Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

псориаз воспаление

Про псориаз от Радевич

Введение о понимании развития псориаза, о связи псориаза с воспалением/инфекцией (и бактериальной и вирусной- причем степень тяжести и хроники инфекции приводит к степени тяжести и хроники псориатических изменений) /депрессии.

Сюда же войдут и грибковые инфекции и все, на что иммунная система организма может дать ответ и включить в работу клеточные иммунные агенты. Наложим сюда делецию определенных генов, «включим» эту делецию в работу, например, эпигенетикой- тем, что мы кушаем и то, что поступает в наш организм с пищей: ГМО, антибиотики (анти-био, т е анти-живое), пестициды и прочее, и то, на сколько принимаемая нами пища дает нам качественную энергию- АТФ (молекулы энергии) - и на сколько эта энергия справляется с поставленными задачами в организме.

Теперь я предлагаю взглянуть на псориаз со стороны метаболомики, для того, чтобы посмотреть на это заболевание, как на результат следствия множества альтернативных путей, по которым пошли биохимическине процессы организма в определенных условиях.

Все метаболиты в данном случае связаны с поддержкой гиперпролиферативных или гиперметаболических состояний: глутаминовая кислота, холин, валин и другие АК, глюкоза и мио-инозит. Не удивительно, но это это соответствует метаболическим профилям онко-заболеваний, поскольку оба типа заболеваний характеризуются высокой скоростью клеточной пролиферации.

В мире насчитывается около 125 миллионов человек с псориазом + около 3 млн не поставили диагноз. Псориатическая бляшка- это не начало болезни, это крик организма о помощи.

Во время вспышки псориаза в организме активируется более 1 миллиарда иммунных клеток, которые в свою очередь могут ‘притянуть’ за собой другие сопутствующие заболевания.Именно поэтому у людей, имеющих диагноз псориаз, встречаются сопутствующие артриты/ССЗ/ — метаболические синдромы и прочие.

Патогенез псориаза включает динамические взаимодействия между несколькими типами клеток и многочисленными цитокинами, в ответ на триггеры, что и приводит к нарушению иммунного гомеостаза кожи у ГЕНЕТИЧЕСКИ предрасположенных людей. Наблюдается утолщение эпидермиса из-за увеличения оборота кератиноцитов, затем задержка кератиноцитов в роговом слое и их аномальная дифференциация.

Псориатические поражения плотно инфильтрированы Т-клетками и дендритными клетками, а эти иммунные эффекторы продуцируют провоспалительные цитокины (такие как фактор некроза опухоли а, интерферону, интерлейкины 17,22,23,1в). Нейтрофилы накапливаются в эпидермисе и образуют так называемые микроабсцессы Мунро. Фаза инициации псориатического поражения включает тесную взаимосвязь между внешними факторами и генетическими изменениями.

Такие триггеры, как травма и инфекции приводят к высвобождению собственной ДНК и РНК, которые образуют комплексы LL 37 и активируют плаз-е дендритные клетки и миелоидные дендритные клетки, затем секретируются интерфероны 1 типа и другие цитокины. Весь это процесс способствует привлечению и активации других ‘воспалительных’ клеток: нейтрофилов и макрофагов, способствуя воспалённой кожной бляшки.

Гены и их делеции играют одну из важнейших ролей в развитии псориаза (и других болезней и синдромов). НО ВАЖНО ПОМНИТЬ, что даже полная делеция в генах, ассоциированных с псориазом, не означает развитие такового, так как мы можем ‘включать’ или ‘выключать’ негативную генетическую работу. Примеры генов, ассоцированных с псориазом: 

  • Делеция генов LCE3B и LCE3C (кодируют белки рогового слоя, участвующие в терминальной дифференцирован эпидермиса)
  • HLA-C - считается геном номер один в восприимчивости к псориазу

Какая связь вирусной нагрузки и развития псориаза?

Простым языком не получится, здесь все имеет значение.

