Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

менструация овуляция

Лунный женский цикл. Гормоны

Как помочь нормализовать свой цикл с помощью... семян! 

О женском, о самом сокровенном пока писала немного, но далее откладывать не хочу. Начну с базовых соображений по женскому циклу - с того, что было известно женщинам многие века, пока эти знания не начали теряться под гнётом веяний нового подчёркнуто ‘бесполого’ общества, где быть энергетически наполненной Женщиной вдруг стало ‘неуместно’. • Не секрет, что менструальный цикл девушки знаменует собой созревание ее организма для принятия зачатия, вынашивания и рождения детей. И этот цикл, естественно, управляется ... Вы скажете - гормонами? Да, и ими тоже. Тоже, потому что они вторичны. Вторичны, поскольку наша физиология и ‘функция’ деторождения, в ПЕРВУЮ очередь зависит от нашего энергопотока, от умения наполняться нужными энергиями в области как сердца, так и матки, от умения слушать и слышать своё тело, от отсутствия блоков в этих областях, от взаимодействия нашего тонкого плана с Природой. Но это - уже ‘продвинутый’ блок постов. А начнём мы именно с физиологии и всем понятной биохимии тела, хоть и добавим сюда немного магии Природы. • Гармоничный и здоровый менструальный цикл : ? регулярный (при этом его продолжительность - индивидуальная единица для каждой женщины). Для большинства женщин это все, что между 25-36 днями, сегодня, к сожалению, только у 10-15% женщин цикл имеет длину 28-30 дней. ? безболезненный! Ни головные боли, ни мученические маточные спазмы, ни общее состояние серьезного недомогания - ненормальны, являются симптомом нарушения в работе женского организма, и не должны оставляться без внимания, приниматься как должное и гаситься таблетками из раза в раз. ? начальные дни цикла не должны характеризоваться ни чрезмерно обильными выделениями, ни их незначительностью.

• В идеальном мире, где женщина близка к своему естеству и живет в гармонии с ритмами Земли и Природы - ее цикл помимо указанного выше, совпадает с циклами Луны. Первые дни цикла знаменуются отторжением отмершего эндометрия - это совпадает с самыми темными днями Луны, фазой новой Луны. Это, кстати, означает, что если Вы живете в мегаполисе и окружены искусственным ночным светом - старайтесь минимизировать его в эти дни, закрывайте плотно шторы на ночь, гасите ночники и экраны телефонов/компьютеров в тёмное время суток. Это также время для внутренней рефлексии, замедления бешеного ритма и внимания к своим внутренним состояниям/эмоциям, время для покоя. После непосредственно менструации эстроген растет и кульминацией этого роста становится овуляция, примерно в середине цикла, что, в идеале, совпадает с полнолунием. Это время наивысшей экспрессии женщины, максимального обострения всей ее творческой энергии и синхронизации всех процессов в теле на созидание (в том числе - в виде зачатия). Так называемые ‘лунные ванны’, когда хотя бы на 15 минут женщина выходила ‘под лунный свет’ - очень благотворно влияли и влияют на работу нашего тела. После пика полной Луны наступает фаза постепенного замещения эстрогена прогестероном - дабы предотвратить потерю вновь образовавшегося нового плодородного слоя эндометрия, подготавливая орган к потенциальной имплантации оплодотворённой яйцеклетки и наступлению беременности. • Болезненные отклонения от общих вводных в списке выше означают сбой в гормональных процессах. И в традиционной медицине такие сбои активно ‘пролечиваются’ синтетическими гормональными средствами ... которые лишь усугубляют проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе. • Однако, ‘если Природа допускает проблему, она предоставляет и ее решение’, и в случае с гормональными сбоями цикла есть натуральное решение дисбалансов..... в виде семян! Да, чистое питание без токсинов, молочной продукции, мучного и сахара с обилием темно-зелёных овощей, зелени, ягод, и полезных жиров - и здесь база, но есть важное дополнение ... 

• Это так называемый ‘КРУГОВОРОТ СЕМЯН’ согласно циклу, что напрямую влияет именно на наши гормоны и не только нормализует цикл, но и, естественно, повышает фертильность (а также применим в период менопаузы!). • ? В ПЕРВУЮ ФАЗУ ЦИКЛА (фолликулярную), когда организму нужно больше эстрогена для созревания доминантного фолликула в яичнике, стоит включить в ежедневный рацион семена льна и/или тыквенные. При этом не стоит волноваться за ‘чрезмерное стимулирование эстрогена’ в случае с семенами - это абсолютный миф, не соотносящийся с реальностью биохимии нашего тела. Лён, в частности, не только не приводит к увеличению ‘опасного’ эстрогена Е2 (эстрадиол), но и корректирует метаболизм эстрадиола таким образом, что соотношение его метаболита 2-гидроксиэстрон (защитный эффект для тела) к более нежелательному метаболиту 16-гидроксиэстрон увеличивается. К семенам в рацион в этот период также стоит добавить рыбий жир хорошего качества (например, Rosita EVCLO). • ? Во ВТОРУЮ ФАЗУ ЦИКЛА (после овуляции, лютеиновую), когда желтое тело на месте разрыва фолликула при выходе яйцеклетки начинает вырабатывать прогестерон для подготовки всего организма женщины к предполагаемой беременности, желательно употребление семян, богатых цинком и витамином Е - кунжут и подсолнечные семена. В дополнение к семенам здесь хорошо поддерживает тело и масло примулы вечерней. • И в том и другом случае понадобится около 2 ст ложек семян ежедневно (если используете 2 вида, то по 1 ложке каждого), и их можно добавлять в завтраки, супы, в смузи, или перемалывать в блендере и посыпать салаты, десерты и пр. Если Ваш цикл лишь немного колеблется от месяца к месяцу - начинайте приём семян в 1й день своего цикла; если же Ваш цикл сильно варьируется - начинайте приём семян с новой Луны.