Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

вирус Эпштейн Барр вэб протокол схема

Протокол деактивации вируса Эпштейн Барр

Или на что стоит потратить 90 дней своей жизни, если у Вас..... (надеюсь, что не все одновременно!) любая из патологий щитовидной железы (даже если железу вырезали или она уничтожена йодом!), необъяснимый набор или сброс веса, постоянное чувство голода, тонкие волосы и ногти, бессонница, усталость, 'туман' в голове, потеря памяти, чувствительность к холоду, холодные конечности, приливы жара и ночное потоотделение, перепады температуры тела, отек конечностей, скачки эмоционального фона, раздражительность, нервозность, депрессия, синдром ноющих ног, головные боли, необъяснимые боли в мышцах и суставах, покалывание и спазмы мышц, тремор в руках, тахикардия, аритмия, стянутость в грудной клетке, повышенное давление, чрезмерно высокий холестерин, звон в ушах, головокружение, болезнь Меньера, зоб, металлический привкус во рту, снижение тестов голоса, изменение в рецепторах вкуса и запаха, сухая кожа, запоры или наоборот диарея, потеря либидо, нарушение менструального цикла, бесплодие, поликистоз яичников, проблемы со зрением, выпуклые глазные яблоки, изменения пигментации (витилиго, Синдром Raynaud's и пр.), рак молочной железы (!), полиморфизм гена MTHFr, фибромиалгия, псориаз, волчанка, рассеянный склероз, Лайм, ревматоидный артрит, болезни соединительной ткани, саркоидоз, фибромы (!), диабет 2ого типа, гипогликемия, рефлюкс, разрастание колонии стрептококков, целиакия, синдром Кушинга, гепатит С.

Что-то из перечисленного - прямое следствие пролиферации вируса Эпштейн Барр (ВЭБ), что-то - процессы, которые развиваются в параллели из-за влияния продуктов распада вируса на различные системы тела. Обо всем, что касается вируса и стадиях его активности в человеческом теле я кратко написала в предыдущем блоке из 8 постов katiatxi_щитовидка. Теперь пришло время разобраться в тех шагах, которые необходимы для того, чтобы вернуть себе здоровье, отвоевав его у вируса. • Сделаю несколько предварительных дополнительных ремарок.

В части питания протокол подходит всем - детям и взрослым, кормящим, беременным, мужчинам и женщинам. И даже Вашим домашним питомцам! В беременность ограничиваемся только питанием и рецептами, для детей - внимательно читаем дозировки по БАДам. • ?Если Вы считаете, что у Вас больше нет щитовидной железы (удалена или уничтожена радиоактивным йодом) - этот протокол все равно Вас касается, потому что а) как правило, после операции в теле остаётся около 30% тканей щитовидной железы, хоть по заключению хирургов будет значиться 0. И даже если осталось не более 1% - этот процент все равно будет производить гормоны, а тело продолжит функционировать, как если бы щитовидная железа оставалась на месте, поэтому протокол поддержания щитовидки придётся очень к месту. И важно понимать, что на уровне системы тела, все остальные процессы продолжают оперировать так, как если бы фарш орган был все еще на месте. • ?Как я уже писала в предыдущем блоке постов по АИТ и ВЭБ - часто наше тело в попытке изолировать себя от локальных очагов 'резиденции' ВЭБ в тканях создаёт вокруг них физический барьер - фиброидные или рубцовые ткани, кальцификации и пр. И такая паталогия как Гепатит С - хроническое воспаление тканей печени является примером именно такой рубцовой ткани. Так как развивается это с течением времени и к моменту полномасштабного гепатита ВЭБ уже перебрался в щитовидку (и, чаще всего, и в нервную систему) - людям с гепатитом С этот протокол анти-ВЭБ и по поддержке щитовидки очень нужен.

Отмечено, что проблемы с щитовидной железой чаще настигают женщин (статистика), но! а) в обществе по сей день существует сильная стигма в отношении мужчин, им 'не принято' жаловаться на усталость и подобные 'неочевидные' симптомы, и пройти серию анализов многие мужчины не решаются; б) в женском организме факт наличия менструального цикла (собственно - менструация и овуляция) определяет особенность работы иммунной системы, когда по объективным причинам происходят регулярные и цикличные ослабления иммунитета, что лишь усугубляется в беременность и в пост-родовой период. Это даёт определённый карт-бланш для вирусной пролиферации. в) и тем не менее - ВЭБ и АИТ также имеют место у мужчин, но перечень симптомов редко связывается врачами с щитовидной железой, и никогда - с ВЭБ.

