Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

анемия железодефицит

Что стоит знать об анемии?

Дефицит железа (анемия) - не патология, а симптом, который лишь указывает на то, что есть некая проблема, приводящая к нехватке этого микроэлемента.

• Как я уже писала неоднократно, дефицит железа (анемия) - не патология, а симптом, который лишь указывает на то, что есть некая проблема, приводящая к нехватке этого микроэлемента. Поэтому автоматически начинать принимать железо при обнаружении низкого гемоглобина/ферритина - неверно и может быть чревато интоксикацией печени. Разберёмся детально. • Железо необходимо телу для работы многих энзимов, используется в производстве некоторых белков (например, гемоглобина), и является связующим звеном для транспортировки кислорода в ткани. Что связано напрямую с железом в нашем теле? ?ГЕМОГЛОБИН (содержит 68% всего железа в теле) размещается в красных кровяных клетках - эритроцитах (красные они из-за того как свет отражается от связанных железа и кислорода), и с помощью железа транспортирует по организму молекулы кислорода для здоровой работы всех тканей и органов. ?ФЕРРИТИН (27% железа в теле) - этот белок содержится практически во всех органах и тканях и является донором железа в клетках, которые в нём нуждаются, то есть служит хранилищем для ионов железа по всему телу (каждый может хранить в себе около 4000 ионов железа). ?МИОГЛОБИН (4%) кислородосвязывающий белок скелетных мышц и мышцы сердца, создаёт в этих мышцах кислородный резерв, который расходуется по мере необходимости, восполняя временную нехватку кислорода. ?ТРАНСФЕРРИН (0,1%) - белок плазмы крови, который отвечает за транспортировку ионов железа из места впитывания в тонком кишечнике и места высвобождения ионов железа из погибших эритроцитов в печени и селезёнке ко всем клеткам, нуждающимся в этом элементе. • Для грамотной оценки уровня железа (определение анемии) нужно рассматривать несколько показателей: гемоглобин, ферритин, объём эритроцитов, и общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) - при анемиях первые 2 показателя низкие, а последние 2, наоборот, повышены.

• Но и АНЕМИИ бывают разные и лечить их нужно по-разному. Разберем!

 

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ - вызывается нехваткой железа в рационе, или плохой абсорбцией его в кишечнике (целиакия - явная или скрытая, обилие злаковых и молочных продуктов, болезнь Крона, повреждённые стенки из-за антибиотиков и других препаратов) или потерей крови (обильная менструация, внутрикишечное кровотечение, язвенный колит и пр.) или повышенная потребность в нем (беременность или быстрый скачок роста у детей). Нехватка железа приводит к меньшей выработке гемоглобина (эритроциты бледнее и/или меньше по размеру), а значит - снижается способность снабдить все ткани и органы необходимым объёмом кислорода.

• СИМПТОМЫ: усталость, бледность, раздражительность, учащённое дыхание, неровный пульс, выпадание волос (общее для всех видов анемий), а также стоматит в уголках губ, ярко-красный 'блестящий' язык, и углубления на ногтях (впуклости), как правило - большого пальца ног.

• КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ? Анализ крови на число эритроцитов, уровень гемоглобина и ферритина, размер и цвет эритроцитов.

• ЧТО ДЕЛАТЬ?: убирать первопричину! Если в рационе мало железа - повышать потребление (свёкла, темно-зеленые овощи и листовые, спирулина, брокколи, орехи, black strap molasses, бобовые при правильной готовке, рыба, и если Вы едите мясную продукцию - то печень и мясо скота, но с пониманием всех косвенных нюансов). Если проблема с абсорбцией - залечивать кишечник путём депаразитации, очищения, протокола по восстановлению стенок и нормализации микрофлоры. Не употреблять железо вместе с молочными продуктами (их вообще лучше не употреблять!), но вместе с витамином С или едой, богатой этим витамином. Помимо этого - исключить вероятность внутренних кровотечений. В виде БАДа - Spatone, жидкий препарат, не имеет по очных эффектов других добавок железа. 

