Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

правильное питание сахар детское питание

Детям нужен сахар, мозгу нужно питание

Тема, в принципе касается, не только детей, но и взрослых, но если многие взрослые готовы отказаться от сахара, ради тонкой талии, то некоторые взрослые упорно продолжают думать, что детям нужен именно сахар.

И в чистом виде и в виде различных сладостей-гадостей. Не буду спорить, что мозгу нужно питание, но только причем тут сахар. Мозгу необходим не сахар, а глюкоза. Свежие фрукты, сухофрукты, мёд, богатые углеводами крупы, овощи – питают мозг, не принося вреда внутренним органам. Сахар – всего лишь заменитель натуральных источников глюкозы. Несмотря на растительное происхождение исходного сырья (сахарный тростник, сахарная свекла), в рафинированном сахаре нет ни растительного, ни натурального. сахар - это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса. Это вещество может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Но наиболее экономически выгодным способом получения сахара является переработка свеклы и особого вида тростника, который так и назвали - сахарный тростник. Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что сахар вредит только зубам. Разумеется, сахар быстро разрушает зубы, но это далеко не самое страшное последствие. Рафинированный сахар после долгого цикла обработки представляет собой искусственное вещество, которое не встречается в природе, настолько концентрированное, что органы пищеварения, в первую очередь поджелудочная железа и печень, получают нездоровую нагрузку и вынуждены работать наизнос. Кстати, маркетологи знают своё дело, и часто маркируют обычный рафинад, подкрашенный карамелью, как тростниковый сахар. Я не хочу вдаваться в подробности вреда рафинада для маленького организма ( и взрослого тоже). 

Я не хочу вдаваться в подробности вреда рафинада для маленького организма (и взрослого тоже), такие как снижение силы иммунной системы, изменение содержания кальция, фосфора, витаминов группы В, и так далее.. Хочу напомнить, что та самая, необходимая глюкоза, содержится во многих продуктах, а сахар, сам по себе как продукт питания НЕ НУЖЕН ребёнку. Так что из сладкого давать малышу? Фрукты, сухофрукты, разнообразные НАТУРАЛЬНЫЕ сладости с хорошим составом (у меня на Youtube есть ролик с обзором) будут гораздо питательнее и полезнее растущему организму. Домашняя выпечка, сладости, сделанные мамиными руками, в адекватных количествах.

Что касается, чем же подсластить выпечку? Опять же, нерафинированными  (не прошедшими жёсткую хим отработку) натуральными сластителями: мед хорошего качества (если нет индив непереносимости или аллерг реакции), кокосовый сахар, фруктовые натуральные сиропы и пекмезы (выдержка из фруктов и ягод), фруктоза (безопасная суточная доза 20гр, при отсутствии заболеваний углеводного обмена). Сахарозаменитель, даже натуральный‚ детям не рекомендую, потому как действие сах замов на Детский организм полностью не изучена.