?"ЛЕЧЕНИЕ" ГОРМОНАМИ. Отдельно остановлюсь на теме текущего 'плана лечения' для пациентов с нарушениями функции щитовидной железы - когда прописываются синтетические гормоны и происходит просто 'восполнение' этих гормонов в теле. Вряд ли такие пациенты услышат от своего врача, что синтетический гормон, в первую очередь, будет накапливаться в печени, как основном фильтре, пытающемся избавить организм от избытка/присутствия токсичных веществ. Накапливая гормон, печень все же пропускает некий объём в циркуляцию, что и даёт эффект 'улучшения'. Однако со временем, этот подход лишь увеличивает нагрузку на фазу 1 детокса печени и именно поэтому приходится постоянно повышать дозу гормонов - все меньший объём становится доступным телу. И, конечно, корень проблемы никак при таком 'лечении' не адресуется.

ЙОД. С этим разброс внушительный - кто-то прописывает своим пациентам 'лошадиные' дозы, кто-то - наоборот предостерегает от употребления йода в любой форме. Но давайте вернёмся к базовым нашим знаниям - детство, лето, комары, бежим, гравий, поцарапанная коленка .... и йод (или зелёнка)! Потому что йод - очень мощное антибактериальное и антивирусное средство!! ?но! Что происходит с царапиной при нанесении йода? Воспалительная реакция и жжение. Если штамм ВЭБ в Вашем случае не самый агрессивный и пролиферация не очень обширная - приём йода в виде добавки будет хорошим подспорьем иммунитету в борьбе с вирусом. Но если вирус более 'злой' и с более существенным присутствием, то избыток йода спровоцирует воспаление, которое вызовет сильный (временный) дискомфорт. Врачи ошибочно принимают эту реакцию за все ту же пресловутую аутоиммунную реакцию. Вывод - йод нужен и нужен всем, но лучше обеспечивать его в питании в виде морских водорослей (можно покупать сушёными и в капсулах), спирулины, темно-зелёных листовых, лука, корня одуванчика и пр. И, кстати, без ЦИНКА йод не активируется, и именно дефицит цинка в питании часто приводит к активизации ВЭБ. • Итак, "волшебная пилюля". Те рекомендации, которые я привожу здесь - симбиоз протоколов моих 3х главных Учителей по натуропатии, двое из которых получили свои вводные от Энтони Уилльяма, о книге которого я писала в предыдущем блоке постов. Далее эти вводные были доработаны с учетом клинической практики и наблюдений. Если Вы уже не первый день читаете этот блог - сейчас Вы по-новому взгляните на важность многих из моих 'занудных правил' (питание, Детокс, и пр.).

ВЭБ-ПРОТОКОЛ: Схематично ? 1️⃣ПОДГОТОВКА/БАЗА 1.1 Начальная корректировка питания и снижение токсичной нагрузки - бессрочно 1.2 Депаразитация травяным комплексом Humaworm - 30-50 дней 1.3.1 Поддержка печени - начало параллельно с депаразитацией и продолжать до окончания полного курса протокола 1.3.2 Поддержка надпочечников - 4-6 недель (начало после окончания депаразитации) 1.3.3 Укрепление функции ЖКТ - 6-8 недель (начало после депаразитации) 2️⃣ АНТИ-ВЭБ "А" (30 дней) 3️⃣ АНТИ-ВЭБ "B" (30 дней) 4️⃣ АНТИ-ВЭБ "С" (30 дней) ? Полный курс (после проведения подготовительной фазы) составляет 90 дней. Это может быть: ?все 90 дней какого-то одного из трёх блоков ("Анти-ВЭБ А", "Анти-ВЭБ В", или "Анти-ВЭБ С"), например, 90 дней только блока С - наиболее резкие изменения в самочувствии ?поступательное лечение в виде комбинации А-В-С, каждый блок по 30 дней ?для более решительных - начать с блока С, потом В, потом А ?можно продолжить протокол и после окончания 90 дней - к новому образу питания и жизни вырабатывается привычка, и нужно понимать, что все индивидуально, кому-то будет достаточно 30 дней, а у кого-то полное восстановление займёт год или полтора ?в отличие от многих веяний современности, где здоровье приравнивается чуть ли не к постоянной голодовке - очень важно питаться регулярно и не испытывать длительного чувства голода, избегая, тем самым, лишнюю нагрузку на надпочечники. Критично то, ЧЕМ Вы наполняете себя. Схема 16/8 (intermittent fasting) допустима, но идея в том, чтобы обесточить вирус, а не себя. ???ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ В ОСНОВНЫХ 3х БЛОКАХ ПОКАЖЕТСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ. Порой элементарные вещи являются наиболее эффективными, а мышление 'если это не сложно/недоступно/дорого, то это не работает' - воспитано в обществе Фармой.

