитаю заказывать на сайте www.iherb.com и делаю это регулярно
Мой промокод на скидку, если кому-то нужно - TAL5063.

Мне нравится именно в жидком виде. Но, как говорится, на вкус и цвет, поэтому можно брать и в виде капсул или с лимонным вкусом жидкую.