Некоторые гены, экспрессируемые в кератиноцитах, которые стимулируют врожденные ответы на вирусные нуклеиновые кислоты и активируются в псориатических поражениях кожи, придают восприимчивость к болезням. Врожденные противовирусные рецепторы RIG-I и MDA5, кодируемые ассоцированными с псориазом генами DDX58 и IFIH1, соответственно, связываются с их двухцепочечной вирусной РНК и способствуют высвобождению провоспалительных цитокинов, которые участвуют в инициации псориатического поражения, такого как тип IIFN, IL-1, IL-6 и IL-29 передает сигналы через рецептор, кодируемый IL28RA. Сигнальный каскад, запускаемый RIG-I и MDA5 регулируется белковым продуктом гена восприимчивости к болезням RNF114. Следовательно, нарушение регуляции противовирусного иммунитета может способствовать развитию псориаза путем стимулирования чрезмерной продукции провоспалительных  цитокинов кератиноцитами.

Связь стресс - псориаз

Психонейроиммунология показывает, как стресс может влиять на иммунную функцию: стресс определяет секрецию кортикотропинрилизинн-гормона (CRH) в  гипоталамусе, CRH в свою очередь определяет высокий уровень сывороточного адренокортикотропного гормона (АКТГ),  который в свою очередь вызывает выброс глюкокортикоидов CRH также участвует в секреции норадркналина в периферической симпатической нервной системе и норадреналина и адреналина в мозговом веществе надпочечников т.е. стресс увеличивает периферические уровни нейрогормонов.

Клетки иммунной системы, включая Т-лимфоциты, B-лимфоциты и моноциты, экспрессивнуют рецепторы этих гормонов. Хронический стресс связан с хроническим повышением уровня провоспалительных цитокинов, особенно интерлейкина-6, фактора некроза опухоли, альфа и бета-интерлейкина-1. Хотя роль воспаления в развитии псориаза хороша известна, на сегодняшний день есть свидетельства того, что ВОСПАЛЕНИЕ МОЖЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ. Взять хотя бы КВИНОЛИНОВУЮ КИСЛОТУ - из профиля органических кислот, которая может увеличиваться при сильном иммунном ответе и оказывать нейротоксичесное действие.

Депрессия связана с высоким уровнем интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а, интерлейкина -1-бета, С-реактивного белка, хемокинов и молекул адгезия.
ИНТЕРЛЕЙКИН-6 и фактор некроза опухоли-а изменяют метаболизм НОРАДРЕНАЛИНА, СЕРОТОНИНА И ДОФАМИНА И ПРИВОДЯТ К СИМПТОМАМ ДЕПРЕССИИ И ТРЕВОГИ! С другой стороны, интерлейкин-6 способствует выработке клеток Т-хелперов 17 и вместе с ФНО-а ИГРАЕТ ЦЕНТРАЛЬНУЮ
РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПОРАЖЕНИЙ ПСОРИАЗОМ. Поэтому применение противовоспалительной терапии у пациентов с воспалительными расстройствами, такими как псориаз, ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШАЛО СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ И ТРЕВОГИ.

?Увеличение глутаминовой кислоты может быть вторичным по отношению к повышенной потребности в глутамине во время клеточной гиперпролиферации, быстрого синтеза белка и условий производства цитокинов, которые участвуют в патогенезе псориаза. ?Точно так же холин является строительным блоком, необходимым для роста и деления клеток, и было обнаружено, что он повышен при псориазе. ?Кроме того, было обнаружено, что как глутаминовая кислота, так и холин имеют положительную корреляцию с тяжестью псориаза, основанную на шкале тяжести бляшек, вероятно, из-за увеличения клеточной пролиферации и воспаления. ?Альтернативно, сниженные уровни глюкозы, мио-инозита и соотношения валин-лейцин / изолейцин были обнаружены при псориазе, что может быть связано с ускоренным обменом этих метаболитов в быстро пролиферирующих клетках. ?Инсулинорезистентностью разной степени сопровождается псориаз ? Считается, что некоторые метаболиты, которые изменяются при псориатических поражениях, связаны с изменениями метаболического пути, вторичного к воспалению. Фенилаланин увеличивается при псориатических поражениях по сравнению с бессимптомным псориазом кожи и здоровых людей, но уровни не коррелируют с тяжестью заболевания. Метаболизм фенилаланина может прерываться иммунной активностью организма и, следовательно, метаболит накапливается. ?(в результате цикла метаболизма фенилаланина и тирозина мы имеем дофамин, ноадреналин, адреналин, Т3 и Т4 гормоны, меланин)- любой перебой в этом цикле может тянуть как следствие другие симптомы и заболевания ? Другие нарушения обмена веществ, связаны с нарушением нормальных структур и функций митохондрий- к ним относятся молочная кислота, пировиноградная кислота, цис-аконитовая кислота и альфа-кетоглутаровая кислоты- их изменения вы можете отследить в профиле органических кислот мочи. ?Оксидативный стресс и нарушение митохондриальный функций- идеальная среда для воспаления

