Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

бессоница эфирные масла домашняя аптечка абдоминальные боли абсцесс ногтевой грибок обвар кипятком ожоги диарея простуда гингивит изжога боль в ушах ушная инфекция приливы жара при менопаузе вздутие абдомена при менопаузе застаивание жидкости при менопаузе ногти поликистоз яичников

Эфирные масла для дежурной домашней аптечки

О пользе эфирных масел и их применении в абсолютно всех сферах быта и здоровья написано огромное множество материала, но именно поэтому зачастую большинство, в итоге, обходит их стороной - слишком много информации делает непростой задачу разобраться и выбрать для себя то, что нужно.

Между тем - это отличные средства как лекарственного характера, так и помощь в каждодневном обиходе, действенность которых доказана как посредством исследований биохимии различных трав, так и многовековой практикой их применения. . В эти выходные я обещала порадовать Вас 'незатейливой' статьёй, не требующей многоступенчатого анализа, и думаю - несколько основных рецептов применения эфирных масел и рекомендации по ним для домашней аптечки отлично подходят для такой 'мозговой разгрузки'. ? . Итак, если бы мне предложили выбрать 10 самых нужных и часто используемых масел, я бы назвала следующие: ?лаванда, чайное дерево, мята перечная, ромашка, эвкалипт, герань, розмарин, тимьян, лимон и гвоздика. ? .

?ЛАВАНДА (lavender) - природный антибиотик, антисептик, анти-депрессант, успокаивающее/снотворное средство, способствует детоксификации, укрепляет иммунную систему и стимулирует клетки любой раны регенерироваться быстрее. Это примерно 10% всех ее свойств - поистине жемчужина эфирных масел! .

? ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО (tea tree) - антисептические свойства этого растения в 100 превышают аналогичные характеристики карболовой кислоты, и при этом оно не ядовито для человека! Антивирусные, антибактериальные и антигрибковые качества делают его незаменимым в борьбе с инфекционными заболеваниями, с его помощью лечится кандида, любые грибковые поражения кожи и ногтей, зубная боль, акне, солнечные ожоги и многое другое.

? ЭВКАЛИПТ (eucalyptus) - очень прочно вошёл в медицинский обиход ещё с ХVIII века, остужает тело в летнюю жару и согревает зимой. Имеет противовоспалительные, антисептические, антибактериальные, мочегонные и анти-вирусные качества. Больше всего эвкалипт известен как средство от простуды и кашля, но он в равной степени эффективен против цистита, Кандиды, диабета, солнечных ожогов, в ветеринарной практике и как натуральный инсектицид.

? ГЕРАНЬ (geranium) - одно из моих любимых масел, потому что оно очень глубоко работает с эмоциональными фоном, имеет множество свойств и при этом имеет прекрасный запах! Герань снимает судороги и возвращает сияние кожи в косметических смесях. Как лекарство - применяется в лечении эндометриоза, во время менопаузы, диабета, патологий крови, инфекций гортани, в качестве тонизирующего средства для нервной системы и как снотворное. Есть показания пользы герани в лечении онкологии матки и молочных желёз, а также бесплодия.

?РОЗМАРИН (rosemary) - хорошо стимулирует и физически, и эмоционально, и прекрасно подходит для ванн как утром, так и вечером. Это антисептик, и помогает с мышечными травмами, артритом, ревматизмом, депрессией, усталостью, потерей памяти, мигренями, головными болями кашлем, жаром, и даже диабетом. Очень популярен в косметологии для ухода за волосами и в средствах против акне и целлюлита.

? ТИМЬЯН (thyme) - противовирусное, антисептическое и мочегонное средство. Есть много типов, какие-то предпочтительнее других, и в целом нужно использовать это ЭМ очень осторожно так как при передозировке может сильно стимулировать щитовидную железу и лимфатическую систему. Не следует использовать на кожу без разбавления в базовом масле. Основная причина иметь это масло в домашней аптечке - его противовирусное свойство, использовать через диффьюзер. Помогает выводить токсины из тела, при коклюше, невралгии, усталости и акне. Помимо всего - хорошее антипаразитарное средство для дома.

? ЛИМОН (lemon) - в древние времена мореплаватели спасались от различного рода напастей в море именно лимонами, за счёт тонизирующего свойства, которое лимон оказывает на лимфу, и стимулирующего влияния на ЖКТ. Также антисептик и антибактериальное средство, хорошо работает в синергии с другими маслами, особенно против бородавок, укусов насекомых и головных болей с высоким давлением.

?ГВОЗДИКА (clove) - антибактериальное, антисептическое средство и сильный анальгетик, подходит для профилактики заболеваний и инфекций. Наиболее известна за своё быстрое действие против зубной боли, но также очень эффективна для нормализации расстройств ЖКТ и мышечных проблем. Также применяется для астмы, тошноты и синусита, масло очень сильное и без разбавления на коже лучше не использовать.

