Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

щитовидная железа аутоиммунный тиреоидит аит вирус Эпштейн Барр вэб гипертиреоз гипотиреоз

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ)

Речь пойдёт о щитовидной железе, гормональной системе, "аутоиммунном тиреоидите" (АИТ) и .... вирусах. В частности - вирусе Эпштейн Барр (ВЭБ).

ЧТО ТАКОЕ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (ЩЖ)?

?Относительно маленький орган в форме бабочки, располагающийся фронтально у основания шеи. По функции и свойствам - это железа, ещё точнее - эндокринная железа, что означает, что она синтезирует и производит/хранит/выделяет нечто, попадающее напрямую в кровь (в отличие от эксокринных желез, которые 'используют' выделенные каналы для выведения своего вещества). Это 'нечто' в случае щитовидки - гормоны. Гормоны, как известно, являются 'биохимическими почтальонами', то есть используются нашим телом для передачи той или иной инструкции к действию от 'командного центра' в нужные ткани. И, так как у Природы все логично - только клетки тех тканей, которым предназначается конкретный гормон, имеют для него рецепторы, то есть способны его принять и 'считать'. Думаю, тот факт, что ВСЕ клетки нашего тела имеют рецепторы для гормонов щитовидной железы, не оставляет сомнений в критичности этих гормонов и этой железы для нашей жизни и здоровья.

?Щитовидная железа работает в связке гипоталамус (головной мозг) -> передняя доля гипофиза (головной мозг) -> щитовидная железа -> конечный орган/ткань получающие сигнал/инструкцию. Поэтому, когда начинаются проблемы со здоровьем по этой части - 'поломка' может быть в любом месте этой цепочки коммуникации, совсем необязательно в самой железе, или вовсе не в этой связке, как мы увидим ниже.

• ? Если говорить о части этой цепочки, относящейся именно к ЩЖ - при поступлении сигнала "свыше" (из гипофиза) в виде гормона ТТГ (тиреотропный гормон) железа вырабатывает гормоны Т4 и Т3, в примерном соотношении 80% на 20% (Т4 =тироксин = 4 атома йода в связке с аминокислотой тирозин, и Т3 =трийодтиронин = 3 атома йода с тирозином). Т3 - наиболее активная форма (в 3 раза активнее, чем Т4!), и помимо небольшого производства в самой щитовидке в основном создаётся за счёт метаболизма Т4 в печени и почках (где Т4 'теряет' 1 атом йода и превращается в Т3). Организм начинает страдать, когда/если этих двух гормонов вырабатывается недостаточно (гипофункция), либо их вырабатывается в избытке (гиперфункция).

• Это все с точки зрения современной медицины. За рамками этого стандарта есть более широкое и глубокое понимание этого органа - как базы данных нашего тела, в которой собирается вся информация по всем функциям на каждый момент времени, с целью перманентной их регуляции для достижения идеального баланса - гомеостаза. Но это тема для отдельного поста, если не книги.

ЧТО РЕГУЛИРУЕТ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА?

  • сердцебиение
  • дыхание
  • метаболизм всех веществ в теле ‼️‼️
  • давление в сосудах
  • работу ЖКТ
  • менструальный цикл
  • температуру тела
  • контроль мышечной ткани
  • здоровье костной ткани и рост (косвенно)
  • развитие мозга (деятельность коры ЦНС)
  • можно весь пост перечислять нескончаемый список - ясно, что железа выполняет критическую функцию для жизнеобеспечения тела.

• Вся эта азбука - не секрет, но все, что пойдёт дальше - полагаю, заставит подняться не одну бровь. Сравним как объясняет болезни щитовидки современная медицина, и то, какие понимания есть на сегодня у более традиционной (ещё называемой альтернативной ?) интегративной медицины. Итак....

