Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

роды беременность анализы при беременности витамины при беременности питание при беременности подготовка к беременности сон при беременности

Беременность и роды

У древних было поверье - в активных родах мама, находясь в состоянии выключенного фронтального кортекса мозга (состояние глубокой медитации и отключения сознания), 'уходит к звёздам за Душой своего малыша, и они возвращаются вместе'.

Много вопросов приходит на почту касательно беременности, родов, поэтому я решила открыть целую серию постов, посвящённых этой части нашей жизни, с максимумом информации по каждому шагу и процессу. И здесь не обойдётся без духовного и энергетического планов - потому как материнство это неразрывная связь всех планов, в которых живет и наше физическое тело, и духовная сущность, с момента планирования зачатия, до момента, когда Вы впервые чувствуете тепло Вашего ребёнка на своей коже и первые месяцы с ним. . Этот цикл постов не про повышение фертильности с целью 'побыстрее забеременеть' (хотя фертильность естественным образом нормализуется тоже), а о том - какие шаги важны для наступления ЗДОРОВОЙ беременности, которая пройдёт благостно и подведёт маму к тому самому путешествию к звёздам, откуда она вернётся со своим малышом. Как я себе это вижу: . ?ЧАСТЬ 1: Мы решили - что теперь? Про то, что важно узнать о состоянии тела ДО зачатия (тесты, анализы) . ?ЧАСТЬ 2: Мое тело - его дом. Про то, как подготовить своё тело к зачатию (очищение и восстановление нарушенных функций) . ?ЧАСТЬ 3: Обоюдное согласие. Про зачатие, имплантацию и наступление беременности и поддержка тела в этот период . ?ЧАСТЬ 4: Беременность - не болезнь. О поддержке своего тела в беременность и том, что оно блестяще справится и без Вашей (или чьей-либо) поддержки, так как, слава Богу, не наш мозг играет решающую роль в этом процессе. Как поддержать, не помешав. . ?ЧАСТЬ 5: РОДЫ - СОБИРАЕМСЯ В ПУТЬ. Нет, вовсе необязательно в роддом (домашние роды - это нормально!), а к тем самым звездам, Все о подготовке к родам и тому, что важно понимать о физиологии и биохимии процесса, чтобы принимать правильные решения . ?ЧАСТЬ 6: Babymoon или медовый месяц с Вашим малышом. О чем забыла современность, но напоминают нам доулы и повитухи в отношении важных решений в первые 4-6 недель после родов.

✨ПУТЬ К ЗВЁЗДАМ: ЧАСТЬ 1.:.Мы решили - что теперь? ✨ • Ещё до того, как мы фокусируемся и физически, и эмоционально, и духовно на зачатии новой жизни, важно проделать некоторую работу над собой (во всех плоскостях). Важно это и для нашего тела, и для малыша. Эта работа потребует времени - минимум 6, а лучше 9 месяцев. И в первую очередь - это анализ состояния нашего тела на сегодняшний день. • При отсутствии каких-то явных патологий, разумно выбрать некую золотую середину - не пренебрегать этим шагом вовсе (по принципу 'ну все, вроде, ок по ощущениям'), но и не углубляться по этой тропинке самопознания чересчур.... речь о тех тестах, которые принципиально важны. • БАЗОВЫЕ: ?общий анализ крови (на предмет текущих воспалений , гемоглобин, и пр.) ?расширенная биохимия крови и анализ мочи (оценить работу органов по метаболитам и минералам) ?Анализы крови и посевы на инфекции половых органов • СПЕЦИФИЧЕСКИЕ: ?полный анализ крови и мочи, оценивающий уровень витаминов и органических кислот (Organic Acids Test) для понимания того, какие дефициты имеют место и как это сказывается на различных химических процессах тела (гликолиз, метилирование, детоксификация). Примером такого теста является тест NUTREVAL от лаборатории Genova Diagnostics. ?Анализ крови на пищевые непереносимости (антитела IgG4), панель минимум в 80 позиций или больше. (Ради снижения воспаления в кишечнике, оптимизации рациона, и избавления от хронических проблем). ?Анализ крови (плазма) на гомоцистеин - тест важен сам по себе по тромбозным явлениям, но также и в привязке к тому - насколько 'включены' определённые мутации в наших генах, часть которых связана с зачатием. Об этих генах я буду писать отдельно. ?Анализ волос на тяжёлые металлы (обязательно в сочетании с основными минералами!) - при правильном подходе сможет помочь оценить что и как необходимо вычищать из тела. ?анализ генома (по слюне или крови) на полиморфизмы (мутации) в ряде генов (MTHFR, COMT, MTRR, VDR, и пр.) Об этом подробнее в статье про фолиевую кислоту. ?Анализ кала на микрофлору - она является первым подарком мамы малышу и закладывает основы его иммунитета, так что крайне важна ее оптимизация.

