Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

самодиагностика

Самодиагностика

Сделала для вас подборку интересных тестов для самодиагностики, которые можете провести в домашних условиях. 

Тест на дефицит селена

Дефицит селена можно определить в домашних условиях при помощи перекиси водорода. Объект «перекисного текста» – чистый и сухой кожный покров пальцев рук (т.е. моете руки и через 10 минут проводите тест). На ногтевые фаланги трех пальцев с ладонной поверхности одновременно нанесите 3%-ный раствор перекиси водорода. При физиологически оптимальной обеспеченности организма селеном отсутствует побеление кожного покрова; при снижении обеспеченности до нижней границы нормы выявляются единичные точечные участки побеления; при дефиците селена участки побеления кожи сливаются и занимают большую часть обработанной поверхности. https://findpatent.ru/patent/241/2412654.html ⠀

Тест на дефицит йода

Для теста подойдет 5% раствор йода или раствор люголя 5%. Нарисуйте раствором квадрат 3 на 3 см(закрасить внутри обязательно) на запястье с внутренней стороны, либо на животе, внутренней поверхности бедра или внутренней поверхности предплечья, дайте ему высохнуть. Если менее, чем за 24 часа квадрат исчезнет, вы находитесь в дефиците по йоду. Дефицит приводит к тому, что йод будет всасываться в кожу достаточно быстро. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2722514 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/20172478 ⠀

Тест на адекватный уровень желудочной кислоты

Выпейте незадолго до еды сок сырой свеклы 50-100 мл. Свёкла содержит бетацианины и при адекватном уровне рН желудочной кислоты соединения разрушаются. Если кислоты не хватает — этого не происходит, моча и кал окрашиваются в красный цвет. https://academic.oup.com/qjmed/article/88/10/711/1579880⠀

Тест на обезвоживание организма

Критический недостаток влаги, дегидратацию можно увидеть, защипнув кожицу на верхней стороне кисти: в нормальном состоянии кожа сразу же возвращается в исходное положение, при дегидратации организма складка не разглаживается еще несколько секунд.

Тест на здоровье головного мозга

Встаньте на одну ногу; поставьте на ее колено пятку другой ноги закроите глаза, одновременно запустив секундомер или начав отсчет самостоятельно. В идеале вы должны продержаться на однои ноге, сохраняя равновесие, не менее 20 секунд. Как было установлено японскими учеными, неспособность простоять в таком положении 20 секунд напрямую связана с небольшими нарушениями мозгового кровообращения, кровоизлияниями из малых сосудов. Этот тест может использоваться для ранней диагностики патологических процессов в мозге и начала снижения когнитивной функции.

Тест на обеспеченность организма кислородом

Придавите на 2-3 секунды ногтевую пластину, чтобы она слегка побелела, а затем отпустите. Если через 2-3 секунды вернулся розовый цвет — кровоснабжение периферических тканей хорошее. А если ноготь остается бледным или синим — это признак гипоксии, состояния, при котором в крови мало кислорода.

Тест на риск инсульта

Попытайтесь достать левым ухом левое плечо, а правым — правое. Шея должна без каких либо болевых ощущений поворачиваться на 90 градусов вправо и на 90 влево, в противном случае — выв зонериска по инсульту. Подобные затруднения говорят о возникновении компрессии позвоночных артерий, что приводит к нарушению микроциркуляции крови в головном мозге. Такое состояние может вызвать ишемическии инсульт.

Что еще вы можете сделать:

Измерьте окружность талии: она не должна превышать 80 см у женщин (оптимально — не более 75 см) и 90 см у мужчин (оптимально — не более 85 см). Если имеется превышение, то, скорее всего, вы имеете инсулинорезистентность/метаболические нарушения, особенно, если жировая складка над пупком более жировои под пупком. Оптимально, если защипнуть жировую складку, она не должна быть более 3 см, а у мужчин вообще не должно быть жировои складки — это маркер того, что уровень тестостерона снижен.

Посмотрите на свои ногти: уплощенные, вогнутые, ложкообразные, имеющие бороздки и легко ломающиеся указывают на анемию. на всех ногтях должны присутствовать лунулы, их отсутствие опять же говорит об анемии, в частности, о клеточном дефиците В12. Белые полоски на ногтях могут свидетельствовать о дефиците цинка.

Осмотрите свои пятки — они не должны быть огрубевшими, на них не должно быть трещин — это также может быть маркером анемии, гипотиреоза, инсулинорезистентности.

Обратите внимание на свои локти, подмышечные впадины — они не должны быть темными — это еще один маркер инсулинорезистентности.

Жировики и сухая кожа могут указывать на дисфункцию желчного, что привело к дефициту жирорастворимых витаминов.