Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

иммунитет температура судороги

Рекомендации при температуре

Укрепление иммунитета вашего ребенка и адекватный ответ на вторжение вирусов и бактерий в их организм.

Известно, что 98 процентов жителей земли являются носителями торч инфекций (вирусы герпеса, вэб и цмв). Эти вирусы находятся в "спящем" состоянии и не вредят нам. При снижении иммунитета происходит активация вирусов и тогда они могут наносить серьезный вред. Клинически мы наблюдаем увеличение лимфоузлов, аденоиды и тд, что говорит о хронической вирусной инфекции. Как я уже ранее говорила, сбивание температуры приводит к тому, что вирусы остаются в организме и могут вызывать реакцию антиген антитело, вплоть до развития аутоиммунного ответа. Что приводит к снижению иммунного ответа в ответ на вирусное вторжение помимо сбивания температуры: 1. Дефицит белков и жиров животного происхождения. Все иммунные клетки это белки. Холестерин, который мы получаем из животных жиров важен для синтеза стероидных гормонов. Кортизол - главный противовоспалительный гормон, дгэа - гормон иммуномодулятор. Это андрогенный прегормон, его метаболиты обладают в 100 раз более иммуномодулирующей активностью. Я часто наблюдаю у детей с хроническими инфекциями снижение уровня Дгэа, а также андрогенных метаболитов. 2. Дефицит йода также приводит к иммунодефициту. Йод обладает иммуномодулирующей, противовирусной активностью. 3. Нарушение в системе детоксикации (метилирования). Накапливаются промежуточные токсичные метаболиты, тяжёлые металлы и ид. 4. Нарушение флоры кишечника в сторону условно-патогенной и патогенной, дефицит полезной микрофлоры. 5. Митохонриальная дисфункция. Если рассмотреть самый первый пункт, то он является самым важным. Когда ребенок болеет, чем мы его кормим? Часто углеводами. А надо кормить белками и жирами, давать наваристые бульоны, молочные жиры (которые также обладают иммуномодулирующей и противовирусной активностью). Кушают ли ваши дети сливки натуральные и сливочное масло ложками? Получают ли белки и жиры с каждым приемом пищи? Я исключаю молочку только тогда, когда очевидна реакция, и даже в этом случае заменяю казеин А1 на казеин А2. Исключение молочных продуктов полностью рано или поздно приведет у иммунодефициту.

Следующим этапом является "разгрузка" иммунитета. Мы убираем основные пищевые триггеры, которые ослабляют иммунитет, либо дополнительно нагружают его. Такими триггерами являются сахар, глютен, лектины и казеин А1 (если ребенок уже с проблемами в иммунитете ). Казеин А1 - это вся коровья молочная продукция, за исключением топлёного масла. Некоторые породы коров производят молоко А2, а также казеин А2 содержится в козьем, кобыльем, верблюжьем молоке. Казеин А2 легче переваривается и не даёт нагрузку на иммунитет. Самые безопасные крупы - это рис, гречка и вымоченные пшено. Киноа и амарант надо ферментировать. Подробно тему зерновых я освещала в первых постах блога #фитиноваякислота. Также исключаются бобовые, орехи и семена. Сахар важно исключать любой, а также фруктозосодержащие сиропы. Любой скачок сахара будет кормить патогенную флору. Обязательно даём ребенку на постоянной основе масло печени трески. Там помимо омеги содержится натуральный витамин А. В среднем ребенку нужно до 10 тысяч ме витамина А. При болезни дозировка может повышаться до 25 тысяч ме. На каждые 10 тысяч ме витамина А нужно давать 100 ме смеси токоферолов (натуральный витамин Е). Витамин Д от 1000-5000 ме, целевой диапазон в анализах 75-100 нг. Ферритин важно держать в диапазоне 60-90. Для повышения железа у детей я люблю использовать Спирулину. Помимо повышения железа , Спирулина прекрасный иммуномодулятор. Йод - средняя дозировка от 1000 мкг. Иногда я провожу детям йодную загрузку, но только под наблюдением. Мои дети принимают 12,5 мг Йодорала. Йод в таких дозировках абсолютно безопасен, но есть противопоказания и нюансы. Поэтому подробно эту тему освещать не буду. Важным минералом в поддержке иммунитета является цинк. Оптимально использовать хелат цинка . Среди безопасных иммуномодуляторов для поддержки иммунитета можно использовать семена черного тмина, колострум, трансфер фактор, маточное молочко. Для поддержки флоры необходимо давать сырые йогурты и прочие ферментированные продукты.

Что важно сделать, если ребенок заболеет? 1. Не сбивать температуру вообще. Интерферон вырабатывается при температуре 39-39,5 градусов. Если температуру сбить, болезнь затянется, пойдут осложнения. 2. Сделать акцент в питании на белки и жиры животного происхождения, убрать простые углеводы. Если ребенок отказывается есть, можно давать наваристые бульоны и молочные продукты 3. Отпаивать ребенка электролитными жидкостями. Можно давать эссентуки 17 без газа и донат магния помимо обычной воды. Морсы без сахара. Желателен дополнительный прием магния и витаминов группы В (коэнзимных) для профилактики судорог. У детей с эпилепсией температуру также не сбиваем под прикрытием противосудорожных. (В моем практике наблюдаются дети с очень тяжёлой эпилепсией и мы температуру не сбиваем, болезнь протекает быстрее и легче). Также можно давать двойную дозировку витаминов А,Д,Е, цинка, также витамин С в форме аскорбата каждый час по 1 гр пока терпит кишечник и до выздоравления. 4. Обеспечить достаточную влажность воздуха и благоприятную эмоциональную обстановку Если ребенок имеет воспаление миндалин, аденоиды - это обязательно надо лечить, но ни в коем случае не удалять. Это органы иммунологического барьера, они первые берут на себя "атаку" вируса. Активирование выработки слизи (сопли, мокрота) - это защитная реакция, и ее ни в коем случае нельзя подавлять. Если слизистые будут пересыхать, это снизит иммунный ответ, поэтому важно следить за тем, чтобы слизистые были влажные (чтобы сопли текли, мокрота отходила). На ведении ребенок с очень тяжёлой формой эпилепсии (в анамнезе реанимации). В кетозе и на биокоррекции.Температуру не сбиваем. Даём витамин С каждый час. Приступы усиливаются на вирусную нагрузку. Витамин С обладает противовирусным эффектом! Ударные дозы эффективны даже при тяжёлых формах паралитической формы полиомиелита !

