Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

митохондрия энергия

Митохондрии и энергия

Профессор Dr. Wallace на конференции посвященной нутригеномике, выступил со словами: "Итак, сидя сейчас на вашем стуле, у вас  есть 100 триллионов клеток, каждая клетка с около 1000 митохондриальными бактериями - это около 30% веса тела, а каждая митохондрия имеет потенциал через свою мембрану около 0,2 вольта. Итак, полная энергетика в нашем теле прямо сейчас является эквивалентом  молнии, и эта знергия для всего, что мы делаем каждый день."

Однако, как и любая печь, митохондрии так же продуцируют 'дым' в виде реактивного окислителя, который образуются, когда не полностью окисленные электроны связываются с кислородом и образуют перекись водорода. Если пероксид водорода не восстанавливается до воды, то другой электрон, который обеспечивается переходным металлом, будет связываться с ним и ОБРАЗОВЫВАТЬ ГИДРОКСИДНЫЙ РАДИКАЛ, РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫЙ КИСЛОРОД И МОЩНЫЙ РАЗРУШАЮЩИЙ АГЕНТ. Что делать чтобы этого не происходило?

Митохондрии имеют систему саморазрушения (апоптоз). По словам м профессора Уолеса, эта система напоминает ’закрытую дверь’, т.е.: когда потенциал мембраны становится низким, высокоэнергетические фосфаты снижаются, окислительный стресс становится чрезмерным и система саморазрушения воспринимает эти изменения и всплывает в открытый канал, который замыкает мембранный потенциал. В результате текучая среда течет внутри, внутренняя мембрана набухает, а проапоптопические белки выходят и разрушают клетку (митохондрии) изнутри. Если бактерии высвобождаются в кровоток вместе со всеми бактериальными антигенами то результат - воспаление.

Что делают наши митохондрии?
Таким образом, профессор Уоллес пояснил‚ что митохондрии генерируют большую часть энергии тела, регулируют окислительно-восстановительное состояние клеток, производят ‘реактивные’ виды кислорода, которые являются сигнальными молекулами но на высоких уровнях очень токсичны, регулируют уровень кальция, регулируют апоптоз, генерируют все промежуточные продукты для регулирования ЭПИГЕНОМА (например: АТФ, ацетил-СоА).

Головные боли? Суть проблемы в митохондриях.
Разные ткани имеют разные энергетические требования. Например: мозг составляет около 3% веса тела, но использует около 20% всей  энергии митохондрий. Таким образом, 10 - процентное сокращение митохондриальной энергии даёт нам очень тяжелую головную боль. Головная боль или мигрень возникают не потому что мозг изменился, а потому, что появился системный дефект, а мозг - это ‘пострадавший'. Иерархия энергетики - это мозг, сердце, мышцы, почечная и эндокринная системы, и печень, которые больше всех поражаются самыми  сложными и распространёнными заболеваниями на сегодняшний день.

Генетика митохондрий
Митохондрии постоянно реплецируются внутри клетки, но‚ благодаря макрофагам остаются колонией в устойчивом состоянии. Тем не менее, по мере их повторения-накапливаются мутации, и скорость этих мутаций очень высока. Таким образом, ткани в наших телах являются мозаикой различных генотипов митохондрий, с разными % нормальных и мутагенных митохондриальных ДНК. А по мере роста количества мутантных митохондриальных ДНК выход энергии снижается. ОПУСТИВШИСЬ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ОРГАНА ДОСТИГАЕТСЯ ЭКВИВАЛЕНТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Высокий холестерин? Глюкоза?...
Если взглянуть на заболевания или любые симптомы с точки зрения энергии - тогда все они имеют одинаковую этиологию: биоэнергетический дефект из-за окислительного фосфорилирования. На этот процесс, как и на наше здоровое состояние могут повлиять и ядерные мутации, и изменения в эпигеноме, и древние адаптивные полиморфизмы (это про то, как маркёры митохондрий адаптировались к энергетическому метаболизму в разных климатах и средах). Если 'печь' повреждена, то субстраты (глюкоза, жирные кислоты и холестерин) растут - И ИМЕННО ЭТО СОЗДАЁТ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

Митохондриальная ДНК передается от матери ко всем ее детям, а от дочерей к их детям и т.д. Когда митохондрии мужского пола входят в яйцо, они воспринимаются как чужие и выборочно уничтожаются. То есть здоровые митохондрии - это ответственность женщины. 

