Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

кожа

Кожа - как индикатор заболеваний

Кожа-это самый большой из органов человеческого тела, составляющий 15% веса вашего тела!! 

Несколько интересных фактов:

??‍♂️Общая площадь кожного покрова у здорового взрослого человека составляет в 1,5-2 квадратных метра(!!) Её состояние зависит от возраста, питания и образа жизни.

??‍♂️Около 70% кожи человека составляет вода и 30%-коллаген, эластин, ретикулин, углеводы, липиды, ферменты. Липиды- это естественные жиры, которые поддерживают внешний слой кожи увлажненным и здоровым. ‼️Моющие средства, шампуни, гели, чрезмерное намыливание, токсичный состав и спирт уничтожают липиды.

??‍♂️Человеческий пот не имеет запаха, и именно благодаря бактериям появляется запах тела.

??‍♂️Самая тонкая кожа у вас на веках-около 0,2 мм Самая толстая кожа у вас на стопах-около 1.4 мм

??‍♂️Кожа имеет около 150 нервных окончаний, ~1 км сосудов, ~3 млн клеток и около 100-300 потовых желез(~в каждом кВ.см кожи человека~ ста потовых желез, 5 тысяч сенсорных точек, шесть млн клеток, а так же пятнадцать сальных желез) ??‍♂️За свою жизнь каждый человек теряет до сотни килограммов роговых чешуек, которые превращаются в пыль

??‍♂️На один кв.см. кожи приходится 30 000 000 различных бактерий

??‍♂️Всего одна сигаретная затяжка убивает бесчисленное множество новых кожных клеток, кроме того, курение существенно затрудняет процесс заживления ран

??‍♂️Кожа стареет больше всего из-за ....чего...? Как думаете? Ответы пишите в комментариях, а я на днях сделаю пост‼️ Всегда говорю своим пациентам банальные вещи-всё, что на коже-то и внутри. ?Кожа-это зеркало нашего жкт, баланса гормонов, образа жизни и даже образа мысли ?Кожа-индикатор работы нашего внутреннего завода и механизма, и я, как диагност, при взгляде на человека, в первую очередь обращаю внимание на состоянии его кожи, ее цвет, локти и тд Давайте пройдёмся по самым явным признакам. В данном посте я рассуждаю со стороны функциональной медицины и конечно же, не могу перечислить совершенно ВСЕ причины, которые проявляются на коже теми или иными неприятностями. Эта информация вам больше для того, чтобы вы обратили внимание на свой важнейший орган))

✅Багровые растяжки на коже (стрии) - признак растройства гипоталамо-гипофизарной системы. Нередко в процесс вовлекаются надпочечники. Стрии появляются на коже живота, внутренних поверхностях бедер, в области молочных желез. Отмечается гипертрихоз, нарушение половой функции. Иногда появляются вследствие ожирения, особенно в подростковом периоде. 

✅Сильная сухость кожи и ломкость/ сухость волос, диффузная алопеция, выпадение бровей, атрофия ногтей и ранние морщины- проверяем гормоны ЩЖ на предмет гипотиреоза (ТЗ, т4, ТТГ)

✅Акантоз-грязно-коричневая окраска - появляется в складках тела (в паху, в подмышечной впадине и др.) из-за аномального утолщения эпидермиса и называются чёрный акантоз. У людей младше 40 лет он может быть связан с избыточным весом ‚и свидетельствовать о гормональных нарушениях, таких как диабет 2 типа, инсулинорезистентность, гипертиреоз, гипотиреоз, поликистоз яичников, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга.

✅Папилломы и красные точки в кожных складках (особенно шея, подмышечные впадины, под грудью) тоже зачастую свидетельствуют о нарушениях углеводного обмена

✅Сухая кожа на локтях с изменением цвета или без него, «цыпки» и шершавости на задней поверхности плеча - довольно частое явление

  • Недостаток витамина А иЕ, ДЗ
  • Гипотиреоз.
  • Анемия

Сухие локти — довольно частое явление при снижении уровня красных кровяных телец -анемии. Анемия - это причина не только сухой кожи, но признак множества заболеваний. В случае сокращения количества железа сухими становятся не только локти, но и коленки.