ПРОТОКОЛ В ДЕТАЛЯХ? 1️⃣БАЗА: ?1.1 Полное исключение молочных продуктов, глютена, рафинированного сахара, сои, кукурузы, яиц (!), и свинины (если Вы в принципе едите мясо), а также рафинированных растительных масел типа рапса, пальмового и пр, пищевого мусора, кофе, чая и алкоголя. Сюда же отнесём очищение рациона от любых полуфабрикатов, токсичных примесей, красителей, консервантов, ГМ-ингредиентов, продуктов не БИО производства и пр. - по максимуму возможного. Желательно уже на этом этапе убрать из рациона продукты из красного списка анализа на пищевую непереносимость, минимум на 6-8 недель, потом вводить очень поступательно (антитела IgG4 к панели продуктов). Снижение токсичной нагрузки также включает пересмотр быта и образа жизни. Не раз уже обо всем этом подробно писала и все в деталях есть в моем вебинаре "Детокс", Вебинар доступен в моей онлайн библиотеке на vimeo.com/ondemand/katiatxi, активная ссылка указана в шапке моего профиля. • ?1.2 ДЕПАРАЗИТАЦИЯ: с помощью комплекса трав Humaworm согласно инструкциям, прописанным в 2х постах под тэгом katiatxi_humaworm. ?1.3.1 ПЕЧЕНЬ: клизмы с кофе (взрослые) минимум 3-4 раза в неделю, см инструкции в 2х постах о кофе под тэгом katiatxi_клизмыскофе (сначала значок #), а также ванны с английской солью - как можно чаще (пост katiatxi_ванныссолью), сауны/бани и far infrared световая терапия (спец сауны и маты и т.д.). • БАДы: стандартные С, Е, магния глицинат, цинк (согласно дозам в презентации домашней аптечки, на vimeo); B2 (в форме R-5-P) - 50 mg в день, В6 (в форме Р-5-P) - 50 mg в день, фолат (В9, не фолиевая кислота!) - минимум 2000 mcg в день, В12 (в форме метил- или аденозилкобаламин) - минимум 500 mcg в день, лучше всего в каплях под язык; глицин (лучше всего в форме TMG) - 500 mg в день; холин - 500 мг; ацетил-цистеин (NAC) - 500 мг; глутамин - 500 мг; расторопша - 500 мг, корень одуванчика - 500 мг; артишок - 500 мг; куркума - 1000 mg в день. ВНИМАНИЕ: дозы указаны для взрослых. Для детей от 3 лет - дозировки трав = 1/2, вит В = 1/5. ?1.3.2 НАДПОЧЕЧНИКИ: регулярный сон, снижение уровня стресса, избегание скачков сахара в крови, регулярная неизнуряющая физическая нагрузка (йога, пилатес, быстрая ходьба), ванны с английской солью, "заземление" - по мере возможности климата ходить босиком по земле, живое человеческое общение и культурный отдых. • БАДы (в дополнение к тем, что введены на предыдущей стадии): L-тирозин 250 мг, разбитые на 2-3 приёма в течение дня после еды; экстракт сибирского женьшеня (только БИО) 200 мг в день после еды; экстракт листьев бакопы 200 мг в день; экстракт корня родиолы розовой 200 мг в день; экстракт цветков ромашки 100 мг в день; экстракт листьев мелиссы 100 мг в день; экстракт корня ашвагандхи 200 мг в день. ВНИМАНИЕ: для детей рекомендуется ограничится ашвагандхой, ромашкой и мелиссой (1/2 взрослой дозы). • ?1.3.3 УКРЕПЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЖКТ: основа задается в корректировке питания и исключении всех токсичных элементов, а также в виде той необходимой пищи, которую Вы включите в рацион. С точки зрения подхода - целью является восстановление стенок кишечника (залечивание микроперфорации) и оптимизация микрофлоры. Все БАДы по этому блоку и порядок приёма указаны в той же презентации "Домашняя аптечка", доступной на vimeo.com. К этому добавляются ОМЕГА 3 и витамин Д3/К2, также из аптечки. Отдельно подчеркну важность приёма системных энзимов и протеазы. 2️⃣ АНТИ-ВЭБ "А" (30 дней) = Поддержка печени, лимфе и ЖКТ одновременно с началом воздействия на ВЭБ. ? Ваш установленный 'чистый' рацион!+ базовые вводные, прописанные в блоке подготовки ? Каждое утро до завтрака выпиваете примерно 450-500 мл сока сельдерея (важно: без других ингредиентов!), можно начинать с меньшего объёма и постепенно увеличивать, пить сразу после отжима. Это лекарство, не 'для вкуса'! ? Помогает оптимизировать выработку HCl в желудке, что снижает объём патогенных кислот, которые ночью воздействуют на щитовидную железу через пищевод. Сельдерей также содержит минеральные соли с антивирусными свойствами, что напрямую сказывается на ВЭБ во всем теле ?В полдень или в середине Вашего периода бодрствования выпиваете 450-500 мл воды с лаймом или лимоном (на этот объём воды - 1/2 лимона или лайма) ? между обедом и ужином выпиваете те же 450-500 мл воды с лаймом или лимоном ?вечером перед сном (минимум 1-1,5 ч после ужина) выпиваете 450-500 мл сока алоэ ИЛИ сока огурца. Для сока алоэ понадобится примерно 5 см растения - выскребается мякоть и добавляется в блендер к этому объёму воды • 3️⃣ АНТИ-ВЭБ "B" (30 дней) = повышаем способность клеток выводить тяжёлые металлы без применения хелатных агентов (примечание: полномасштабное хелирование возможно в этой фазе, но это требует строгого следования протоколу Катлера, информация на русском языке есть в группе в Фэйсбуке "Хелирование ртути и тяжёлых металлов") ?Ваш установленный 'чистый' рацион!+ базовые вводные, прописанные выше в блоке подготовки ? Каждое утро до завтрака выпиваете примерно 450-500 мл сока сельдерея (важно: без других ингредиентов!), можно начинать с меньшего объёма и постепенно увеличивать, пить сразу после отжима 