✨ПУТЬ К ЗВЁЗДАМ 2: МОЕ ТЕЛО - ЕГО ДОМ ✨, о том, как имеет смысл оптимизировать здоровье своего тела с учётом пройденных тестов и не только, ради повышения фертильности, наибольшей пользы для будущего здоровья малыша, а также снижения рисков. #katxi_путькзвездам • Анализы, тесты.... сдали, получили результаты и....что теперь со всем этим делать? А теперь у Вас есть возможность проактивно повлиять на дальнейший сценарий Вашего путешествия к заветной звездочке. Для этого предлагаю задуматься о следующем: • ✨ПИТАНИЕ РАЗ. Какие бы результаты анализов ни были, у любой современной женщины, как правило, есть над чем работать в отношении своего питания. Важно помнить при этом, что кардинальные изменения в рационе при планировании беременности - допустимы, только если Вы закладываете минимум 9 месяцев от момента вносимых перемен до момента зачатия. Почему? Потому что при смене питания Ваш ЖКТ будет подстраиваться под новые питательные вещества и их комбинации, 'учиться' эффективно расщеплять и усваивать новую пищу, а это критично для беременности - получать из пищи максимум того, что она может дать в виде энергии и 'строительных блоков'. После получения результатов теста на пищевую непереносимость нужно на 6-8 недель полностью исключать продукты 'в красном' списке и впоследствии вводить их один за одним постепенно. • ✨ПИТАНИЕ ДВА. Из первого пункта ясно, что резко становиться веганом или наоборот впервые начинать есть мясо за месяц до зачатия - неумный шаг. Но помимо сроков - не менее важна суть этих изменений. Что Вы собираетесь делать? Растить в себе новую жизнь. Что принципиально важно для новой жизни? Углеводы для процессов метаболизма и энергии, жиры для создания клеток, нейронов, гормонов и пр., и белки как строй-блоки абсолютно всего в этом новом теле. Вывод? ВАМ НУЖНА СБАЛАНСИРОВАННАЯ РАЗНООБРАЗНАЯ ПИЩА, в которой присутствуют и углеводы, и жиры (особенно жиры!), и белки.

✨ПИТАНИЕ ТРИ. Значит, можно есть все подряд и побольше? Нет, конечно. Тип микроэлементов - одно, их вид и 'качество' - ещё один подпункт. Углеводы - овощи и зелень, а также фрукты и ягоды, но в случае с фруктами - важно помнить о сахаре и употреблять их в пищу умеренно (ещё более умеренно стоит подходить к сухофруктам и всяческим сахарозаменителям, если и используете их, то лучше всего - стевиа, затем - ксилитол!). Обилие клетчатки! Жиры - нерафинированные растительные масла холодного отжима (кокосовое, конопляное, льняное, оливковое и пр.), орехи, семена, авокадо, дикая рыба. Животные жиры и белки в виде мяса скота, выкормленного травой и с сертификацией БИО (такое вообще есть в РФ?) - кому-то тоже подойдут по типу метаболизма, но даже этим людям лучше стремиться к большему проценту растительных жиров и белков в рационе - из-за высокого содержания металлов и токсинов в животном жире в принципе, и у скота - в частности, а также из-за повышения кислотности плазмы при употреблении мясного. Белки - гречка, киноа, яйца, рыба, конопляный белок и пр., если бобовые, то обязательно с предварительным замачиванием. Такие продукты как молочное, злаки/глютен и раф сахар, гм-продукты (кукуруза и соя, например), а также весь спектр полуфабрикатов с их красителями, консервантами, ароматизаторами - важно вычистить из питания (и не только планирующим беременность!). • ✨ПИТАНИЕ ЧЕТЫРЕ. Все упомянутое - уже придаёт очертания желаемому рациону, но к этому нужно добавить оговорку про способ приготовления пищи. Жарка, гриль, и, в целом, готовка при температуре выше 110С - крайне нежелательны, так как приводят к таким изменениям химической структуры веществ, которые весьма сильно подкашивают работу наших клеток. Поэтому варим, тушим, парим (мясо, кстати, только так и можно готовить, если Вы его все же едите), запекаем в духовке на низкой температуре, а бобовые варим с келп (ламинарией) для нейтрализации антинутриентов.

