Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)

В 1875 году немецкими учёными в слизистой желудка была ОБНАРУЖЕНА спиралевидная граммотрицательная бактерия Helicobacter pylori.

Медленно, но верно бактерия заслужила свой титул «виновник года», доказана ее роль в развитии воспалительного заболевания желудка, язвенной болезни. «Проживая» на/в слизистой желудка, бактерия колонизируется и синтезирует особый фермент, благодаря которому повышается PH, и на сегодняшний день хеликобактер одна из известных бактерий, способных выживать в чрезвычайно кислой среде. Ее бурная «деятельность» приводит к повышению секреции гастрина, пепсина, соляной кислоты и всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, если вы месяцами пьете такие элементы, как железо, цинк, вит д3 и др, а усвоения не происходит, кроме «leaky gut» я бы порекомендовала обратить внимание и на хеликобактер. Кто страдает гастритом или язвенной болезнью, проходил такую диагностическую процедуру, как желудочный зонд с биопсией слизистой желудка, знает, что это сложный и малоприятный метод. К сожалению, даже он не имеет 100% эффективности, так как есть вероятность забора материала с участка с низким процентом колонизации хеликобактера. Существуют также и неинвазивные диагностические методы: анализ крови на антитела к антигенам бактерии, антиген хеликобактера в кале и урезанный дыхательный тест. При обнаружении хеликобактер и наличии жалоб назначается «традиционно» жесточайшая терапия по эрадикации (эрадикация — это удаление) вредоносной бактерии. Как правило, это антибиотики широкого спектра действия+препарат висмута. Антибиотики не всегда способны истребить Хеликобактер, так как бактерия имеет биопленку(знаете, что это такое?) Я уже рассказывала, что зачастую АБ только усугубляют дисбаланс в микробиоме кишечника, снижают иммунные реакции и после АБ средств необходимо длительное восстановление флоры. Есть альтернатива - #хелинорм – это инновационная разработка немецких ученых. Благодаря уникальному запатентованному составу он способствует снижению количества патогенной бактерии хеликобактер в желудке, уменьшает диспепсические расстройства и снижает риск воспаления слизистой желудка. 

Чтобы не принимать антибиотики, рекомендую начать с более щадящих способов борьбы с хеликобактерной инфекцией:

  • ДИЕТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ ПО хеликобактерной инфекции
  • ферменты, которые разрушают биопленку бактерии
  • природные антибактериальные средства
  • лактобактерии с антихелихеликобактерным действием - инактивированные бактерии штамма Lactobacillus reuteri. Этот штамм содержится в разных средствах, сегодня разберем его на примере средства #хелинорм, он связывается с Helicobacter Pylori и образует, так называемые, коагрегаты, которые выводятся из организма естественным путём. Достойный препарат, используемый мной и моими коллегами на практике, так как это естественное здоровье желудка.