Во время высокой температуры как правило пропадает аппетит. Организм направляет все силы на борьбу с вирусом, а не на переваривание пищи. Это закономерно. Таким образом организм вводит в себя в состояние голода. Особенно это актуально для маленьких детей. Длительный голод может приводить к кетоацидозу и у ребенка может быть рвота. На период высокой температуры и отсутствия аппетита нужно давать жидкости, и немного их подслащивать. Можно использовать мед или другие натуральные подсластители. Мы таким образом профилактируем кетоацидоз. Детки, которые у нас в кетозе, обязательно контролируем уровень кетонов в крови. При голоде падает инсулин и происходит экскреция натрия с мочой. Организм обезвоживается. Именно поэтому нужно поддерживать электролитный баланс. Так, Регидрон содержит и электролиты и глюкозу. Оптимальный вариант. Далее, когда аппетит появляется, нужно сбалансировать рацион. Когда я говорю о том, что нужно делать акцент на белки и жиры, я не говорю, что нужно есть только белки и жиры. Я детям не исключаю крупы, так как исключительно на белково-жировом питании дети могут легко уйти в кетоацидоз. Важен сбалансированный рацион по бжу.

Сбивать или не сбивать температуру?

В своей практике я опираюсь на мнение и опыт американского доктора педиатра Мендельсона. Мне очень нравится этот американский врач, и в истинности его слов я убедилась на практике (на протяжении 7 лет практического опыта в этом вопросе). Я проверила эти факты и на себе, и на своих детях, и на многих других детях. Я увидела результат - детям, которым температуру не сбивают, болезнь у них протекает быстрее и без осложнений. Я провела небольшое наблюдение в отношении герпетической инфекции у детей (ОГС). Детям, которым сбивали температуру, у них высыпаний было много и болезнь протекала крайне тяжело. Детям, которым не сбивали температуру - высыпаний было очень мало и болезнь протекала легче (это были мои первые наблюдения в начале моей врачебной практики). Также на своем опыте я увидела, что температура 40-40,5 не представляет никакой опасности, и судороги не представляют опасности и их можно профилактировать. Также результат я увидела при лечении бронхитов у детей. Детям, которым температуру не сбивали, бронхит протекал легче и без осложнений. Детям, которым сбивали температуру - кашель затягивался на месяц и более, и были постоянные рецидивы, осложнения. Своим детям я ни разу не сбивала температуру, ни разу не давала антибиотики, и ни разу у нас не было бактериальных осложнений. По началу дети переносили температуру тяжело, сейчас переносят легко и выздоравливают быстро. Как поддерживать ребенка при температуре, я напишу в следующих постах. А пока читаем книгу доктора Мендельсона Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам. А также можно найти статью из его книги " 12 фактов о температуре". Дети с диагнозом порок сердца и эпилепсия требуют особого внимания и особого подхода.

Немного фактов. 1 факт: Судороги могут возникать при температуре 39 гр, и при температуре 38 гр, и даже 37.5. некоторые родители понимают, что ребенок затемпературил только тогда, когда появляются судороги. Вывод: судороги могут быть при различных цифрах температуры. 2 факт:Температура не повреждает мозг и не является причиной эпилепсии. Что мы видим в практике. Многие родители отмечают дебют эпилепсии после вакцинации или после вирусной инфекции. 3 факт: нейровоспаление на фоне вирусной инфекции является основной причиной судорог. Повреждение мозга также связано не с самими эпи приступами, а с повреждением нейронов в результате вирусного воспаления. То есть простым языком - вирусы повреждают мозг. Температура - это лишь борьба с этими вирусами, ответная реакция организма на вторжение инфекционного агента. 4 факт: мы видим это нейровоспаление по анализам - нейроспецифическая енолаза и белок s -100. Это маркеры воспаления и повреждения нейронов мозга. 5 факт: не у всех детей с вирусной инфекцией возникают судороги. Возникают судороги у тех, у кого слабый гаматоэнцефалический барьер, который пропускает эти вирусы в мозг. 6 факт: наличие хронической вирусной инфекции мы также видим при осмотре. У ребенка увеличены подчелюстные и/или шейные лимфоузлы, есть аденоиды и припухлость лица. Вывод: Сами по себе судороги не являются причиной гибели нейронов. Не важно, на температуру они возникли или нет. Судороги на температуру являются проявлением энцефалитической реакции на воспаление. И если это воспаление из организма не уйдет, то риск нейронального цитотоксического повреждения останется, это рано или поздно приведет к афебрильным приступам. Доказано, что одной из причин гиппокампального склероза может быть вирус герпеса 6 типа. В этом случае к эпилепсии приведет вирус, а не температура. Не стоит путать причину и следствие. А это можно наблюдать нередко у горе-интегративщиков.