Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

экоразбор дети

Средства для детей

Мы привыкли, что все детское=хорошее, и обычно доверяем надписи «для детей»

И, конечно, очень хочется уберечь свое чадо от всего «плохого» и «ненатурального», нежный организм очень уязвим ? Решила сделать для вас эко-разбор детской продукции и немного обалдела?? Повторюсь, я не преследую никаких коммерческих целей, делаю эту ТРУДОЕМКУЮ РАБОТУ лишь для того, чтобы мои пациенты и читатели исключили из своей жизни явные токсины и тем самым, хоть немного обезопасили себя от проблем и развития заболеваний «на ровном месте» ‼️Первое с чем мы сталкиваемся - это стирка. *Детский порошок* ⛔Фосфаты и фосфонаты-твёрдое и безоговорочное нет в детских средствах. Высокоаллергичные составляющие, также вредны для дыхательных путей. Представляют опасность для окружающей среды, попадая в природные водоемы, фосфаты служат удобрением для водорослей и вызывают цветение, что приводит к гибели обитателей. Запрещены в ряде стран - ЕС, США, Турция, Япония. Разрешены к использованию в нашей стране, но уже принят закон о снижении их массовой доли в моющих средствах. ✔️Экологичная замена фосфатам, как веществам - активаторам ПАВ и смягчителям - цеолиты и цитраты. ⛔ПАВ - здесь стоит обойтись без агрессивных синтетических анионных активных веществ. ✔️Отдаём предпочтение растительным ПАВ, лучше если это будут неионные. Концентрации ПАВ в детском порошке - 2-5%, допустимо до 15 ⛔Синтетические отдушки и консерванты - аллергичные составляющие для детской нежной кожи, но не стоит также усердствовать с‼️ натуральными эфирными маслами ‼️- это также высокоаллергичные компоненты, все должно быть в меру. ⛔Хлорным и оптическим отбеливателям предпочитаем ✔️натрия карбонат пероксид либо ещё более предпочтительно перекись водорода. Чем опасен хлор не буду останавливаться. ⛔Оптический отбеливатель выполняет свои функции благодаря плотном оседанию на одежде, не выполаскивается(‼️) с ткани, соответственно имеет постоянный контакт с кожей ребёнка ✔️Самый экологичный способ отбеливания - кипячение. Большим плюсом экологичного порошка является экономный расход, как правило - это концентрат и универсальное средство, требования полностью идентичны и порошка для взрослых и необходимости иметь в доме несколько коробок нет.

‼️ Помним, с появлением дома крохи необходимо позаботиться о безопасном хранении бытовой химии.

‼️ Но каким бы экологически чистым не был порошок, даже если он на основе мыла, одежда малыша нуждается в двойном полоскании, а также не стоит поддаваться рекламе "дополнительного увлажнения и невероятной свежести" - кондиционеры вовсе не безопасны, а свежесть ничем не пахнет. 

Детское мыло и средства для купания

"Недоуход" и "переуход" одинаково  опасны в отношении детской кожи, она настолько нежная, что пересушить её не составит труда.

⛔ SLS, SLES, ALES, ALS, парабены, производные формальдегида, амины, фталаты, минеральные масла, компоненты с приставкой Peg-, красители - всё это недруги для детской кожи. ‼️ Классическое твёрдое мыло имеет высокий pH и им легко пересушить кожу. Для детей постарше отлично подойдёт для мытья рук после прогулки, для малышей использовать не чаще 1 раза в неделю.

✔️ Жидкое мыло - при условии, что оно имеет нейтральный pH является средством выбора для детей. Средства для купания также соответствует этим требованиям

✔️ Полезны для малышей в составе отвары череды, календулы, ромашки 

Подгузники 

То без чего не представляет своей жизни современная мама. Здесь информация не утешительна. ‼️ 95% этой продукции не имеет указания состава на упаковке и законодательством это не запрещёно, так как это не является косметическим средством. Мы все точно знаем, что это тот самый продукт который экологически чистым не бывает, вреден как для малыша, так и для природы, для последней является критичным

⛔ Подавляющее большинство подгузников состоит из целлюлозы обработанной хлором, полипропилена, а внутренний слой состоит из SAP или поликрилата натрия, высокоаллергичных и опасных для окружающей среды веществ. Также в составе куча ароматизаторов, фталатов, продуктов нефтепереработки и красителей. В карусели наиболее экологичные варианты, производители обещают полную биоразлагаемость и миниму побочных действий на ребёнка.

К выбору любого средства для детей всегда стоит подходить с ответственностью, не забывайте про маркетинг, читайте состав.