Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

плесень

Черная плесень

Пришло время начать разговор о различных не пищевых источниках интоксикации нашего организма - многое уже сказано мной по этой теме в рамках вебинара "Детокс", но стоит предметно разобрать ряд субстанций. Начнём с чёрной плесени. /пищевые виды грибка и плесени будут разобраны в отдельных постах/

Чёрную плесень (Stachybotrys chartarum или Stachybotrys atra) можно обнаружить, чаще всего, в помещениях (с плохой вентиляцией), растущей на материалах и поверхностях с высоким содержанием целлюлозы - дерево, гипсокартон, фибролит, бумага, любого рода волокна и пыль, и размножается она наиболее активно во влажной, тёплой и затемнённой среде. Плесень - относится к семейству грибковых, размножается крайне быстро посредством микроскопических спор, перемещающихся по воздуху, и вырабатывает 'микотоксины' - высоко-токсичные вещества, способные нанести очень большой вред здоровью человека и/или животных при инфестации как внутри тела, так и на коже. Основные факторы по современной 'эпидемии плесени': ?вопреки расхожему мнению - именно некачественные новые постройки создают 'удачное' сочетание условий для развития плесени (выбор материалов и плохая вентиляция) ?часто плесень размножается в скрытых местах и обнаружить ее сложно (за обоями, под ванными, и пр.) ? абсолютное большинство врачей-аллопатов не диагностируют отравления микотоксинами плесени, а значит не назначают протоколов эффекивного лечения.

Споры плесени попадают внутрь тела через дыхательные пути (либо наружно на кожу), оседают на влажной и тёплой слизистой и мгновенно начинают разрастаться. Основные ‼️СИМПТОМЫ отравления микотоксинами плесени: головные боли, звон в ушах, усталость, нарушение пищеварения, тошнота, диарея, непроходящий кашель, раздражение слизистой носоглотки, учащённое сердцебиение, температура, чихание, отеки, сыпи, лёгочные воспаления, РА, депрессия, и пр. Плесень также вызывает тяжёлые поражения ЖКТ, истребляя многие штаммы полезных бактерий микробиома, и вызывает снижение иммунной функции, неврологические поражения, а также онко-процессы и вред всегда больше, если есть отравление металлами внутри тела.

При этом диагноз может быть волчанка, Лайм, ЭБ, аллергия и пр., хотя, на самом деле, корень состояния человека - плесень. Степень тяжести отравления напрямую зависит от времени подверженности.

Проверить своё жилище на наличие плесени можно либо заказав тест кит на дом, либо вызвав спец службу. "Проблемные места" - ванные комнаты, кладовки с доступом воды, пространство под половицами, ковры и ковролины, щели между обоями и стенами, матрасы, вентиляционные шахты и трубы для кондиционирования помещения - если воздух влажный, они становятся идеальными 'распылителями' спор плесени (если Вы заметили на решетках много пыли - стоит проверить внутри).

ОТРАВЛЕНИЕ ПЛЕСЕНЬЮ: 
Средства, помогающие телу справиться с грибком:
?ЧЕСНОК - 2-4 г живого чеснока в день или 600-900 мг чеснока в капсулах или таблетках убивает грибок, дрожжи и плесень.
?АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ - сильный сорбент, помогающий при остром отравлении сразу после него, связывает споры, попавшие в ЖКТ. Однако не стоит злоупотреблять - уголь выводит также и многие питательные вещества из кишечника, и важно выбирать уголь, произведённый из растительного материала (например, из кокосовой шелухи).
?ХЛОРОФИЛЛ - растительный пигмент, способный защитить ДНК клеток от воздействия токсинов плесени (как афлатоксин, например), спирулина и фитопланктон содержат его в большом объёме и доступны как в природной форме, так и в виде БАДа. ВАЖНО: хлореллу желательно избегать, если есть подозрения на отравление тяжёлыми металлами.
?САХАР - исключить из рациона в любом виде, так как именно он кормит грибки и плесень в теле.

ОБРАБОТКА ЖИЛИЩА:
Критично обнаружить источник проникновения влаги и устранить его (протекающий кран или труба, щели в рамах, места сбора влаги и пр.), необходимо избавиться от предметов, поражённых плесенью, которые невозможно очистить полностью и обработать любые поверхности следующими препаратами: перекись водорода в качестве первого вещества и далее покрывать спреем из эфирного масла чайного дерева (смешать 2 ч ложки масла на 2 стакана воды). Чайное дерево - наиболее эффективное вещество для борьбы со спорами плесени, его также можно распылять через диффузор. 

АНАЛИЗЫ НА ПРИСУТСТВИЕ ПЛЕСЕНИ В ОРГАНИЗМЕ:
? Enzyme Linked Immunosorbent Assay (ELISA) - анализ мочи на присутствие микотоксинов (афлактоксин, охратоксин А, трихотецин)
?Анализ крови на основные микотоксины
? Диагностика биорезонансом