ЗАЗЕРКАЛЬЕ ТИПОВ И СИМПТОМОВ ПАТАЛОГИЙ ЩЗ

Общепринятый мед подход разделяет нарушения функции щитовидной железы на гипотиреоз (пониженная) и гипертиреоз (повышенная). По ГИПО различают:

  • гипотиреоз, вызванный снижением работы самой ЩЗ - клетки железы вырабатывают меньше и меньше гормонов Т4 и Т3
  • "аутоиммунный тиреоидит" (АИТ) - с клетками железы все в порядке, но иммунные клетки "ошибочно их атакуют и уничтожают", приводя к снижению уровня Т4 и Т3 в обращении (болезнь Хашимото).

СИМПТОМАТИКА в обоих случаях - замедление метаболизма тела и всех процессов, упрямый набор веса, хроническая усталость, проблемы с памятью, повышенная чувствительность к холоду, депрессивность, сухость кожи, проблемы с пищеварением, алопеция (потеря волос), мышечные спазмы, боли и мышечный тонус (ничем не напоминает фибромиалгию?), боли в суставах, эмоциональный 'маятник', нарушения менструального цикла, бесплодие, общая слабость и множество нюансов типа выпадение волос из внешней трети длины бровей, мнительность....

По ГИПЕРфункции ЩЗ (усиленное производство и выпуск в кровообращение гормонов Т4 и Т3) также есть деление на : ?состояние, вызванное чрезмерной активностью клеток железы (гипертиреоз) и ?'аутоиммунный гипертиреоз' - опять же, иммунная система (якобы) ошибается и начинает атаковать собственные ткани, в данном случае - рецепторы ТТГ, стимулируя их и создавая ложную цепочку коммуникации по выработке бОльшего объёма Т4 и Т3. (Болезнь Грейвса)

• СИМПТОМАТИКА гиперфункции характеризуется, наоборот, потерей веса, учащённым сердцебиением, фрустрацией и раздражительностью, выпуклостью глазных яблок, опять же - нарушением менструального цикла, усталостью, нетерпимостью к высоким температурам и усилением аппетита, и, кстати, алопеция тоже иногда имеет место, как и при гипофункции.

ДИАГНОСТИКА СЕГОДНЯ

Сумбурность и разноплановость симптомов делает задачу по диагностике чрезвычайно сложной, и очень часто вердикты выносятся совершенно из другой плоскости - людей начинают лечить от депрессии, последствий стресса, 'сажая' на антидепрессанты, иногда заявляется биполярный синдром или шизофрения и людей госпитализируют, фибромиалгия, иногда РА... но чаще всего - стандартное разведение руками. Почему? Потому что те анализы, которые предлагают лаборатории на сегодняшний день - очень и очень далеки от оптимальных и по ним практически невозможно отследить ранние стадии заболевания железы. ТТГ, Т4, Т3 - долго остаются в относительной 'норме', в то время, как сбои в гормональной цепочке уже дают о себе знать в виде симптомов. К примеру, референтные значения "0,5-5 uIU/ml" по ТТГ до сих пор распространены, для сравнения - функциональная медицина считает нормой вилку "1-2 uIU/ml". Есть разница. Проверяя уровень 'свободного Т4' и 'свободного Т3' - можно получить больше понимания. Ещё больше понимания приходит с маркерами по иммунным антителам - замеряется уровень антител ТПО и ТГ, чем выше эти значения - тем выше 'агрессия' иммунной системы на железу и ближе перспектива либо одного, либо другого 'аутоиммунного' состояния.

ЧТО НЕ ТАК С ЭТОЙ ДИАГНОСТИКОЙ?

С 1950х годов все, что медицина не может рационально объяснить, получает один из ярлыков, позволяющих специалистам выдавать некие рекомендации - неважно, что они могут быть неэффективными. В данной теме (и не только в ней!) это ярлык 'аутоиммунного характера заболевания', когда человеку объясняют, что 'его тело сломалось и обернулось против себя - иммунные клетки ошибаются и атакуют собственные ткани, приводя к.... и дальше множество конечных диагнозов'. Но вся эта теория базируется исключительно на том, что при исследованиях крови в том или ином заболевании отмечалось присутствие антител. И вывод был незамысловатым - если иммунитет насылает повышенное число антител в орган/ткань, где развивается болезнь = значит, это сам иммунитет создаёт эту болезнь, 'ошибаясь' по неизвестной никому причине.