Как восстановить функции наших митохондрий и уменьшить влияние разрушительного реактивного кислорода с клетках?
Вы можете вообще не знать, что такое митохондрии, если не столкнётесь с необходимостью понимания этой темы, в результате нарушения их функций и увеличения митохондриальных ДНК-мутаций, что сказывается на здоровье (и на молодости,так как в старении митохондриям выделена главная роль). Активные формы кислорода (АФК, это различные виды молекул и свободных радикалов, производимых кислородом) вызывают окислительный стресс??повреждение, а антиОКСИданты предотвращают или задерживают это самое окислительное повреждение (окисление биомолекул). ПАРАДОКС, но АФК действуют так же как важные сигнальные молекулы в контроле клеточного гомеостаза (мудрость организма?). Я люблю копать к истине?- поэтому говоря о «реанимации» митохондрий антиоксидантами, важно понимать какие антиоксиданты вы принимаете при определенных патологиях и симптомах: для мигрени - это один набор, для поддержания молодости - другой, для  особенных детей - третий и т д.

Начнём сразу с самого интересного - с лабораторного теста, который укажет на функциональность ваших митохондрий. Это тест на  органические кислоты.
Специалист прочитает в результате этого анализа
?дисбаланс гормонов/нейротрасмиттеров
?дефицит питательных веществ и витаминов
?и даже наличие дрожжей, клостридий, других бактерий
И это не весь список?
Это настоящая картина того,что происходит с вашим метаболизмом,здоровьем,телом. Существует порядка 70 метаболитов (важно то,что в разных странах в анализ включено разное количество исследуемых метаболитов) - поэтому если хотите, чтобы ваш специалист оценил все? - здесь сработает правило - чем больше,тем лучше?? Если мы говорим о митохондриях- на фоне всей ‘картины’ нам важны:
?метаболиты цикла Кребса:

  • citric(лимонная к-та)
  • succinic(янтарная к-та)
  • fumaric(фумаровая к-та)
  • malic(яблочная к-та)
  • 2-oxoglutaric
  • aconitic

?метаболиты аминокислот:

  • 3-hydroxyglutaric
  • 3-methylglutaric
  • 3-methylglutaconic

?метаболиты гликолиза:

  • lactic (лактат)
  • pyruvic (пируват)

?метаболит жирной кислоты

  • tiglylglycine (например, указывает на митохондриальную дисфункцию, контролир. метаболит, который повышен в митохондриальном дефиците кофакторов, таких как NAD+, флавинсодержащие коферменты и коэнзим Q10).

Но и это ещё не все?
Да - можно посмотреть на вашу «картину метаболизма» и понять - как помочь этой мудрой системе функционировать во весь потенциал, но суть в том, что антиоксиданты и компоненты «митохондриальных коктейлей» для правильной работы должны находится в нужном сочетании?

?в конце приведён «митохондриальный коктейль от мигрени», так же он может быть применён при других энергетических нарушениях  в энергетических иерархиях (мозг, сердце, мышцы, эндокринная и почечная системы)
?хорошо усиливают друг друга глутатион + витамин С + витамин Е + убихинон
?при эндотелиальных дисфункциях (например сердечной недостаточности) это будет коктель: коэнзим Q10 + витамин Е в высоких  дозах + витамин С
?мелатонин (хотя это и молекула обогощенная электронами) + витамин С + витамин Е + L-глутатион - работает мощным «митохондриальный коктейлем» при различных невропатических расстройствах.

Касательно митохондрий - на них в том числе влияет то, на что влияем мы: например - питание, токсины, территориальное  нахождение - тянет переехать в другую страну или съездить в отпуск? езжайте-может быть вас об этом просит ваше Тело?

Относительно восстановления митохондрий - важны комбинации принимаемых антиоксидантов. А теперь про то, почему антиоксиданты пьются, а митохондрии не восстанавливаются (особенно у тех, кто уже диагностировал митохондриальную проблему). Например, про витамин Е. Относительно свободный радикал альфа-токоферол может реагировать либо с витамином С, либо с глутатионом, с помощью которого восстанавливается альфа-токоферол. Русским языком - антиоксиданты не работают изолированно, а образуют ‘сеть', в которой свободный электрон распространяется по различным молекулам и клеточным компартментам.

Терапевтический потенциал в работе с мигренью имеет митохондриальный коктейль: 
? магний глицинат (600 мг в день)
? витамин B2 рибофлавин 5 - фосфат (100 мг в день)
? коэнзим Q10 (300 мг в день и смотрите чтобы он был в желатиновых капсулах)
? разбить на 2 приема в день (т.е. делим на 2 принимаем после еды)