ПОЛЕЗНЫЕ ФОРМУЛЫ С ЭТИМИ МАСЛАМИ

  • Абдоминальные боли - мята (3 капли) + гвоздика (2 капли), размешанные в 1 ч ложке растительного масла, втирать по болевому участку по часовой стрелке
  • Абсцесс - компресс из лаванды (2 капли) + чайное дерево (2 капли) + ромашка (2 капли), прикладывать 2 раза в день
  • Ногтевой грибок - чайное дерево (5 капель) + лимон (1 капля), размешанные в 1 ч ложке растительного масла, втирать в пальцы и поражённый ноготь
  • Обвар кипятком - обмывать небольшим количеством горячей воды с лавандой (2 капли) + чайное дерево (2 капли)
  • Ожоги - приложить ледяной компресс минимум на 10 минут, сразу после - 2 капли лаванды прямо на ожог, и 5 капель лаванды на сухой и холодный компресс приложить и закрыть поражённый участок
  • Простуда - тимьян (2 капли), чайное дерево (2 капли), эвкалипт (1 капля), лимон (3 капли), в тазик с кипятком и ставить в комнату больного, лито в диффьюзер. Также в виде массажа грудной клетки, шеи и лоб/нос/скулы - лимон (1 капля) + эвкалипт (2 капли) + розмарин (3 капли), размешанные в 1 я ложке растительного масла
  • Диарея - пищевая: ромашка (2 капли) + мята (3 капли), эвкалипт (1 капля), размешать в 1 я ложке масла; вирусная - тимьян (3 капли), лаванда (2 капли), чайное дерево (1 капля). Втирать в абдомен по часовой стрелке.
  • Гингивит - полоскание из тимьян (3), эвкалипт (2), ромашка (3), мята (3), размешать в 1 столовой ложке бренди. Добавить 1 ч ложку этого раствора в стакан с водой и полоскать
  • Изжога - добавить 1 каплю мяты на 1 ч ложку мёда и растворить в стакане тёплой воды, отпивать по чуть-чуть. Также, эвкалипт (2) + мята (3) в 1 ч ложке масла растирать по верхней части абдомена.
  • БОЛЬ В УШАХ - непроходящая боль в ухе может означать перфорацию барабанной перепонки и инфекционный процесс и необходимо установить сей факт соответствующим обследованием у лора. Если же речь идёт только о болевых симптомах, то можно слегка разогреть чайную ложку кокосового масла и добавить в неё 1 каплю лаванды и 1 каплю ромашки. Все хорошо перемешать, намочить в этом небольшой кусочек ватного шарика и использовать его как тампон для больного уха. Также можно массировать вокруг уха, вверх по шее и вдоль скулы, используя следующий раствор: ромашка (3 капли), лаванда (1 капля), чайное дерево (1 капля) - размешанные в 1 чайной ложке базового масла. Тёплый компресс, прикладываемый после массажа также помогает справиться с болью.
  • УШНАЯ ИНФЕКЦИЯ - в данном случае подход такой же, как при ушной боли, но с другими маслами/пропорциями. Для ватного тампона использовать 3 капли чайного дерева и 2 капли лаванды. А для массажа - чайное дерево (3), тимьян (1), лаванда (2), разведённые в 1 ч л базового растительного масла.
  • ПРИЛИВЫ ЖАРА ПРИ МЕНОПАУЗЕ - шалфей мускатный (10, clary-sage), герань (11), лимон (7), шалфей (2, sage), размешанные в 30 мл базового масла. Этим делать массаж всего тела или добавлять 5 капель смешанных масел БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ БАЗОВОГО в ванну.
  • ЗАСТАИВАНИЕ ЖИДКОСТИ И ВЗДУТИЕ АБДОМЕНА ПРИ МЕНОПАУЗЕ - фенхель (5), можжевельник (5), лимон (15), мята перечная (5) - либо размешать в 30 мл базового масла для массажа абдомена и нижней части спины, либо 5 капель этой смеси добавлять в ванну.
  • ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ - шалфей мускатный (10), фенхель (10), герань (7), роза (3), размешанные в 30 мл базового масла для ежедневного массажа нижней части абдомена, либо 6 капель смеси масел (без базового!) добавлять в ванну. Кстати, обычные обертывания абдоминальной части компрессом из касторового масла на ночь в течение 6 месяцев дают прекрасные результаты по минимизации образований!
  • БЕССОННИЦА - шалфей мускатный (3), корень ветиверия (2, vetiver root), валериана (1), лаванда (2) - 3 капли этой смеси на тёплую ванну перед сном или 2 капли на 5 мл базового масла для мягкого массажа всего тела.
  • НОГТИ - укрепляющее: жожоба (5), масло моркови (3), лимон (8), розмарин (2), размешать в 10 мл масла виноградных косточек, втирать в ногтевой пластину и кутикулу. Для смягчения кутикулы: масло моркови (5), эвкалипт (2), мята перечная (2), размешать в 5 мл базового масла жожоба, втирать в кутикулу.