ежедневно между приёмами пищи или вместо одного из них съедать (это подразумевает процесс тщательного пережёвывания!!) следующий смузи: 2 банана (очень спелых! И только БИО! Если нет БИО - заменяете на эквивалент объёма в виде авокадо, 2 плошки голубики, 1 ч ложка порошка 'заячьего ячменя' (barley grass) ИЛИ 1 ч ложка порошка пырея (wheat grass), 1 ч ложка спирулины (Synergy natural), 1 мандарин, 150 мл воды. ?В полдень или в середине Вашего периода бодрствования выпиваете 450-500 мл воды с лаймом или лимоном (на этот объём воды - 1/2 лимона или лайма) ?между обедом и ужином выпиваете 450-500 мл отвара имбиря (горячий) либо имбирной воды (холодная) - на этот объём воды трется примерно 5х2 см имбиря. Настаивать 15 мин (как горячий, так и холодный напиток). Можно добавлять лимон и 1 ч ложку мёда Манука по желанию. ?вечером перед сном (минимум 1-1,5 ч после ужина) выпиваете 450-500 мл сока алоэ ИЛИ сока огурца. Для сока алоэ понадобится примерно 5 см растения - выскребается мякоть и добавляется в блендер к этому объёму воды • 4️⃣ АНТИ-ВЭБ "С" (30 дней) = бой с ВЭБ, целью которого является снижение присутствия вируса в теле до 10%. Нет задачи искоренить вирус полностью, чтобы сохранить реактивность иммунной системы на патоген - на случай 'просадки' самой иммунной функции в какой-то момент или при новой встрече с вирусом. ?Ваш установленный 'чистый' рацион!+ базовые вводные, прописанные выше в блоке подготовки ? Каждое утро до завтрака выпиваете примерно 450-500 мл сока сельдерея (важно: без других ингредиентов!), можно начинать с меньшего объёма и постепенно увеличивать, пить сразу после отжима 

