Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

витилиго

Про витилиго от Радевич

Витилиго- одно из заболеваний, с которым зачастую, человек, смирившись просто живет и никак не корректирует своё состояние биохимически(в большинстве случаев именно из-за того, что в русскоязычном пространстве не хватает должной информации по причинам и коррекции).

Но потеря меланинового пигмента- это уже следствие длительного или же реактивного иммунного/воспалительного/нарушенного детоксификационного процесса в организме, и причины появления этого процесса могут разниться.

Витилиго- это многофакторный и полигенное заболевание, в основе которого лежит поражение меланоцитов из базального слоя эпидермиса, что приводит к развитию гипохромных и ахромных пятен.

?Давайте разберёмся в причинах возникновения витилиго. Кратко: основной причиной является дисфункция в метаболических путях, которая и приводит к выработке метаболитов, вызывающих повреждение меланоцитов и/или подключённый другими факторами дефицит адгезии меланоцитов+ нарушение нормальной функциональности CD-иммунных клеток организма.

?Патогенез и триггеры витилиго являются многофакторными и включают:

  1. Генетический(‘включённые’ полиморфизмы в профиле детокса являются основными агрессивными триггерами возникновения и развития витилиго+ возможные полиморфизмы в генах DDR1, XBP1 и NLRP1, COMT, HLA; VDR; ACE; MHC, IL2RA, PTPN22, TNFA и TNFB)
  2. Иммунологический(разберём подробно в след постах, здесь добавлю только то, что при витилиго наблюдается уменьшение инвариантных естественных киллеров Т-клеток- а это те самые клетки, которые ответственны за баланс иммунного ответа Th1/Th2- и снижаются они так же при таких АИЗ, как РА и красная волчанка)
  3. Детоксификационный фактор- один из самых агрессивных и проявленных( влечёт истощение глутатиона (о связи :истощение глутатиона- нарушение меланогенеза так же будем говорить)??(по орг кислотам сможем увидеть дефицит глутатиона, возможное наличие тяжелых металлов в тканях(которые истощают микроэлементы и глутатион) и возможное истощение тетрагидробиоптерина??он вместе с NADH(производное витамина В3) являются кофактарами в процессе преобразования фенилаланина в тирозин(из которого берет начало процесс образования меланина)
  4. Экологический(это генетика+ детоксификация+ эпигенетика)
  5. Факторы в виде: хрупкости кератиноцитов; стресса, солнечного ожога, травмы, меланомы, вирусной загрузки, запущенного гипотериоза/гипертиреоза
  6. Окислительный стресс(играет одну из ведущих ролей??меланоциты на границах поражения кожи показывают повышенную(!) чувствительность к окисл. стрессу)
  7. Нарушение процесса меланогенеза-это ‘фактор-следствие’(анализы на аминокислоты фенилаланин/тирозин в крови+ анализ меди/цинка/железа/кобальта и никеля (прекурсоры меланина)
  8. Хронический паразитоз (осознанно вынесла его отдельно), который, в том числе может привезти к нарушению иммунных функций и к следующему пункту (9) за счёт конкуренции за витамин В12
  9. Болезнь Аддисона(кроме паразитоза могут быть другие причины дефицитного состояния В12 и В9, в том числе нарушение метилирования)??анализы: витамины В12 и В9 по крови и по органическим кислотам- метилмалоновая и формиминоглутаминовая кислота соответственно,чтобы увидеть как эти витамины заходят и работают в клетке
  10. Метаболическое состояние ассоциированное с диабетом(рекомендуемые анализы: инсулин,с-пептид,глюкоза, как минимум)
  11. Дисфункция щитовидной железы(рекомендуемые анализы: Т3,Т4,ТТГ, АНТИ-ТПО)

?Расположения пятен - ОСОБЕННОСТИ И ТРИГГЕР:

?Если пятна расположены в местах потоотделения: плечи/бока/подмышки/крестец : в особенности следует ИЗБЕГАТЬ продуктов, в составе которых может быть НИКЕЛЬ (орехи, какао и шоколад, чай/кофе)+ он содержится в некачественной посуде/сигаретах/зубных протезах/ некачественных украшениях и является одним из сильнейших триггеров в патогенезе возникновения витилиго. Причём беременность/анемия/дефицит В12/ГВ /запоры/ анальный секс??увеличивают всасываемость элемента (в то время как антагонистам никеля относятся серосодержащие аминокислоты и сера, кальций, железо, цинк, селен, витамин С) Никель нужен организму- здесь речь о его переизбытке(!!!), который выходит через кожу с потом. 

