Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

ВПЧ дисплазия дисплазия шейки матки оральные контрацептивы курение суппозиторий эрозия

Дисплазия шейки матки и эрозия

Сегодня поговорим о ряде рекомендаций из биомедицины/натуропатии по вопросу лечения дисплазии шейки матки (протокол одинаково эффективен как на раннем этапе, так и в категории 2 и 3!) и эрозийных образований.

• Немного о самом дисбалансе, его факторах риска и возможных первопричинах - как физиологического, так и психосоматического характера. • В мед индустрии дисплазия шейки матки приравнивается к ранним стадиям пред-онкологического процесса. Среди основных факторов риска подобных процессов и их последующей трансформации в рак шейки матки выделяются такие как: ? ранний возраст первого полового контакта ? множественные половые партнёры (2-5, без применения барьерных контрацептивов) ? инфекционные заболевания (хламидии, вирус папилломы человека (ВПЧ), и пр) ? генитальный герпес ? ослабление иммунитета ? курение ? приём оральных контрацептивов ? изменения процессов метаболизма в ходе беременности ? множественные факторы дефицитов микроэлементов.

• ?ВПЧ? Присутствие этого вируса в тканях женщин с прогрессирующей дисплазией фактически поставило знак равенства между вирусом и повышенным риском будущих онко-процессов.... в традиционной медицине. Это правда, что за последние 30 лет число случаев заражения ВПЧ выросло более, чем на 500%, что определяет некую ‘эпидемию’. Считается, что примерно 80% взрослого населения заражены ВПЧ (являются носителями, необязательно наличие активной фазы). Но при этом - по той же официальной статистике, менее, чем в 10% из случаев заражения ВПЧ пациент столкнётся с дисплазией/эрозией. При этом принято ставить ВПЧ как одну из первопричин рака шейки матки, так как в 99,8% таких онко-случаев вирус присутствует в тканях. На данном этапе моих повествований в рамках этого блога я лишь замечу, что в реальности - ‘присутствие пожарной машины в абсолютном большинстве случаев пожара, априори не делает пожарную машину первопричиной оного’. ?‍♂️ Но об этом - более детально в вебинаре по онкологии.

• ?КУРЕНИЕ? Курение 10 или более сигарет в день увеличивает риск развития рубцов эрозийного характера и дисплазии в 3 раза, а одно исследование показало повышение такого риска в 17 ‼️ раз среди девушек в возрасте от 20 до 29 лет. Из выдвинутых гипотез взаимосвязи - курение вызывает снижение иммунной функции, дефицит витамина С, а также факт концентрации никотина в тканях шейки.

• ?ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (ОК) ? Множественные исследования по влиянию ОК на развитие дисплазии так и не сформировали однозначного вердикта, однако явно показали следующее: ‼️ длительный приём ОК (более 12 лет) действительно коррелируется с бОльшей вероятностью развития дисплазии ‼️ ОК усиливают пагубный эффект курения на ткани репродуктивных органов ‼️ ОК приводят к дефициту в организме многих микроэлементов, в частности - вит С, В6 и В12, а также В9, В2 и цинка. ‼️ гораздо более четкой оказалась связь длительного приема ОК и риска развития аденокарциномы (шейки)

• ?ФАКТОР ДЕФИЦИТА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ? Все микроэлементы, дефицит которых статистически и клинически доказан как ассоциация/фактор риска для развития дисплазии/эрозии/рака шейки матки - составляют основу протокола биомедицины (см ниже). В ходе исследований женщины, восполнявшие эти дефициты необходимыми БАДами и питанием, СНИЖАЛИ свою вирусную нагрузку (ВПЧ) и в гораздо меньшем проценте испытывали прогрессию дисплазии к онко-состояниям 1 типа и далее. Для примера, если распределить вес значения факторов риска между перечисленными выше, то курение составит 3,06, множественность партнеров - 3,46, первый половой контакт до 18 лет - 2,76, дефицит бета-каротина (<5000 МЕ в день) - 3,18, а дефицит вит С (<30 мг в день) - 6,71. Низкий уровень бета-каротина в плазме соотносится с 3х-кратным увеличением риска тяжёлой степени дисплазии, в случае витамина С, и других упомянутых микроэлементов этот риск ещё выше.