✨ПИТАНИЕ ПЯТЬ. Очищение невозможно без двух вещей - движения и воды. Поэтому чистая вода в течение дня - это обязательно, и никакие чаи, морсы, соки ее не заменят. Уже обсуждали, что и тара имеет значение - если пластик, то без ВРА, или стекло. Кофе, алкоголь, и газированные содовые напитки - не должны входить в Ваше меню, а если без кофе никак - то корень цикория может успешно его заменить (цикорий - ещё и прекрасный ПРЕбиотик, пища для Вашей микрофлоры). • ✨ПИТАНИЕ ШЕСТЬ. Пищу стоит принимать согласно чувству голода, но до этой степени гармонии в теле не все дойдут сразу, поэтому изначально - стараемся питаться примерно в одно и то же время, таким образом вся система ЖКТ получает возможность 'подготовиться' (выработка энзимов и пр.). И в период очищения перед зачатием особенно хорошо практиковать схему питания 16/8 (intermittent fasting) - когда все приёмы пищи в сутках укладываются в 8-ми часовой блок, остальные 16 часов - только вода по необходимости. Для кого-то это означает бранч вместо завтрака, а кто-то предпочтёт очень ранний ужин - на Ваше усмотрение.

✨ОЧИЩЕНИЕ РАЗ. Если Ваше тело - дом малыша, логично, что этот дом стоит предварительно очистить от шлаков, токсинов и всех ненужных веществ в тканях, которые могут передаться малышу через плаценту. Большая часть очищения произойдёт вследствие корректировки питания по принципам, описанным выше, тем более, что на это Вы выделяете не 2 недели в спа, а несколько месяцев. Тем не менее, доп чистки не менее актуальны (много об этом в Вебинаре "Детокс", запись доступна по ссылке в профиле): ?депаразитация травами - избавление от всех видов паразитов (или снижение их колоний) от гельминтов до бактериальных микро-паразитов и грибков, причём во всех органах и в крови/лимфе, не только в кишечнике. Как Вы уже знаете - я предпочитаю для этого комплекс Humaworm. ?очищение печени с помощью клизм с кофе (Bulletproof dark roast) и БАДов/трав - силимарин (расторопша), корень одуванчика, корень лопуха, а также глицин/глутамин/ацетил-цистеин для оптимизации детокса печени за счёт повышения выработки глутатиона. Уже неоднократно писала - я не поддерживаю чрезмерно агрессивную практику тюбажей. ?очищение лимфы - есть несколько рецептов по травам, об этом будет отдельный пост, а также прыжки на батуте, остеопатические упражнения как, например, комплекс @melannett, лимфодренажный массаж и метод сухой щётки (но обязательно с соблюдением направления движения лимфы). ?ванны с английской солью (магния сульфатом, Epsom salts) - для регулярного сброса токсинов и нормализации работы сосудистой системы (katiatxi_ванныссолью) ?металлы - если у Вас когда-либо стояли амальгамные пломбы, Вы регулярно делали себе прививку от гриппа, или Ваш район проживания имеет повышенный уровень тяжёлых металлов в почве/воде - необходимо отдельно озадачиться прохождением безопасного протокола хелирования, я практикую метод Д-ра Э. Катлера, д.х.н. (Материал есть в закрытой группе в ФБ "Хелирование ртути и тяжёлых металлов"), предварительно я писала уже про анализ волос на металлы. Этот пункт очень важен в наше время - уровень интоксикации металлами очень высокий, и ионы пересекают барьер плаценты и оказываются в теле младенца.

