Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

импетиго бактериальная инфекция заражения кожи

Импетиго - заражения кожи

Самые простые, но действенные способы быстрого выхаживания при бактериальных поражениях кожи типа стрептодермии или кожных инфекциях стафилококка

ИМПЕТИГО - одна из наиболее частых и быстро распространяющихся/заразных бактериальных инфекций кожного покрова у детей, вызванная либо стрептококком, либо золотистым стафилококком. Обе эти бактериальные колонии естественным образом присутствуют в наших организмах, но если снижена иммунная функция (интоксикация вследствие вакцинации или антибиотиков, отсутствие ГВ, неправильное питание, стресс, эмоциональный конфликт, диабет, экзема и пр) и не соблюдается элементарная гигиена - эти бактерии могут вызвать поражения кожи особенно в местах повреждений (царапины, ранки, папулы ветрянки, герпес и пр). Чаще всего импетиго отмечается у детей от 2 до 6 лет, но и младенцы нередко сталкиваются с подобными состояниями.

• Различают 3 основных типа этого заболевания : ?небуллезное импетиго (impetigo contagiosa) - начинается с язвенных образований на лице/вокруг носа и рта, папулы постепенно лопаются и образуются золотистые корочки, наиболее частая и легкая форма ?буллезное импетиго (bullous impetigo) - размер образований больше и возникают, как правило, на шее, спине и ягодицах ?эктима (ecthyma) - самая тяжёлая форма импетиго, так как поражение бактериальным организмом затрагивает как верхний, так и средний слои кожи, что приводит к глубоким язвам, заживает дольше, протекает более болезненно и часто оставляет рубцы. Встречается в основном у детей с сильно сниженным иммунитетом и в этом случае имеет место риск осложнений в виде целлюлита (нет, не того, с чем борются дамы на своих бёдрах!), менингита и патологий почек. (Этот риск возрастает при неправильном и агрессивном ‘лечении’).

• Заражение импетиго происходит очень легко от больного через любой предмет, включая игрушки, полотенца, и пр., особенно при наличии на теле незаживших ранок. Язвенные образования на коже могут сопровождаться зудом, из прочих проявлений - могут быть увеличены лимфузлы и повышаться температура. ⚠️‼️ВАЖНО: если ребёнок заболел одним из видов импетиго - он должен оставаться на карантине до полного восстановления, нет никакого смысла становиться ‘донором’ инфекции для всех окружающих, особенно с учётом того, что современность отличается высочайшим процентом детей с пониженной иммунной функцией и родителей, не знающих, как эту функцию восстанавливать.

• Далее по сценарию традиционной медицины должен идти грозный и полный тревоги текст про различные комбинации антибиотиков, как для приема внутрь, так и для топического применения, а также рекомендации по разного рода стероидным кремам..... но так как таких текстов можно и так встретить предостаточно, а при этом существует реальная доказанная клинически и лабораторно альтернатива, позволяющая справиться с этим недугом без уничтожения остатков иммунитета - здесь я приведу именно эти альтернативные методы. ⚠️ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: адепты напалма для ‘лечения’ весьма базовых состояний (коим является импетиго!)..... ну Вы знаете ? хайпа не будет, поэтому не стоит тратить энергию, пустим ее в более созидательное русло!

• Все изложенные далее средства доказали свою эффективность клинически, применяются успешно во всем мире и лично в моей практике и практике коллег приводят к желаемым результатам в короткие сроки. Итак, основные инструменты/средства, необходимые в процессе выхаживания ребёнка с импетиго ??? ✅ Из питания убираются быстрые углеводы, раф сахар, глютен/мучное и молочное, основа на период болезни - растительная пища, овощные бульоны, соки из ягод/фруктов/овощей и зелени, кокосовое масло (нерафинированное и холодного отжима), семена и орехи, и пища, богатая ОМЕГА 3 (дикая рыба в том числе, или рыбий жир типа Rosita EVCLO), это касается и мам на ГВ. Для детей на груди - кормление по требованию.

• ✅ БАДы на время лечения - все те, что указаны для ежедневного приема в домашней аптечке, но с повышенными дозами Вит С, и следует добавить сироп бузины + сироп эхинацеи, и, конечно, пробиотики (особенно L. Acidophilus)!

• ✅ Все появляющиеся образования необходимо промывать тампоном, смоченным либо в отваре ромашки и календулы, либо в отваре лаванды. (Для промывки - отвары, а не эфирные масла!) делать это нужно 3-4 раза в день.

• ✅ После промывки на место поражения наносится одно из средств, описанных ниже (их можно чередовать - наблюдайте что даёт наилучший результат в случае Вашего конкретного ребёнка, мы все разные!), и накладывается тонкая марля, смоченная той же ромашкой/лавандой.

• 1️⃣? Активный и непастеризованный МЁД МАНУКА, производства Новая Зеландия (комментарии из разряда «ну где ж это достать» непродуктивны - интернет может все! ?). Неоднократно доказаны его антигрибковые, антибактериальные, антивирусные и антимикробные свойства - это касается как приема внутрь ежедневно (2 ч ложки за 30 мин до еды), так и нанесения на язвочки после промывания. Исследователи Университета Уэльского Института в Кардиффе доказали, что, в частности, золотистый стафилококк при столкновении с мёдом манука прекращает процесс размножения/деления клеток.