• Довольно странно, что не была выдвинута альтернативная гипотеза - если иммунитет увеличивает число антител, насылаемых на свой собственный орган/ткань, возможно - он атакует не сами клетки, а то, что находится в них?.... ? • Прежде, чем пойти дальше в этом информационном плетении, рассмотрим те триггеры, которые отмечены международной клинической практикой - те 'спусковые крючки', которые обнаруживаются у людей с патологиями щитовидной железы. Это крайне важный список событий, на который необходимо обратить повышенное внимание - именно в нем, в итоге, кроется ключ к разгадке каждого конкретного случая. Итак, отмечено, что за какое-то время до появления первых дискомфортов и симптомов люди переживают:

  • сильное потрясение/стресс
  • дефицит микроэлементов в питании
  • рождение ребёнка
  • переезд на новое место жительства
  • смерть близкого человека
  • мононуклеоз ‼️
  • интоксикацию каким-либо токсичным веществом (пестициды, бытовая химия, вакцины, и т.д.)
  • хирургическое вмешательство (в том числе по части стоматологии)
  • аварию
  • ремонт (!)
  • сильное пищевое отравление (нарушение микрофлоры и работы ЖКТ)
  • контакт с бактерией, вызывающей болезнь Лайма (укусы заражённых клещей)
  • пластические операции и особенно - по части грудных имплантов ‼️

Отрадно, что эти триггеры в принципе признаются в мэйнстрим медицине, но неясно - почему не пойти дальше и не проанализировать их общность.

?ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ВСЕМИ ПУНКТАМИ? ПОВЫШЕННАЯ НАГРУЗКА НА ИММУНИТЕТ И СНИЖЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ, пусть даже и временное. ? • Итак, мы уже имеем 2 весьма интересных наблюдения - при заболеваниях щитовидной железы имеет место изначальная 'просадка' иммунитета (до активизации болезни) и повышенная активность иммунной системы спустя некоторое время после 'просадки', тот самый пресловутый аутоиммунитет, когда иммунные клетки атакуют клетки или рецепторы железы, а точнее (и вернее!) - то, что в/на них находится.

• А теперь вернёмся к списку триггеров. Со временем диагносты интегративной медицины (и не только) стали отмечать определённую закономерность в результатах анализов своих пациентов (если, конечно, догадывались отправлять своих пациентов на этот, казалось бы, не связанный с щитовидкой анализ!) - в абсолютном большинстве случаев у человека с симптомами болезни ЩЗ обнаруживаются высокие антитела к... вирусу Эпштейн Барр (антитела типа IgG и IgM). Это 'совпадение' стало настолько частым явлением, что родилась теория о том, что при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы (в частности, но не только этого органа) на самом деле иммунитет атакует не self, а вирус. Вирус, находящийся в клетках этого органа! Побочным эффектом является гибель этих клеток. И окончательно эта теория обрела форму, когда вышла в свет работа Anthony William "Thyroid Healing" ("Исцеление щитовидки"), где он как раз пишет о свойствах вируса Эпштейн-Барр (далее - ВЭБ), называемого им также "вирусом щитовидной железы". • В частности, он отмечает, что:

  • существует около 60 штаммов ВЭБ, с разной степенью агрессивности и мутации, что означает приведение к различным типам проблем при столкновении с тем или иным штаммом
  • ВЭБ размножается за счёт токсичных веществ в организме (питание + внешние токсины) и, в свою очередь, синтезирует ещё более токсичные вещества как продукты своей 'жизнедеятельности', что постепенно уводит организм дальше и дальше по спирали угасания
  • отработанный материал ВЭБ забивает лимфу, печень, почки и приводит к большинству из симптомов, описанных выше - это хроническая интоксикация
  • после заболевания ВЭБ человеческий организм проходит одну, несколько или все 4 стадии пролиферации вируса (зависит как раз от того, какое состояние иммунной системы человека и какие триггеры настигают человека в разные моменты жизни, см перечень выше).