?Хоть речь идёт о теле, упомяну и о важности 'чистки' своих эмоций и психологических подсознательных узлов и установок - без этого безответственно двигаться дальше по этому пути. Практик и специалистов сейчас много - но не забывайте 'фильтровать' тех, кто под грифом благости сам является источником не совсем нужных вибраций. ? • ✨ОЧИЩЕНИЕ ДВА. Наше жилище также является источником тех или иных веществ, влияющих на наше здоровье - пересматриваем бытовую химию, посуду, вплоть до подушек и матрасов. К сожалению - влияние немаленькое. Ну и памятуя мой недавний пост по теме - учимся обнаруживать и нейтрализовать плесень, а также минимизируем облучение wi-fi, мобильных устройств и любых приборов с ЭМВ. • ✨ОЧИЩЕНИЕ ТРИ. Довольно базовый принцип, но на всякий случай - все обнаруженные воспалительные процессы по итогам анализов необходимо адресовать, инфекции пролечить и острые проявления нивелировать. • ✨НАПОЛНЕНИЕ. Исходя из сделанных анализов, Ваша клиническая картина будет как на ладони и можно будет в индивидуальном порядке подобрать необходимые витамины и минералы с нужными дозировками. Из мультивитаминов (которые я не люблю) - лишь Baby & Me 2 от Megafood рекомендую легко, но в целом необходимо обеспечивать себя регулярными приёмами метил-фолата (В9, не в форме фолиевой кислоты!), В6 (P-5-P), B12 (капли под язык), цинка оротата, магния глицината, селена, Вит С, Е, ОМЕГА 3, пробиотики, витамин А (только в форме бета-каротин), витамин Д3 в виде рыбьего жира, причём все это, в первую очередь - в виде пищи, а уж потом БАДа. Из трав включаю в протоколы Agnus castus, Dong Quai, сибирский жень-шень.

✨ДЕ-СТРЕСС И СОН. Повышенный уровень адреналина и кортизола переключает тело в хроническое состояние 'бить или бежать', то есть активируется симпатическая нервная система, и организм заглушает все те функции, которые некритичны для борьбы или побега - сюда входит и репродуктивная, и гормональная функции. Поэтому важна минимизация триггеров стресса в жизни и поддержка надпочечников в виде трав (ашвагандха, сибирский жень-шень - только БИО!), а также использование ароматерапии, процедур по прогреванию ног (см посты у @marideboshir под тэгом #ноги_м) и качественный сон (у меня есть 2 поста - о депрессии и бессоннице, и о блуждающем нерве). • ✨"КАРКАС ДОМА". Очевидные вещи, но так легко ими пренебрегают - здоровье Вашего тела, а значит и Вашего малыша тесно связано с состоянием Вашего позвоночника и в целом скелета, а уж в беременность, когда кости 'размягчаются', а нагрузка на них увеличивается - это важно вдвойне. Поэтому стоит поработать нужное число сессий с остеопатом для выравнивания перекосов, но и самостоятельно можно многого добиться, опять же - с помощью таких упражнений, как те, которые даёт в своём базовом марафоне @melannett. • ✨ЗУБЫ - не только эстетика и жевание, но и потенциальный очаг воспаления и распространения по телу токсинов от патогенной флоры в ротовой полости. Поэтому в процессе планирования - реминерализация, избавление от явных воспалений и, по возможности - удаление амальгамных пломб (по безопасному протоколу SMART от IAOMT) и умерщвлённых нервов (об этих 2 пунктах буду писать отдельно, так как темы очень обширные).

✨ИММУНИТЕТ В НАСЛЕДСТВО. Первое, что Вы подарите своему малышу в этом мире, и произойдёт это в самом процессе его рождения - будет Ваша микрофлора, то есть его будущий иммунитет. Колонизация его кишечника и кожного покрова Вашими (и не только - задумаемся о КС!) бактериями произойдёт стремительно, и через пару часов после появления на свет его флора уже разрастется в несколько тысяч раз. От неё будет зависеть и иммунная функция, и неврологическое развитие и состояние ЖКТ - вполне достаточные аргументы за то, чтобы напомнить маме о важности приведения в порядок своего ЖКТ ещё до зачатия. • ✨КОГДА?. Многие спрашивают об 'идеальном' возрасте для беременности - хоть такого и не существует, так как все мы индивидуальны, а здоровое и очищенное тело остается 'плодородным' дольше других, есть объективные предпосылки Природы тому факту, что после 35, с одной стороны, начинает увеличиваться риск различных осложнений беременности и плода, а также падать фертильность, с другой - под воздействием современного токсичного бремени наступление климакса происходит все раньше и раньше. Вывод прост - если Вы в этих цифрах, паниковать не стоит, но отнестись с повышенным вниманием к рекомендациям, данным выше - стоит однозначно! •