ПРИРОДА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА В СЛУЧАЯХ ДИСПЛАЗИИ/ЭРОЗИИ

• Касаемо психосоматических причин подобных изменений в тканях шейки можно выделить следующее (без погружения в детали реакции конкретной биологической ткани на определённый стимул из мозга) - эмоциональный конфликт сексуального характера, невозможность найти партнера/зачать ребёнка, территориальный конфликт (уход/предательство близкого человека/партнера), и гормональные нарушения в период менопаузы (женщина становится более ‘схожа’ с мужчиной в гормональном смысле) или вследствие использования ОК. Все эти эмоциональные стимулы приводят, в конечном счёте, к биологической цели расширения шейки (как восполнение утраченной/нарушенной функции зачатия или деторождения).

• ?ПРОТОКОЛ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (часть общего протокола, которой можно следовать самостоятельно)?

• ?? ДИЕТА: увеличение потребления клетчатки, фруктов и овощей, особенно желтого и оранжевого цвета, а также крестоцветные (но коррелируя это с результатом теста на пищевую непереносимость!), исключение ‘воспаляющих’ продуктов (глютен, молочное, злаковые, раф сахар, полуфабрикаты и прочий "мусор") и обязательный ежедневный прием полезных жиров (ОМЕГА 3-6-9), типа конопляного масла, а также кокосового масла, рыбий жир (Rosita Fish oil или от компании www.nothingfishy.co), орехи, семена, авокадо, дикая морская рыба с низким содержанием металлов (тихоокеанский лосось).

• ?? ВИТАМИНЫ И БАДЫ (курс 3 месяца! Желательно сдавать анализ крови на полный витаминный статус др начала приема дополнительных элементов!): ? Baby & Me 2 Multivitamin Complex, by Megafood (ежедневно) ? Фолиевая кислота ТОЛЬКО в форме folate или 5-MTHF – 10 mg в день в течение 3 месяцев, далее – 2,5 мг в день в течение года ? Витамин В12 (метилкобаламин или аденозил/метил) - 1 мг в день ? Бета-каротин - 150 000 МЕ в день первые 3 месяца, затем 25 000 iU в день в течение года (‼️ВНИМАНИЕ: приём добавок с повышенным содержанием витамина А любой формы должен быть прекращён минимум за 3 месяца до зачатия!!)

• ? Витамин С (аскорбат натрия или липосомная форма) – минимум 1,5-2,5 г в день, разбитые на 3-4- приема в день, принимать в течение года ? Витамин Е (d-alpha tocopherol и mixed tocopherols) - 200-400 iU в день в течение 3-12 месяцев ? Селен - 200–400 mcg в день в течение 3-12 месяцев (2 бразильских ореха) ? Цинк – 30 мг в день (2 раза по 15 мг с едой) в течение 3-12 месяцев ? Магния глицинат или цитрат – 600 мг в день, разбитые на 2-3 приема, в течение года ? INDOLE-3-CARBINOL – 400 мг в день в течение 3 месяцев (SWANSON, например; конвертация эстрогена из онко-продуцирующей формы в нетоксичные составляющие) ? Экстракт зеленого чая (>90% содержания полифенолов, био производство) - 300 мг в день в течение 3-12 месяцев

• ??ПРОЦЕДУРЫ (в параллели с витаминами): • ?В течение 5 недель 2 раза в неделю (с перерывом в 2 полных дня между двумя днями процедуры) делается обрабатывающая терапия (escharotic treatment). Для этого нужен специалист (гинеколог, специалист альтернативой медицины, специализирующийся на женском здоровье), кто сможет ее проводить по определенному рецепту. Это включает в себя использование хлорида цинка (ZnCl2), раствора сангвинарии, выжимки из календулы, Бромелаина (в капсулах или пастилках) и дистилированной воды. Не считаю возможным выкладывать эту часть протокола в общий доступ, но сделаю отдельный пост с контактами тех специалистов, кто откликнулся на мой призыв включить эту процедуру в свою работу в разных регионах РФ и за рубежом. Надеюсь, со временем - они поделятся этой инструкцией с бОльшим числом специалистов, чтобы расширить территориальное покрытие.