?Теперь разберём процесс меланогенеза подробно,(слабонервным не читать?), чтобы увидеть что может его тормозить, синергируя с развитием и ростом заболевания на теле (в том числе гиперпигментация).А так же увидим, что может ускорять этот процесс(индуцировать).

?Меланин- это натуральный пигмент кожи, волос и глаз. Среди них можно выделить коричнево- чёрный ЭУМЕЛАНИН(обладает фотопротекторными свойствами, обусловленными способностью поглащать УФ+ нейтрализует свободные радикалы и ‘реактивные’ формы кислорода или РФК) и желто- красный ФЕОМЕЛАНИН(обладает фоточувствительностью+ может участвовать в создании РФК).

?Биосинтез меланина происходит в меланосомах, которые являются специализированными цитоплазматическими органеллами меланоцитов??дендритных клеток(меланосомы), которые расположены в базальном слое эпидермиса, сосудистой мембране глаза, волосяном фолликуле....а так же: во внутреннем ухе(отсутствие меланоцитов во внутреннем ухе может привесите потере слуха(!), ЦНС и сердце.

?Синтезируясь в меланосомах, которые затем транспортируются через выступы(дендриты) от меланоцита до соседних кератиноцитов, где они накапливаются, образуя так называемые колпачки(‘supranuclear caps’)??именно тут они и защищают кожу и генетический материал от вредного воздействия УФ.

?Благодаря выступам каждый меланоцит базального слоя эпидермиса контактирует примерно с 36 кератиноцитами, образуя ‘эпитермальный блок’ меланина.

?Число меланоцитов, приходящийся на 1 мм2 кожи составляет от 2000 в области головы и предплечья до 1000 на других частях тела

?Меланогенез- это многоступенчатый процесс, ферментами в котором (вёз-ва благодаря которым реакция включается и идёт) являются ТИРОЗИНАЗА,изоформа тирозин-гидроксилаза и связанный с тирозиназой белок 1.

?Меланогенез начинается с превращения тирозина??в ДОФА,а затем в ??допахинон. Далее благодаря соединению ГЛУТАТИОНА( или цистеина) с допахиноном??образуются промежуточные продукты из которых в результате последовательных изменений и полимеризации образуется ФЕОМЕЛАНИН.

?При отсутствии тиольных соединений из допахинона образуется?? допахром??а затем образуются соединения DHI и DHICA (‼️именно здесь нужны адекватные уровни меди, цинка, железа, кобальта и никеля в организме), которые в процессе полимеризации хиноновых форм образуют ЭУМЕЛАНИН. (+ в молекуле эумеланина находится субъединицы пиррола- пиррольные кольца входят в состав порфиринов — хлорофилла, гемоглобина, цитохромов и ряда других биологически важных соединений).

?А теперь самое интересное, какие факторы влияют на процесс меланогенеза?

?Вещества, напрямую влияющие на процесс меланогенеза:

?⬇️ТОРМОЗЯТ активность тирозиназы(характерно для витилиго, т е при диагнозе- не принимать):

  • аминогликозидные антибиотики: стрептомицин, амикацин, гентамицин, канамицин, нетилмицин
  • фторхинолоны (ципрофлоксацин/лемофлоксацин/моксифлоксацин/спарфлоксацин/норфлоксацин)
  • нейролептик тиоридазин
  • никотин (сигареты)- может также и ⬆️
  • кетопрофен, парацетамол
  • метформин (тормозит и другие реакции в процессе меланогенеза) •каптоприл •хлорохин •трициклические антидепрессанты (амитриптилин, амоксапин, доксепин, кломипрамин, дезипрамин, имипрамин, мапротилин, нортриптилин, тримипрамин, протриптилин)

?⬆️УВЕЛИЧИВАЮТ активность тирозиназы (‼️характерно для образования гиперпегминтации и пигментных пятен):

  • тетрациклин и доксициклин
  • нейролептик хлоропромазин
  • никотин(сигареты)
  • силденафил/верденафил(она же виагра)
  • циластозол
  • диэтилстильбестрон(синтетический эстроген)??привет КОК??
  • нитропруссид натрия

?АУТОКРИННЫЕ И ПАРАКРИННЫЕ ФАКТОРЫ (будут больше понятны для специалистов, которые расшифровывают иммунограмму):

