Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

корь

Корь: Выхаживание организма и поддержка иммунитета

Протоколов, которые представляют грамотный подход к выхаживанию организма в период болезни (в отличие от стандартных сегодня методов 'лечения', регулярно приводящих к тяжёлым осложнениям и долгосрочным последствиям) - очень много.

Но сейчас сформировался конкретный запрос по кори и методу восстановления, особенно с учётом вспышек кори в ряде регионов пост-советского пространства. Итак....

• ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД : 8-21 день; человек заразен 4 дня до и 5-10 дней после появления характерной сыпи; выздоровление в течение 14 дней.

• СИМПТОМЫ И ТЕЧЕНИЕ: ?начинается как ОРЗ, с насморком, больным горлом и небольшим кашлем, иногда сопровождается конъюнктивитом ?отличительным признаком является сыпь на слизистой рта и языка (дёсны, в первую очередь) - красная с белыми папулами в центре (пятна Коплика) ?вялость и апатия ?температура, как правило, поднимается до основной сыпи на теле ?3-5 дней спустя появления первых симптомов выступает сыпь - как правило, за ушами, распространяясь по лицу и далее вниз по телу (другая последовательность тоже возможна); сыпь иногда сопровождается рвотой ?через 3-5 дней температура перестаёт повышаться, через 5-7 дней с начала высыпаний кожа очищается • ЧТО ДЕЛАТЬ? ?при обнаружении пятен Коплика и подтверждении диагноза -> незамедлительное администрирование Витамина А (ретинол) по следующей схеме : 40.000 iU ежедневно в первые 2 дня равными дозами в течение дня (это дети до 7 лет, старше - доза х 1,5). Далее можно снизить ежедневную дозу до 25.000 iU. ВАЖНО: наиболее лёгкой для усваивания является форма витамина А ретинол (а не бета-каротин), которая доступна в больших объёмах в (сюрприз!) масле печени трески (cod liver oil), хотя также есть в яйцах и других животных продуктах. Вспомним старую добрую ложку рыбьего жира в недалёком прошлом. К сведению - в 100 г масла печени трески содержится около 100.000 iU ретинола.

Для конвертации бета каротина в ретинол критично иметь здоровый кишечник и нужную выработку жёлчи, что сегодня - найти все сложнее, именно поэтому я пишу о предпочтительности ретинола, и нет - в натуральной форме он нетоксичен. Как уже писала неоднократно - рекомендую Rosita EVCLO, как гарантированно чистый продукт без примесей (не реклама!). Из 'готовых' решений - Biocare Vitasorb A, на iHerb смогла найти Arctic Cod liver oil от Nordic Naturals. ?на время болезни ограждать больного от яркого света (дневного или электрического) - полутьма в комнате лучше всего. Чувствительность к свету сохраняется от 1 до 5 недель после спада температуры ?ВАЖНО обеспечивать телу тепло - не допускать сквозняков и охлаждения, это может приводить к осложнениям ?пить много жидкости - изначально воды и после первых 2-3 дней дополнять отварами из шиповника и ягод бузины ?соблюдать голодание на овощном бульоне как минимум до полного спада температуры ?критично ежедневно принимать витамин С (Nutribiotic, 2-2,5 г детям во время болезни) и биофлаваноиды (малина или голубика, к примеру, лучше всего или в порошке - акаи, ацерола и пр.), цинк (15 мг, Thorne Research), витамин Д (1000-4000 iU, D3/K2 by Thorne Research), хотя последнее уже есть в рыбьем жире; чеснок (толчёный, не резаный, отлично вместе с рыбьим жиром) и эхинацею (в виде отвара или капель). ?для облегчения зуда - тёплые ванны с добавлением английской соли (#katiatxi_ванныссолью), 3 ст ложек соды или мешочка с овсяными отрубями - можно перемежать такие ванны. Топически - календула, алоэ, ромашка или крем Bach Rescue. ?глаза можно промывать отваром из зубчатки (euphrasia)

• Основные риски осложнений от кори напрямую связаны с истощением организма ДО болезни и дефицитом витаминов и минералов - поэтому профилактикой кори и ее возможных осложнений является внимание к здоровью ЖКТ и чистое здоровое питание, богатое необходимыми макро и микронутриентами. 

• Касательно самого заболевания - как и остальных 'детских' болезней - в процессе перебаливания иммунная система ребёнка перепрограммируется и получает ряд вводных, позволяющих в будущем организму быть более устойчивым к вирусам, а также снизить риск онкологии. Кстати, в настоящее время все больше исследований показывают, что живой вирус кори способен реверсировать ряд видов раковых опухолей и даже есть практика лечения рака корью (хоть это и не основной инструмент, а вспомогательный).

• О вакцине будет подробнее в вебинаре по прививкам, скажу лишь, что очень советую поберечь своих детей от этого токсичного удара.

• "И все?!" - скажут многие..... Именно! Есть отличный американский сериал 70х годов, где целый эпизод посвящён тому, как дети заболели корью и то, как это освещается в серии очень точно отражает действительность - дети (без иммунодефицита и с нормальным питанием) радовались кори как возможности пропустить 2 недели школы, сидя дома за просмотром мультфильмов.