• 2️⃣? ЭКСТРАКТ ГРЕЙПФРУТОВЫХ КОСТОЧЕК (внимание - не цитросепт! Нужно искать ‘чистый’ препарат без добавления токсичного синтетического ингредиента) - не только сильное противогрибковое средство. Согласно исследованию 2004 года от Департамента Биологических Биологических Наук Университета Манчестера в Великобритании комбинация экстракта грейпфрутовых косточек и масла герани (наружное применение) имеет ‘наибольшую эффективность в борьбе с золотистым стафилококком’. Экстракт можно принимать и внутрь, но! Следует помнить, что это сильно подкашивает микрофлору кишечника при длительном применении, эффект антибиотика!

• 3️⃣? Непастеризованный «живой» ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС (рецепт домашнего приготовления есть в блоге, см индекс) - отличное противомикробное и антибактериальное действие, можно промывать язвочки, предварительно разведя 2 ст ложки уксуса в 250 мл воды, оставляя на коже на 15 минут. Также ванночки с добавлением уксуса дают отличный результат.

• 4️⃣?КОКОСОВОЕ МАСЛО (нерафинированное и холодного отжима) - лауриновая кислота оказывает антибактериальное и антигрибковое действие, создавая на коже тонкий барьер против нежелательных патогенов. На каждую столовую ложку масла можно добавлять каплю эфирного масла чайного дерева или масла орегано для нанесения топически после промывания язвы и перед покрытием марлей. Кокосовое масло также необходимо принимать внутрь - 1-3 чайных ложек для детей в день (иммуностимулирование).

• 5️⃣? МАСЛО МИРРЫ - снижает уровень воспалительных веществ в крови (interleukin/TNF), что ускоряет процесс выздоровления, можно добавлять в воду для промывания язв или подмешивать в мёд для нанесения топически.

• 6️⃣?МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА (также в комбинации с оливковым маслом) и МАСЛО ЛАВАНДЫ - в одном из изданий Journal of Hospital Infection были опубликованы результаты исследования, показавшего, что ‘5%-ный экстракт масла чайного дерева ТАК ЖЕ эффективен в борьбе против золотистого стафилококка и стрептококка, как рецептурные антибиотики’, но, очевидно, без побочных эффектов антибиотиков. В ходе исследования больные наносили экстракт на язвочки 3-4 раза в день на 5-10 минут, разводя в базовом веществе (можно использовать эфирное масло вместо экстракта, 2-3 капли на 1 ст ложку базового вещества). Таким веществом может быть нерафинированное оливковое масло, богатое олеуропеином и рутином. Чайное дерево можно заменить маслом лаванды.

• 7️⃣? ГИДРАСТИС (желтокорень канадский, goldenseal) - за счёт высокого содержания таких активных антибактериальных и антивирусных веществ, как бета-гидрастин, берберин, канадалин и канадин, гидрастис очень эффективен против стрептококка и стафилококка. Детям после 2х лет можно принимать в виде БАДа внутрь (250 мг 3 раза в день в ходе болезни) и топически также 3 раза в день, до 2х лет - только топически. Согласно University of North Carolina’s Department of Chemistry/Biochemistry - экстракт листа гидрастиса более чем оправдывает себя при лечении кожных заболеваний вирусного и бактериального характера.

• 8️⃣? КУРКУМА (Turmeric) - прекрасное противовоспалительное средство (все помнят про применение внутрь при расстройствах кишечника и ротавирусе, или при артритных болях, в частности?), ‘мощное антибактериальное действие против золотистого стафилококка’ - согласно исследованию из Journal of Tropical Medicine. Внутрь в виде БАДа в сочетании с топическим нанесением - 1 ч ложка куркумы замешивается в 1 ст ложку кокосового масла и наносится на язвы после промывания и перед наложением марли.

• 9️⃣? ЧЕСНОК, ИМБИРЬ, АЛОЭ - первые два продукта можно добавлять в соки или смузи, а также в тёртом виде замешивать в мёд для принятия внутрь, гель алоэ - пригодится для обработки язв на этапе очищения/промывки.

• 1️⃣0️⃣? ТИМЬЯН/ЧАБРЕЦ и РОЗМАРИН - промывание образований отваром из этих двух трав ускоряет их заживление. На момент кипения в 500 мл воды добавляется по 100 г измельчённых листьев каждого растения, и варится на медленном огне 15 минут.

• ✅ ГОМЕОПАТИЯ - прекрасный инструмент в случаях импетиго, в частности! В идеале - конкретный протокол гомеопатии должен прописывать гомеопат (желательно - не классик!) индивидуально, но если в общем, то (рекомендации моих коллег гомеопатов из Великобритании): ⭐️ Antimonium crudum 6C, две дозы в день в сочетании с Hepar Sulphuris calcareum 200CК через день - эффективно в 80% случаев ⭐️ для остальных 20%, кто не наблюдает улучшений от схемы предыдущего пункта подойдёт следующее - Antimonium crudum 200 С в сочетании с Arsenicum Album 200CK 2 раза в день.

• ✅ ПСИХОСОМАТИКА - конфликт физической или эмоциональной сепарации с близким человеком/родителем, в сочетании с чувством непринятия/осуждения со стороны окружающих и нехватка любви (если бы люди отдавали себе отчёт в том, СКОЛЬКО заболеваний развиваются именно на этой почве!)