Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

КОК

Как работают препараты КОК (комбинированные оральные контрацептивы)?

Как, собственно, работают препараты КОК? Собственно - за счёт симуляции второй фазы месячного цикла женщины, когда в системе доминирует прогестерон. Для этого в КОК используется искусственный прогестерон (прожестин) - он ‘выключает’ сигнал мозга о созревании яйцеклетки. 

Однако, это также означает, что яичники не производят эстроген - гормон, который доминирует в первой фазе цикла. А эстроген имеет столько различных влияний на наше состояние и работу мозга, что не хватит и целого блога это описать. В частности, он отвечает за либидо, уровень энергичности и ощущений радости, удовольствия, баланса. И здесь мне возразят ‘но в КОК добавляют синтетический эстроген! Как раз, чтобы сбалансировать негативные побочные эффекты синтетического прогестерона!’ Добавляют. А результат все равно из рук вон плохой. Впрочем, раз мне это возразят, то, как минимум, понимают, что искусственный прогестерон - далек от розовых единорогов и имеет большие минусы. • Но есть и другие интересные детали, которые значительно реже можно услышать в обсуждении КОК. Прожестин (искусственный прогестерон в КОК) часто создаётся на базе изменения молекулярной структуры ... ТЕСТОСТЕРОНА. И в результате - не полностью совпадает с нашими рецепторами для натурального прогестерона. В результате, попадая в организм, КОК могут стимулировать совершенно другие гормональные рецепторы, в частности - рецепторы этого самого тестостерона (эффект усиления мужских поведенческих и физиологических черт) или рецепторы кортизола (со временем это приводит к дисбалансу в реакции организма на стресс).

Согласно исследованиям (например, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5658328/) - женщины, принимающие КОК, имеют такие же признаки повышенного стресса в организме в результате гормонального дисбаланса, как и люди, страдающие от хронического стресса вследствие внешних факторов (стрессовая работа, сложные отношения с близкими и пр.). Другие исследования говорят о негативном влиянии КОК на иммунную систему, когнитивные функции и память.

• О таких серьёзных побочных эффектах КОК, как риск инсульта и образования тромбов, пишут часто. Почему же о влиянии КОК на работу мозга упоминается гораздо реже? Во-первых, все исследования этих влияний относительно недавние, а во-вторых - большинство врачей не читают эти работы, потому что они публикуются не в медицинских журналах, а в изданиях по психологии и нейро-специфике. Ну и в-третьих - пресловутые манипуляции сознанием в социуме и табу на все темы, которые могут хоть издали напоминать сексизм (особенно на Западе!).

• Чтобы решить ‘проблему’ с убеждением, что женские гормоны делают женщин менее рациональными, чем мужчины (сюрприз! Это ПРАВДА! Может быть мы просто зрело примем сей факт и заживем менее конфликтной жизнью уже?..) общество подмены понятий просто решило полностью отрицать, что гормоны вообще как-либо влияют на работу мозга. Однако наши гормоны, особенно связанные с репродукцией - ключевые составляющие того, что заставляет нас ощущать себя СОБОЙ.

• К примеру - как КОК потенциально могут влиять на выбор партнёра женщиной? Эстроген в женском теле, как известно, усиливает привлекательность для неё партнёров с более ярко выраженными ‘мужскими’ характеристиками (и более высоким уровнем тестостерона) - крупные угловатые челюсти, широкие плечи, густые брови и пр. 

А в случае искусственно вызванного доминирования прогестерона в теле, дополненного отсутствием цикличного всплеска эстрогена - женщину начинают привлекать партнёры с более мягкими и ‘женственными’ чертами (копать сюда https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/23528282/).

И знаете что? Если Вы встретили своего суженого, принимая КОК в течение определённого времени, выстроили с ним взаимоотношения, а потом решили прекратить приём препарата (например, решили беременеть) - есть вероятность, что по мере возвращения Вашей естественной гормональной динамики, Вы попросту перестанете чувствовать влечение к своему партнёру, потому что он окажется ‘недостаточно мужественным' для Вашего мозга.

Далее - изменения в настроении. Факт заключается в том, что приём КОК прочно ассоциируется с повышенным риском развития состояния беспокойства и/или депрессии (хотя некоторые женщины все же отмечают, что их эмоциональный фон при приеме КОК наоборот стабилизируется). Более всего этот повышенный риск депрессии и нервозности зафиксирован у девушек в возрасте 15-19, и именно в этой возрастной группе статистика самоубийств ВДВОЕ выше у тех, кто принимает КОК, в отличие от сверстниц, не употребляющих их.

Частично в этом виновен дисбаланс в механизмах реакции на стресс (писала выше), однако есть еще один фактор - низкий уровень нейростероида аллопрегнанолон. Этот элемент работает в нашем теле как успокаивающее средство, и наше тело получает его в результате распада прогестерона.

Исследования показывают (к примеру, здесь - https://sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0028390801001873), что уровень этого естественного седативного вещества у женщин, принимающих КОК, намного ниже, чем у тех, чей цикл проходит с полноценным гормональным фоном. Если у девушки есть склонность к депрессивным состояниям и она начинает приём КОК - уместно вести дневник изменений в настроении или попросить близкого человека/подругу ‘приглядывать’ за ней на предмет тревожных сигналов эмоционального состояния.

Все эти влияния, безусловно, не сказываются одинаково на всех, и состав КОК тоже очень варьируется (есть четыре основные формы прожестина с разной молекулярной структурой и пропорциями с эстрогеном, и т.д.), но знать о таких сторонах КОК - важно, особенно когда речь идёт о молодых девушках, пытающихся разрешить с помощью КОК такие симптомы, как акне...

Не стоит также восклицать, что подобная информация мешает женщинам прибегать к своему праву планирования беременности - для контрацепции есть и другие способы, не угнетающие ее организм и не ставящие ее в группу риска по многим не самым лёгким состояниям нездоровья.