?аминокислотные изменения, согласующиеся с моделью высокого клеточного обмена: повышенная активность в цикле мочевины и пути аргинина и пролина. Эта картина также обнаруживается в других гиперпролиферативных состояниях, таких как заживление ран ? у пациентов с псориазом обнаружены более высокие концентрации арахидоновой кислоты, что сдвиг в сторону липоксигеназы-22 опосредованной продукции лейкотриена в пораженной коже и может играть патогенную роль при псориазе. Именно поэтому в протоколе не обойтись без употребления рыбьего жира или омега-3, которые могут модулировать выработку эйконсаноидов ?У пациентов с псориазом снижены уровни селена, аскорбиновой кислоты, витамина Д, В12(опосредован делецией в генах метилирования), цинка, марганца и магния.

❓Вы можете спросить- зачем столько матчасти перед протоколом???‍♀️ ?Для того, что бы показать, что псориаз имеет метаболические эффекты, которые не ограничиваются кожей, но заметны на системном уровне. Именно эти изменения в организме тянут за собой артритные последствия, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, и могут обеспечивать биохимическую связь между псориазом и его системными кардиометаболическими сопутствующими заболеваниями. Именно поэтому лекарства, подавляющие иммунную систему сработают, но рецидив- последует, именно поэтому любого рода мазь против псориаза(каким бы действием она не обладала, сработает как если бы вы «наклеили пластырь на гангрену». Если у вас псориаз- это крик организма о помощи о полной смене образа жизни и абсолютно ином, целостном подходе.

?Этот протокол является симбиозом нескольких рабочих протоколов против псориаза. Конечно, необходимо корректировать приём добавок, опираясь на состояние и анализы, хотя здесь я постаралась сложить пазл биохимической коррекции нарушений, происходящих при различных видах псориаза и выравнивания иммунной системы-путей-функций организма БЕЗ их ‘заглушки’. ?Важно понять- что это отличная возможность полностью изменить свой образ жизни в сторону ЗДОРОВЬЯ. ?Питание АИП ‘anti-inflammatory’, что означает противовоспалительное. Исключаем: пищевой мусор(красители/консерванты, ГМО продукты, синтетич ароматизаторы- причём средства гигиены так же пересматриваем, и делаем акцент на ‘био составы’- и поверьте, это не прихоть- это работа с эпигенетикой и генами. Исключаем продукты, вызывающие воспаление: глютен,молочку(во втором раунде пробуем вводить козью молочку),раф сахар, пасленовые, бобовые, сою,по поводу куриных яиц- в первом раунде лучше убрать?, раф масла. Про АИП и продукты,вызывающие воспаления- есть много информации, поэтому на долго здесь не останавливаемся+ вводим БОЛЬШОЕ количество зелени(!). ???Как говорит Национальный фонд по борьбе с псориазом: «Счастливая диета, счастливая жизнь».