• ? После последней процедуры предыдущего пункта (то есть после 5 недель работы со специалистом) следуют 4 недели чередующихся процедур с суппозиториями (это Пациент может делать в домашних условиях при условии наблюдения у своего специалиста и после согласования с ним):

? НЕДЕЛЯ 1: 6 раз в неделю на ночь вводится суппозиторий с Витамином А (либо покупные либо можно изготовить самим). На ночь 7 вводится вагинальный суппозиторий (ВС) (см ниже)

? НЕДЕЛЯ 2: 6 раз в неделю на ночь вводится суппозиторий с травами (мирра, эхинацея, кора ржавого вяза, желтокорень канадский/гидрастис, корень алтея, герань и тысячелистник - экстракты, смесь из равных частей). На ночь 7 вводится суппозиторий ВС (см ниже)

? НЕДЕЛЯ 3: повторить схему Недели 1

? НЕДЕЛЯ 4: повторить схему Недели 2

? НЕДЕЛИ 5-12: 2 раза в неделю на ночь вводится суппозиторий с экстрактом зеленого чая.

• ?ВАГИНАЛЬНЫЙ СУППОЗИТОРИЙ (ВС) (разработан врачом-натуропатом John Bastyr, ND) ?

• Понадобится: • - Сосуд в 450 мл с герметично закрывающейся крышкой - Магния сульфат (MgSO4) - безводный, держать плотно закрытым - Глицерин - Гидрастис (настойка/тинктура), hydrastis canadensis - 15 мл - Масло туи, thuja occidentalis – 15 мл - Масло мелалеуки, Melaleuca alternifolia - 7–8 мл - Масло горького апельсина (померанец) - 7-8 мл - Vita-Minerals 120 (раствор сульфата железа) - 30 мл (купить можно на https://www.cryogel.tv/product/formula-120/ - 100% био хлопок/вата – 1.3 см толщиной, 5 см шириной, 7,5 см длиной - Хлопковая нить (или стерильная стоматологическая нить) - 10 см длиной. • Приготовление смеси (после каждого шага важно тщательно перемешивать смесь): • - Наполнить сосуд наполовину магнием - Добавить глицерин до консистенции густого супа, перемешивать пока смесь не остынет - Добавить масла (и перемешать!) - Добавить гидрастис (и перемешать!) - Добавить Vita 120 (и перемешать!) - В течение следующих 2-3 часов периодически перемешивать, пока смесь не остынет. Консистенция должна быть густой и вязкой, как смола.

• Хранить смесь в темном и прохладном месте с плотно закрытой крышкой. Перед каждым использованием необходимо тщательно перемешивать.

• Из хлопка и нити делается тампон (по длине ваты).

• ПРИМЕНЕНИЕ СУППОЗИТОРИЯ: • - На конец тампона или внутрь тампона помещается 1 столовая ложка смеси - Тампон вводится во влагалище, предварительно канал важно открыть как можно шире (с помощью гинекологических щипцов, например, если процедура делается в кабинете специалиста). - Тампон оставляется внутри на 24 часа, после чего изымается - Через 24 часа после изъятия – легкое внутреннее промывание канала с помощью дистиллированной воды с добавлением 1/2-1 ч ложки био яблочного уксуса ‼️ВАЖНО: ?Обычно наблюдается усиленный отток из канала в течение 24-48 часов после процедуры. ? Если тампон вызывает жжение и/или дискомфорт – его можно удалить раньше, чем 24 часа, и сразу промыть влагалище дистиллированной водой с небольшим количеством био яблочного уксуса ? На время ношения тампона рекомендуется носить гигиеническую прокладку.

• ? Все это может показаться весьма трудоемким, но! с учётом той альтернативы (прижигания и хирургия, ведущие к образованию рубцовой ткани), которая доступна в рамках традиционного подхода на сегодняшний день - вариант мягкого постепенного восстановления баланса в тканях женских органов с помощью нетоксичных натуральных микроэлементов не может не быть достойной альтернативой.