Снижают⬇️:

  • интерлейкины IL- 1а; IL- 1b; IL-6
  • трансформирующий фактор роста (TGF)
  • фактор некроза опухолей (ФНО)
  • фактор роста нервов (NGF)

Увеличивают⬆️:

  • лейкотриен В4
  • щелочной фактор роста фибробластов (bFGF)
  • фактор роста гепатоцитов (HGF)
  • эндотелий-1 (ET-1)
  • лейкотриен D4, C4
  • фактор, стимулирующий гранулоцитарео-макрофаговые колонии (GM-CSF)
  • простагландин F2a (PGF2a)
  • оксид азота (NO)
  • кортиколиберин и адренокортикотропный гормон (АКТГ) 

Иммунология и меланин

?Меланоциты- это ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ, они являются важным элементом иммунной системы кожи.

?’Возбужденные’ меланоциты обладают способностью экспрессии антигенов главной системы гистосовместимости 1 и 2 класса?? они способны к фагоцитозу (‘поеданию’) возбудителей и могут учавствовать в клеточных антител-зависимых цитотоксический реакциях, представляя Т-лимфоцитарные антигены.

?Существует прямая корреляция между степенью развития витилиго (зона поражения) и аутореактивным ответом СD8 T-клеток (??именно эти клетки играют важную роль в защите от кожной инфекции, рака кожи). ЭТО ЗНАЧИТ, что меланоциты могут быть разрушены СD8 T-клетками

Питание и образ жизни

? Первое, и самое важное, что необходимо менять- это образ жизни- быть он должен ‘non toxic’!

✔️Необходимо снизить всю токсичную нагрузку: пересмотреть стоит абсолютно все, что вас окружает в повседневной жизни: средства гигиены, порошки, одежду, продукты, посуду, косметику и прочее. Если у вас есть такой диагноз как витилиго(хотя эту рекомендацию я дала бы многим)- то татуировки/филлеры/грудные имплантаты не должны быть вашей историей, перегружающей клеточный и системный детокс.

✔️Убрать из рациона: пасленовые, глютен, молочные и кисломолочные продукты, орехи, консервированные продукты, цитрусовые(в т ч соки), виноград, манго, орехи и семечки, рыбу больших размеров (можно мелкую, свободного улова), свинину, яйца, сою и др ГМО продукты, кислые продукты, кофе и черный чай( можно травяные натуральные сборы), любой пищевой ‘мусор’(!!!)

✔️Осторожно относится к продуктам с фенольными структурами и не перегружать ими организм, т к при перегрузе- они могут усугубить течение витилиго;

✔️Включить продукты: зелень и овощи ‘био’ происхождения??так как в большинстве случаев овощи и зелень в магазине опрыскана различными веществами, которые не смываются обычной водой и поэтому эти вещества попадают в наш организм, метаболизируясь в нашем организме они превращаются в ещё более токсичные соединения. А если у вас есть ‘проблема’ в любом из органов детоксификации- это усугубит ситуацию.

✔️ОСОБЕННО НУЖНЫ организму: морковь, пастернак, петрушка, сельдерей, крестоцветные; чай и приправы в виде трав(бергамот, фенхель и khella seed- уменьшают иммунологическую реактивность, Angelica- имеет противовоспалительное действие на клетки крови при витилиго+ антигистаминное действие, Daucus carina- она же дикая морковь - ингибирует циклооксигеназу и как следствие уменьшает воспалительные простогландины; чёрный перец- стимулирует протеинкиназы, которые связаны с выработкой меланина)

✔️Микробиом- один из самых реактивных очагов(рекомендовано сдать ХМС по Осипову, проработать потагенную микрофлору и перфорировать микробиом полезными НЕОБХОДИМЫМИ бактериями)

✔️Ещё раз пересмотреть все триггеры выше, и проработать их ?? так как основным триггером может оказаться например хронический паразитоз+ загрузка одним/несколькими тяжелыми металлами ?? влекущими окислительные стресс ?? который в свою очередь вызывает миграцию СВ8 Т-клеток, которые в прямом смысле ‘лизируют’ меланоциты

✔️Отношение к стрессу(!) ?? важный момент. Работа с психосоматикой/ гипнотерапевтом может стать замечательной фоновой помощью в работе против витилиго(известны многие случаи репигментации кожи, после длительной работы с гипнотерапевтом)