Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

жёлчный пузырь жёлчь камни в жёлчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Жёлчный пузырь прилегает к печени, служит резервуаром для сбора вырабатываемой печенью жёлчи, которая, в свою очередь, используется организмом для эмульгирования жиров в кишечнике. 

Многие путают желчь с пищеварительными энзимами, но жёлчь - щелочная субстанция (повышенный pH), которая, попадая в кишечник, не расщепляет (переваривает) жиры, а разбивает более крупные их образования на более мелкие единицы, позволяя энзимам типа липазы более эффективно расщепить эти молекулы для абсорбции. ‼️Стоит отметить, кстати, что абсорбция жиров не проходит по той же цепочке, что абсорбция белков и углеводов (кишечник -> печень -> кровь), из кишечника жиры попадают в лимфу и из неё - в сердце, и затем уже в кровообращение (в печень, в том числе). Этот 'дизайн' тела не может не заставить задуматься о двух вещах - 1) жиры жизненно важны для тела, если при получении их с пищей тело напрямую отправляет их на 'прокачку' через сердце, минуя фильтр печени; 2) Природой не подразумевалось, что мы сумеем надругаться над жирами в нашем рационе так, что они станут опасными соединениями, нагруженными металлами и токсинами, поэтому каждый раз, потребляя транс-жиры или не БИО жиры мы ставим своему телу шах и мат, нанося большой вред сердцу.

Вернёмся к жёлчному пузырю. Наиболее частое нарушение его работы связано с образованием в нем 'камней' (у женщин намного чаще образования именно в желчном, у мужчин - чаще в почках) - более или менее твёрдых сгустков жёлчи с высокой концентрацией либо холестерина, либо биллирубина (часто - обоих), либо кальция (реже).

ПРИЗНАКИ наличия в жёлчном критического объёма камней включают резкую боль в области печени, в центре абдомена (под грудиной), между лопатками или в правом плече (причём замечено, что особенно в 1:00-2:00 утра), а также головокружение и тошнота. Изменение цвета кала в сторону осветления (жёлтый, цвет светлой глины или вовсе белый) также говорит о том, что есть нехватка поступления жёлчи в кишечник и одной из причин могут быть камни, перекрывающие жёлчный проток.

ПРИЧИНЫ возникновения подобных образований в жёлчном пузыре - многочисленны, но все они так или иначе связаны с диетологией и либо переизбытком одних веществ, либо с нехваткой других как в рационе питания, так и в биохимических процессах в теле. В частности, можно выделить следующие факторы:
?Лишний вес ?Дефицит таких ключевых витаминов и питательных веществ как витамины С, Д, Е, магний
? Быстрая потеря жировой массы
? Длительный приём противозачаточных/гормональных средств (в том числе тамоксифен и пр)
?Недостаток жидкости в рационе
?Пищевые аллергии, не адресуемые в течение долгих лет (важно!)

ЧТО ДЕЛАТЬ (ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КАМНЕЙ + ОБЩЕЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ)?
?ПИТАНИЕ - главным образом, важно повысить объём потребляемой клетчатки в виде овощей и фруктов (мин 30-40 г клетчатки в день), а также льняного семени и пектина, исключить все продукты, вызывающие пищевую непереносимость (IgG) и аллергию (IgE), избегать жареного и токсичных веществ/полуфабрикатов, снизить процент животной пищи в рационе, исключить молочное и глютен. Жиры необходимы, но важно принимать их в форме триглицеридов средней цепи (кокосовое масло) и другие нерафинированные растительные масла, распределяя приём в течение дня небольшими порциями. Чеснок, лук - в свежем виде, и рыбий жир (без примесей). ? Важные витамины, помимо основных (С, Е, магний, цинк) - лецитин 500 мг в день, холин - 1000 мг в день, псиллиум или пектин как БАД - 5 г в день
?Важные травы для поддержки печени и жёлчного пузыря, и стимулирующие выработку жёлчи для бОльшего эмульгирования жиров - корень одуванчика 250 мг 3 раза в день; артишок 200 мг 2-3 раза в день; peumus boldo (больдо) - в виде отвара из листьев 250-500 мг 3 раза в день; расторопша 200 мг 3 раза в день; экстракт артишока (15%) 500 мг 3 раза в день; куркума 500 мг 3 раза в день; комплекс энзимов с каждым приёмом пищи.

ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ КАМНЕЙ: для профилактики сгустков важны изменения в питании и минимум 3-4 месяца трав и витаминов, указанных выше, для уже существующих сгустков можно применить один из или микс 3х методов по рассасыванию: ? масло мяты перечной в энтерокапсулах (1-2 шт между приёмами пищи);
?с помощью жёлчной кислоты (урсодезоксихолевая кислота)
?с помощью ФОРМУЛЫ ТЕРПЕНОВ: ментол 30 мг; ментор 5 мг; пинен 15 мг; борнеол 5 мг; камфен 5 мг; кинеол 2 мг; цитраль 2 мг; лецитин 50 мг; МСТ (кокосовое масло) 125 мг; хенодезоксихолевая кислота 750 мг. Смесь принимается 3 раза в день вместе с едой в течение 4 недель, далее делается УЗИ на предмет динамики камней в результате терапии.

ДОПОЛНЕНИЯ:
?ЗАГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ: НЕ патология, да, встречается нечасто (1-6%). Однако необходимо мониторить появление симптомов воспаления и соблюдать строгую диету по принципам, описанным выше. (Клетчатка, масла MCT типа кокосового, маленькими порциями в течение дня, отказ от молочного и жирной животной пищи, в идеале - веганский рацион + яйца и иногда рыба на пару)

?ДИСКИНЕЗИЯ ЖЁЛЧНЫХ ПУТЕЙ: важно понимать первопричины. При попадании пищи в кишечник происходит подача сигнала как через нейроны, так и с помощью гормонов, о том, что необходима выработка/поступление жёлчи из пузыря в кишечник. Если итоговое действие не происходит или происходит в меньшем объёме - важно понять какой сигнал даёт сбой. Дискинезия связана напрямую с дефицитом тироксина, (проверяем щитовидную железу), а также с низким уровнем серотонина, синтезируемого в кишечнике (нужно разбираться с состоянием ЖКТ) и/или дезактивацией блуждающего нерва (навестим остеопата).

?УДАЛЕНИЕ - приводит к тому, что жёлчь из печени не имеет более резервуара и выбрасывается в кишечник постоянно, но в меньшем объёме -> недостаточное эмульгирование жиров и их плохая абсорбция + нарушения работы ЖКТ. Поэтому самое важное после удаления - питание и повышенное внимание к печени. В плане питания - та же диета, что описана выше и вводить клетчатку нужно по чуть-чуть, равно как и жиры (MCT), в отношении печени - отлично помогают регулярные клизмы с кофе и все те травы, которые перечислены выше.?