Несколько заметок: ?Ультрафиолетовое (УФ) облучение контролирует псориатические поражения кожи путем воздействия на гиперпролиферативные эпидермальные клетки и Т-клетки- поэтому светолечение и климатотерапия-приветствуются. ?Смазывайте места псориатических поражений салициловой кислотой(спиртом 2 % или 5%). Она обладает мягким антисептическим действием, противовоспалительными, противозудным, обезболивающими и противомикробными свойствами. Её противовоспалительное и обезболивающее действие, опосредовано ингибированием синтеза простагландина посредством ингибирования фермента циклооксигеназы. ?Связь между стрептококковой инфекцией и каплевидным псориазом известна на протяжении десятилетий, поэтому работаем с горлом и миндалинами. ?Алкоголь и курение(кот увеличивает риск постулезного псориаза в 5,3 раза) являются сильнейшими триггерами- естественно, исключаем❗️ ?Стрессовые события в жизни предшествуют возникновению псориаза у 44% людей и вызывают приступы у 88% пациентов с псориазом. ❗️Исследования показывают, что реакция организма на стресс может быть нарушена при псориазе, поэтому управление стрессом является важной целью для людей с псориазом. ‘Ведь не стресс нас убивает, а наше отношение к стрессу’. ?Работа с кишечником и микробиомом играет важнейшую роль, кстати Lactobacillus helveticus ( L. helveticus ) был исследован в сочетании с другим запатентованным пробиотическим штаммом Bifidobacterium longum ( B. longum ) в качестве пробиотика для психологического здоровья (Arseneault-Breard 2012; Messaoudi, Violle 2011; Messaoudi, Lalonde 2011). ). Крысы, получавшие суточную дозу комбинации L. helveticus и B. longum в течение двух недель, заметно снижали признаки тревоги по сравнению с теми, кто получал плацебо. На самом деле, пробиотики снижали поведение, связанное со стрессом, до такой же степени, как и диазепам (валиум), рецептурный препарат от тревожности(❗️) -можете смело вводить название на iherb- и возможно, вы удивитесь как много пробитиков с пометкой ‘mood’.

‼️‼️Из-за того,что пост был удалён, ВЕСЬ ПРОТОКОЛ ПЕРЕНЕСЁН И СОХРАНЕН В АКТУАЛЬНОМ С ПОМЕТКОЙ ‘ПСОРИАЗ’‼️‼️

То, что каждый из нас исключительно индивидуален, знает, думаю, каждый. И то, что для кого-то одно лечение работает быстро и качественно, совсем не предполагает, что для другого- это лечение так же станет «спасением и последней инстанцией», даже не смотря на то, что организм использует одни и те же иммунные пути и каскады. Когда мы это понимаем- мы осознаём факт необходимости персонализированного подхода к абсолютно любому аутоиммунному заболеванию. • Для одних - только на приеме масел/цинка/урсосана(!) и bile acid от Jarrow/вит А и Д мы наблюдаем выход в полную ремиссию; для других выход- это элиминация в питании, для третьих- это более серьезные меры в виде питания и длительного протокола. • Независимо от того, прошли ли вы первую часть протокола биохимической коррекции, описанную у меня в вечных сторис с пометкой ‘псориаз’ на 23/24/25 слайдах или только собираетесь- если у вас диагностирован псориаз- вам необходимо пройти полную лабораторную диагностику: -жирорастворимые витамины А, Д, Е, К(даже после честно пропитых витаминов А и Д в правильных дозировках и формах, я наблюдаю их сильнейшие дефициты(чаще из-за генетических полиморфизмов), а без нормальных уровней в организме этих двух витаминов- можно забыть про налаживание иммунно-сигнальных путей)

  • вит А следует принимать в форме ретинола, а не растительного бета- каротина, так как для того, чтобы бета-каротин метаболизировался в его доступную форму ретинол- необходима и крайне важна ЗДОРОВАЯ функция кишечника, которой многие не могут похвастаться
  • вит Д при полиморфизмах в генах GC (DBP), CYP24A1, CYP2R1, CYP27B1, VDR, NADSYN1/DHCR7 - может очень тяжело усваиваться. Тут я рекомендую посоветоваться со специалистом и начать вводить холекальцеферол в высоких дозировках внутримышечно (100.000 IU/1ml), + не забывать принимать высокую дозировку магния от 500 до 1000 мг в день укола и 2 дня после укола, но магний может слабить, поэтому аккуратно (желателен магний в форме глицинат, помните, что форма оксид магния усваивается хуже) так как вит Д истощает магний 

