Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

статины холестерин

Холестерин и статины

МИФЫ И ФАКТЫ - о том, что, в очередной раз, устаревшие и развенчанные, но не утилизированные постулаты современной медицины привели к огромному снежному кому дезинформации по вопросам сердечного здоровья, или как сейчас поломается у многих диетологов и фитнес-тренеров их пост-новогодняя пирамида аргументации для своих клиентов, когда они усердно сажают всех считать калории и вычищать жиры из рациона.

• 'Высокий' холестерин? 'Плохой' холестерин? Статины как панацея?Рацион с 0% жирностью (low fat diets)? Ради предотвращения атеросклероза? Давайте сразу перечеркнем эту ЧУШЬ и начнём чтение этого текста с пониманием того, что эти словосочетания не просто далеки от истины, но и опасны для здоровья. А теперь - попробуем разобраться почему.

• ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН? Органическое соединение, липид (жир), стероидного типа, холестерин синтезируется клетками любой животной ткани как ключевое вещество для жизнеобеспечения этих самых клеток. В биологии и химии есть простое правило - форма определяет функцию, холестерин используется как строительный кирпичик для формирования внешней мембраны любой клетки - позволяя ей сохранять 'эластичность' и менять форму, а также пропуская внутрь клетки необходимые питательные вещества и выводя наружу отработанный материал. Холестерин участвует в выработке всех наших гормонов, транспортирует в кровотоке все жирорастворимые микроэлементы (витамины А, Д, Е, К), отвечает за чёткость и бесперебойность нашей когнитивной мозговой функции и мышечных импульсов за счёт оптимальной работы нервных синапсов, необходим для синтеза витамина Д под воздействием солнечного света, необходим для производства желчи, а также применяется телом в качестве противовоспалительного 'пластыря' в случае образования микроповреждений на стенках сосудов (пресловутые 'холестериновые бляшки'). В общем - не случайная молекула в организме, прямо скажем.

Вырабатывается холестерин печенью (75% Вашего уровня холестерина, остальные 25% формируются из того, что Вы едите), и в медицине принято разделять его на два типа - 'хороший' холестерин (HDL) и 'плохой' (LDL). Считается, что высокий уровень 'плохого' холестерина, который циркулирует от печени к органам, приводит к образованию микро-скоплений на стенках сосудов, приводя к их закупорке, а 'хороший' холестерин, циркулирующий от органов к печени - собирает излишний LDL и снижает риск заболеваний сердца. Считается также, что в связи с этим и дабы предотвратить избыток плохого холестерина, нужно а) не употреблять жирную пищу и жиры в целом и б) понижать уровень холестерина, в первую очередь - с помощью синтетических препаратов, называемых 'статины'. Считается.... но так ли это?

• У Природы редко случаются безосновательные 'промахи' и все всегда имеет логическую первопричину. Вопрос - почему тело вырабатывает излишек холестерина типа LDL, который слипается в наросты на стенках сосудов? Прежде, чем 'глушить' его статинами - не важнее ли понять суть этого образования? Что тело пытается решить таким образом? LDL скапливается на стенках там, где есть микро-трещины, ПОВРЕЖДЕНИЯ, то есть тело повышает уровень выработки холестерина тогда, когда в сосудистой системе (среди прочих), присутствует хроническое воспаление и повреждение стенок, холестерин тогда выступает как 'пластырь'. Но что вызывает подобное воспаление? САХАР. Таким образом, можно говорить о том, что вовсе не холестерин является корнем сердечно-сосудистых проблем, а раф сахар и повышенный уровень сахара в крови. Это доказано уже не одним десятком исследований, которые давно развенчали миф о 'кошмарности' холестерина, но мед индустрия застряла в 60х годах, когда впервые посыпались лозунги о low-fat рационах и демонизации холестерина - почему? Потому что ежегодная прибыль от продажи статинов исчисляется миллионами, и с каждым годом Фарма требует от врачей снижения 'допустимого' для здоровья уровня холестерина у их пациентов, дошли до того, что статины предписывают и 8-летним детям.

• АЛЬТЕРНАТИВА МЫШЛЕНИЯ! Она есть в виде нескольких составляющих: ?понять, наконец, что без здоровых жиров в рационе и холестерина человеческий организм не может быть здоровым, и скорректировать своё питание сообразно этому. Здоровые жиры - масла семян и плодов холодного отжима (кокос, авокадо, конопля, лён, кунжут, горчица, тмин, оливки и пр.), а также животные жиры в виде чистого рыбьего жира (для разрешения атеросклероза нужно 2000-3000 мг в день) с высоким содержанием ОМЕГА-3 (противовоспалительное свойство!), яичного желтка, мясного жира в случае с БИО говядиной, откормленной травой, но только в случае уверенности, что скот не отравлен тяжёлыми металлами и ядовитыми веществами, так как они откладываются именно в жире, и при правильном приготовлении - медленный огонь не выше 110С, в варёном ил тушёном виде только! (Ничто, что имеет 'корочку' или поджаренный вид и текстуру есть нельзя). Если употребляются жиры в виде молочной продукции - то только с белком типа А2 (козий или овечий), только 100% БИО, и только в ферментированном виде (йогурт или кефир), либо масла гхи (топленое), но в связи с рядом других нюансов с 'молочкой' - это все равно лучше минимизировать или полностью исключить. ?принять факт того, что сахар - это зло. Тем более рафинированный, тем более в том количестве, в котором он присутствует в современном 'западном рационе'. Сюда же следует включить и все 'простые' углеводы в виде белой муки и крахмала. Фрукты - умеренно, лучше, чтобы преобладали ягоды с точки зрения биофлаваноидов, фитонутриентов, и витаминов. Отдельно стоит избегать все кукурузные сиропы (гм), сахарозаменители (кроме, пожалуй, стевиа и ксилитола) и пр. синтетику. Также в категорию 'печали' нужно отнести алкоголь, кофеин и все гидрированные растительные масла (то, на чем, в основном, готовят в общепите).

• ?Для разрешения проблемы с существующими наростами на внутренних стенках сосудов и предупреждения появления новых можно, помимо питания (см выше), применять множественные натуральные способы для оптимизации сосудистого здоровья, а именно - витамин С как сильный антиоксидант против образования повреждений стенок, магний, обилие клетчатки в рационе (овощи, зелень), лук/чеснок и куркума - оказывают регулирующие действие на уровень холестерина (чеснок можно принимать в виде БАДа, 500 мг в день, равно как и куркуму), CoQ10 не менее 300 мг в день, ниацин (В3) не менее 1500 мг в день, красный ферментированный рис (1200 мг 2 раза в день, принимать вместе с CoQ10). Такие эфирные масла, как лаванда, кипарисовое и розмарин также помогают в регуляции холестерина, можно использовать в диффузоре или для массажа с базовым маслом. ?поддержка стенок сосудов также может осуществляться с помощью регулярных физических нагрузок, и приёма рутина, конского каштана и прекурсоров коллагена (тот же Вит С, глицин, пролин, аргинин)