Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

аит дырявый кишечник кишечник

Аутоиммунные заболевания и дырявый кишечник

Объясняя простым языком, аутоиммунные заболевания – это следствие того, что по тем или иным причинам иммунная система «сходит с ума» и вместо чужеродных агентов начинает атаковать ткани различных собственных органов, оказывая разрушающее действие на орган или систему органов. 

Например, в случае с очаговой алопецией происходит облысение, так как иммунитет атакует волосяные фолликулы, а с диабетом 1 типа - иммунная система поражает клетки, продуцирующие инсулин, с бронхиальной астмой – бронхи, а ревматоидного артрита – суставы. Все эти заболевания имеют разные симптомы, диагностируется по-разному, методики лечения тоже разные порой даже в рамках одного и того же диагноза, но какой-бы «транспорт» не выбрал доктор, с пациентом он движется в одном направлении — устранении воспаления и аутоиммунного процесса в организме. Любое аутоиммунное заболевание захватывает весь организм целиком, это как попасть без зонта, в одной рубашке, под тропической ливень — не бывает так, чтобы один рукав, воротничок и две пуговицы остались сухими, когда до нитки намокло все остальное. Поэтому как представитель функциональной медицины, считаю очень важным комплексный подход к диагностике и лечению пациента, благо возможности современной медицины это позволяют. Ведь только дойдя до истинных причин недуга, возможно провести качественную и эффективную терапию, которая позволит человеку вырваться из замкнутого круга «точечного» лечения в формате «одно лечим, другое калечим». В институте нас учили тому, что аутоиммунные заболевания – это группа заболеваний неясной этиологии, неясного генеза, неясного лечения, лечение симптоматическое – мажьте псориазные пятна мазями, а ревматоидный артрит лечите иммунодепрессантами, сульфаниламидами и пр, а в случае выявления антител к ТПО (аутоиммунный тиреоидит ) пьем йодомарин, и ждем пока ткань щитовидной железы разрушится. Сейчас будет очень важное определение, запомните его:

Синдром дырявого кишечника = синдром повышенной кишечной проницаемости = дырявый  кишечник = синдром протекающей кишки = leaky gut

ВСЕ АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИМЕЮТ ОДИН ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ - КИШЕЧНУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ.

Я уже успела много рассказать о роли кишечника в нашем организме, БОЛЕЕ ТОГО, написала целую книгу. Так вот именно кишечник, грубо говоря, выполняет барьерную роль, защищая организм от проникновения чужеродных веществ, и сколько бы не смеялись над врачами интегральной медицины представители традиционных представлений, и не говорили по всем каналам и своим страницам, о том, что это бред, «синдром дырявого кишечника» изучается с 80-х (!!!) годов и имеет под собой огромное количество исследований(кому не лень, изучите этот вопрос и доказательную базу глубже) Понимаю, что все новое всегда вызывает горячие споры, но результаты наших пациентов говорят сами за себя? Дырявый кишечник (синдром дырявого кишечника, синдром повышенной кишечной проницаемости,, синдром протекающей кишки, leakygut) – это определение, конечно, не означает больших дырок в кишечнике. Нужно отличать синдром дырявого кишечника от прободения или перфорации кишки – острого состояния, требующего немедленного хирургического вмешательства. При синдроме дырявого кишечника возникают микроскопические отверстия, через которые могут проходить молекулы пищевых продуктов и бактерии. Заметных симптомов это может и не давать, но проблемы с желудком, кишечником, кожей, настроением и целый ряд других заболеваний могут косвенно свидетельствовать о «дырявом кишечнике». Поговорим о проявлениях подробнее в следующих постах? Слой кишечных клеток образует слизистый защитный барьер, состоящий из межклеточных непроницаемых перегородок, которые, грубо говоря открываются и закрываются, позволяя проникать питательным веществам из пищи. Кишечник, КАК БАРЬЕР, в нормальном своем состоянии блокирует всасывание токсинов(напр. частично переваренная пища, мертвые клетки и бактерии). В случае с повышенной кишечной проницаемостью наше здоровье оказывается под угрозой из-за того, что в кровь попадает слишком много молекул белка, которые проникают из пищи через кишечник. Иммунная система в этом случае начинает считать их врагами и стремится всеми силами им противостоять. Пищевые токсины (например, глютен), химикаты и многие другие вещества вызывают иммунный ответ, который отражается не только на состоянии кишечника, делая его еще более уязвимым и проницаемым, но и на здоровье самых разных органов и систем. Воспалительные цитокины повреждают мембрану клеточек выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, тем самым провоцируя попадание белков в кровоток, что логично, приводит к стимуляции и выработке антител с собственным же органам и тканям.

Доктор медицинских наук, основатель Центра исследования целиакии в Массачусетсе, США, Алессио Фазано считает, что именно синдром дырявого кишечника является «виновником» развития состояния аутоиммунитета. В своей книге я привожу большое количество ссылок на различные исследования и я очень рада, что термин «повышенная кишечная проницаемость» начинают воспринимать серьезно все большее и большее число коллег, представляющих традиционную медицину. Особенно с учетом множества исследований, доказывающих, что восстановление целостности кишечного барьера является основой успешного лечения аутоиммунных заболеваний.