 

МЕГАЛОБЛАСТНАЯ АНЕМИЯ - характеризуется чрезмерно большим размером, незрелостью и нефункциональностью эритроцитов. Для 'строительства' ДНК в клетках нужны витамины В12 и В9 (метил-фолат), и этот процесс должен происходить быстро в эритроцитах для быстрого деления клеток. Если есть нехватка этих элементов - ДНК клонируется медленно и клетка не делится, а продолжает расти, приводя к чрезмерному объёму и неправильной работе. В12 усваивается в самом последнем звене нашего тонкого кишечника, и чтобы пройти туда он транспортируется белком гликопротеин, который размещается в стенках желудка. Если гликопротеин в дефиците (аутоиммунные заболевания, целиакия, хронический гастрит, опухоли и пр) или в кишечнике разрастание бактериальной флоры типа klebsiella или e.coli, которые разбивают связку гликопротеина с В12 - В12 не 'добирается' до места абсорбции. А в случае с В9 - иногда даже при достаточном употреблении абсорбции не происходит из-за приёма таких препаратов-антагонистов фолата, как метотрексат (химиотерапия).

• СИМПТОМЫ: Если причина в дефиците В12 - то проявляются стандартные признаки анемии + ярко-красный язык + неврологические нарушения (покалывания в мышцах, потеря координации, жжение в теле, звон в ушах, депрессия и пр.). Если нехватка именно фолата (В9) - те же признаки, что у дефицита В12, но без неврологии. Стоит помнить, что печень имеет запасы В12 и В9, поэтому дефицит в питании или проблемы с абсорбцией проявляются лишь через 2-4 года в случае В12 (внимание веганы!) и 3-4 месяца в случае В9.

• КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ? Маркёр MCV в общем анализе крови (средний корпускулярный объём эритроцитов) будет больше 97 при мегалобластной анемии.

• ЧТО ДЕЛАТЬ? В случае дефицита В12 - либо внутримышечные уколы витамина, лито капли под язык (абсорбция не через ЖКТ), так как одного увеличения потребления пищи с В12 может быть недостаточно, особенно если есть проблемы с ЖКТ, предотвращающие абсорбцию (которые, естественно, важно тоже решать). В случае дефицита В9 - увеличение фолата в питании (зеленые листовые, авокадо, миндаль, яйца, брокколи, батат, и в виде витаминной добавки).

АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ - аутоиммунная болезнь костного мозга, редкое и опасное заболевание, при котором нарушен процесс создания эритроцитов в костном мозге. Чаще всего вследствие генетических мутаций (синдром Фанкони), но также может вызываться некоторыми синтетическими препаратами - naproxen, diclofenac - и радиацией, токсичными химикатами, вирусом гепатита или ЭБ, а также в результате онкологии.

• СИМПТОМЫ: стандартные проявления анемии (бледность, вялость, учащённое дыхание, неравномерный пульс), частые инфекции (низкий уровень лимфоцитов), частые кровотечения/гематомы (низкий уровень тромбоцитов).

• ЧТО ДЕЛАТЬ? Пересадка костного мозга и переливания крови, но главное - понять первопричину, и если не генетика - менять быт и образ жизни и убирать триггер. 


?ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ - наступает, когда количество погибающих эритроцитов намного превышает их выработку в костном мозге, происходит на фоне генетических отклонений (серповидноклеточная анемия или талассемия), как побочный эффект ряда препаратов, в результате подверженности токсичному воздействию и радиации, как аутоиммунное нарушение и резус-конфликт матери с ребёнком.

• СИМПТОМЫ: стандартные проявления анемии + желтуха + увеличенная селезёнка + камни в жёлчном + частые инфекции + закупоривание сосудов.

• ЧТО ДЕЛАТЬ? Пересадка костного мозга и переливания крови.

• ВЫВОД!!! Из всего вышеизложенного, надеюсь, становится очевидно, что при пониженном ферритине просто начинать принимать добавки железа - мягко скажем, неумно. И не только потому что у этих препаратов есть много неприятных побочек (например, запоры), и печень можно сильно отравить при неверной дозе, а потому, что нужно устранять первопричину. Если же у Вас подтверждается железодефицитная анемия именно из-за нехватки железа в рационе, а у Вас, допустим, нет возможности его скорректировать, то натуральная добавка Spatone - неплохой вариант.