- цинк, медь, марганец по крови (при дефиците цинка- продолжать его приём в форме пиколинат), в идеале- следует смотреть все минералы и тяжелые металлы, выравнивать микроэлементный состав 

- водорастворимые витамины группы Б идеально смотритесь в анализе на органические кислоты (по ним вы так же увидите множество возможных дисбалансов в метаболомике организма - и тогда «налаживать» метаболомику становится ещё легче - потому что мы знаем, в каких местах есть ‘блоки’)

- ХМС по Осипову - для точечной работы через микробиом

- посев на стрептококки/стафилококки миндалин - они являются одними из САМЫХ СИЛЬНЫХ ТРИГГЕРОВ в развитии псориаза и порой требуют серьезной работы

-в некоторых случаях имеет смысл проверять АЛАТ, АСАТ, ГГТ, биллирубины и гормоны ЩЖ, иммунограмму и анализы на вирусную нагрузку.

Для каждого отдельного специалиста этот СПИСОК - СВОЙ.

Что продолжать принимать?

  • коррекция по метаболомике/дефицитам - это то, что мы увидим в анализах
  • масла принимать ещё 2,5-3 месяца, после 2-х месячного перерыва (пациентам с диагностированным псориазом следует пропивать Омега3 курсово каждый год)
  • вводим Нони (Morinda citrifolia) в виде добавки или сока, начиная с 500 мг, можем довести до 2000 мг. ВАЖНО: если у вас низкое давление, Нони может снижать его ещё больше - дозировку увеличиваем постепенно
  • ввести приём лецитина 1200 мг по 1-2 капсуле после каждого приема пищи на 3 месяца (если есть проблемы с оттоком желчи, можем оставить на 4 месяца, затем перерыв 2 месяца и снова вводим на 3 месяца)
  • урсодезоксихолевая кислота это первое, что мы вводим, и последнее, от чего отходим. Общая терапия при псориазе занимает около 6-9 месяцев, про неё много написано у меня в вечных сторис с пометкой ‘псориаз’ аещёу @cardiodok есть целый пост по ней
  • возможен ввод ГАБА 2 раза в день, лучше в порошке, днём и перед сном (чтобы восстановить ее пул) если присутствует тревога и стрессовые ситуации (стресс - сильный триггер) на 2,5 месяца (мягкое действие ГАБА имеет накопительный эффект, хорошо работать она начинает на 2-3 неделе)
  • ввод гомеопатии: Loma Lux Psoriasis натощак внутрь 1 раз в день. Суточная дозировка будет зависеть от массы тела: 22-45 кг - 2.5 мл (1/2 ч.ложки), 45-68 кг -5 мл (1 ч.ложка), 68-90 кг - 5-7.5 мл (1-1.5 ч.ложки), свыше 90 кг - 10 мл (2 ч.ложки). Гомеопатический курс следует расчитывать на 4,5 месяца.
  • ванны с эпсом сальт продолжаем курсами по 10 дней раз в два- три месяца
  • вводим обязательные ритуалы сауна/баня 1 раз в неделю они вызывают эффект так называемой «мнимой лихорадки» - которая нужна организму, у которого нарушились иммунно-сигнальные пути. Если вы «болеете без температуры»- это не хорошо, высокая температура- это показатель старательного и правильно работающего иммунитета. «Мнимая лихорадка» даёт много бонусов иммунной системе, не говоря о детоксе и способности ‘хорошенько попатеть.

ИММУНИТЕТ ЛЮБИТ ТЕПЛО. Именно поэтому в отпуске, на море, под жарким солнцем - состояние у пациентов с АИЗ значительно улучшается.

  • питание АИП и “toxin free"
  • И помним, что лучший вариант работы против псориаза- эта работа с грамотным специалистом.