ежедневно между приёмами пищи или вместо одного из них съедать (это подразумевает процесс тщательного пережёвывания!!) следующий смузи (восстановление щитовидной железы): 300 г манго (свежего или замороженного или даже в порошке как БАД, но тогда ограничьтесь 3 ст ложками), 1 спелый банан ИЛИ авокадо, 150 мл воды, 300 г шпината, 1 ч ложка водорослей келп, 1 ст ложка тертого имбиря, 1 мандарин, 80 мл геля алоэ, 80 г малины (свежей или замороженной) ? В полдень или в середине Вашего периода бодрствования выпиваете 450-500 мл воды с лаймом или лимоном (на этот объём воды - 1/2 лимона или лайма) ?в любое время в течение дня выпиваете 150-200 мл отвара имбиря (горячий) либо имбирной воды (холодная) - на этот объём воды трется примерно 5х2 см имбиря. Настаивать 15 мин (как горячий, так и холодный напиток). Можно добавлять лимон и 1 ч ложку мёда Манука по желанию. ?в любое время в течение дня выпиваете 150-200 мл отвара по восстановлению щитовидной железы: на этот объём кипятка добавляются 1 ч ложка тмина (свежий или в порошке), 1 ч ложка семян фенхеля, 1 ч ложка мелиссы. В остывший отвар можно добавить 2 ч ложки мёда манука. ?в любое время в течение дня или вечером выпиваете 150-200 мл бульона по восстановлению щитовидной железы (после закипания воды варить на медленном огне 1 час): на 1 литр воды 2 батата (нарезать кубиками), 2 палочки сельдерея, 2 луковицы (красные, порубить), 6 зубчиков чеснока, 1 ст лодка тёртого имбиря, 1 ст ложка корня куркумы (можно в порошке), 150 г петрушки, 4 веточки тмина, 2 ст ложки красной атлантической водоросли (в сушёных хлопьях), 1 ст ложка водоросли келп в порошке. В каждую порцию перед приёмом можно добавить щепотку розовой гималайской соли и 1 ч ложку кокосового масла (нерафинированного, холодного отжима, БИО)

В течение всего полного курса (90 дней) принимается специфическая антивирусная комбинация трав и микроэлементов (действительна как для ВЭБ, так и для ЦМВ, ВПЧ и герпес): горечник (жидкий экстракт) 25 капель на 1/2 стакана воды 2 раза в день после еды; кордицепс 250 мг 3 раза в день после еды; экстракт из листьев оливкового дерева 300 мг 2 раза в день после еды; ацетил-цистеин 1500 мг в день (вместо 500 мг в подготовительной фазе); астрагал 500 мг в день; лизин 1000 мг в день. ‼️ВАЖНО: горечник - очень сильное средство и первоначально может вызывать сыпь, так как токсины от быстро отмирающего вируса начинать выходить и через кожу в том числе. Поэтому можно вводить его постепенно, то есть первые 2 недели приёма трав его вообще не включать, а затем начать с 15 капель и через 2 недели увеличить до 25 капель. • ✳️✳️✳️ ПРОДУКТЫ и ТРАВЫ/ЧАИ, которые особенно полезно иметь в рационе во время применения протокола: артишок, алоэ, яблоки, руккола, спаржа, водоросли, авокадо, базилик, ягоды, цветная капуста, сельдерей, кокосовое масло, брокколи, кольраби, огурцы, финики, фенхель, инжир, чеснок, имбирь, семена конопли (и CBD oil!), кейл, лимоны и лайм, орехи, лук, гранат, редис, картофель (хоть обычно он в списке под вопросом), кунжут, шпинат, батат, цуккини и кабачок, тмин, голубика, кошачий коготь, солодка, чага-гриб, красный клевер, ягоды бузины, куркума. • Кто дочитал до конца - тот молодец! Кто найдёт в себе силы преодолеть ментальные барьеры и установки и применить эти рекомендации на 100% - тот здоровый молодец!