СТАДИЯ 1: человек либо рождён с вирусом, либо заболевает впервые. Обычно протекает бессимптомно или виде простуды. Если а) штамм неагрессивный, б) триггеры малочисленны, в) иммунитет - крепкий и ничем не скомпрометированный (вакцины‼️), вирус останется в спящем виде до конца жизни человека и не создаст проблем

СТАДИЯ 2: Если иммунитет снижен, и/или штамм более агрессивный, и есть токсичная нагрузка, вирус начинает размножаться в крови и в момент нового триггера вызывает мононуклеоз, далее 'окуппирует' ткани печени и селезёнки. В этой стадии вирус более не ведёт себя нейтрально и начинает выделять токсин, оповещающий иммунную систему о своём присутствии, вызывая ее на бой. Мононуклеоз - не нападение иммунитета на своё тело, это проявление его борьбы с агрессором в виде ВЭБ. Спустя какое-то время вирус начнёт сдавать позиции в этой битве и уйдёт из крови в более 'укромное' место, печень (самый 'богатый' токсинами орган!). В этот момент медицина по анализам провозгласит вирус как 'бывший' и заявит о дальнейшей его безвредности. На самом деле, перебравшись в печень, вирус продолжит размножаться и ждать следующей комбинации триггеров для перехода в фазу 3.

СТАДИЯ 3: переход в ткани щитовидной железы. Очень часто, помимо диагноза АИТ в этот период человек может получить диагноз болезни Лайм, потому что форма вируса в крови очень схожа с бактерией Borrelia. Также стадия 3 часто становится началом таких паталогий как волчанка из-за большого объёма токсинов. Но факт заключается в том, что нарушение функции щитовидной железы напрямую связано с ВЭБ и, фактически, является лишь ещё одним симптомом его пролиферации. Появление 'узлов' в виде нарощенной фиброидной ткани или кальсифицированных барьеров - не что иное, как попытка тела локализовать вирус.

СТАДИЯ 4: поражение центральной нервной системы и тканей мозга. Стадия, в которой чаще всего люди получают самые невероятные диагнозы, так как доступные нам анализы не могут толком ничего обнаружить. Это может быть и гиперактивность/нарушение концентрации (ADHD), фибромиалгия, чрезвычайная усталость, проблемы с логическим мышлением, мигрени, бессонница, звон в ушах, плавающие фигурки перед глазами, синдром усталых конечностей - все, что связано с повреждением нервных окончаний. Эту стадию часто ошибочно принимают за 'усталость надпочечников', в то время, как имеет место 'неврологическая усталость'. • Стоит отметить, что фактически любой 'аутоиммунитет' - в том числе и псориаз, РА, гепатиты всех мастей, рассеянный склероз, волчанка, фибромиалгия, поликистоз яичников и пр. - не предательство Вас Вашей же иммунной системой, а бой на смерть Вашего иммунитета с этим коварным агрессором, ВЭБ или комбинацией подобных ему. • Приоткрыв завесу над этой обширной темой, предвосхищаю вопросы 1) как проверить себя? и 2) как бороться с АИТ и ВЭБ в целом? ?проверить себя можно с помощью анализа крови на антитела IgG и IgM (капсидный и нуклеарный белок) к вирусу Эпштейн Барр - именно так называется этот анализ в лабораториях. ?Протокол борьбы с (и победы над) ВЭБ - следующий пост через несколько дней, решила сделать паузу, чтобы не создавать слишком неподъемную инф массу в этой публикации. /Спойлер - это легко и доступно каждому, типичное отсутствие выгоды для Фармы