Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори: победа возможна!

Хеликобактер Пилори - одно из заболеваний, о которых практически все слышали, но мало кто 'вдавался в подробности' о том, как с этим эффективно бороться и какие у этого заражения последствия.

Хеликобактер - грамм-отрицательная бактерия-паразит, оккупирующая внутреннюю слизистую оболочку желудка. Имеет строение хеликса с подвижным 'хвостиком', что обеспечивает способность передвигаться внутри слизистой и 'укореняться' в ней, затрудняя какие-либо попытки воздействия на неё. . Затяжная инфестация пилори, как правило, приводит к гастритам и язвенным образованиям, а также резко увеличивает риск онкологии желудка и 12-перстной кишки. Другие последствия включают в себя нарушенную функцию ЖКТ (пища не переваривается до конца, питательные вещества не усваиваются в полной мере, микрофлора находится в дисбалансе и пр.).

Пилори сожительствует с Человеком несколько тысяч лет и эволюционировала многократно, чтобы адаптироваться максимально эффективно (чего не скажешь о Человеке!). По сегодняшним оценкам - свыше 60% населения Планеты являются носителями, а заражение происходит крайне легко - через совместные столовые приборы, плохую гигиену и пр.

Как она 'работает'? Главным образом - для обеспечения благоприятной для себя среды, через ряд химических реакций (метаболизма и синтеза веществ) бактерия вызывает понижение кислотности желудка, тем самым делая желудок и ЖКТ в целом более уязвимыми и к другим паразитам всех видов. Правда, подобное понижение кислотности помогает избегать изжоги и снижает риск онкологии пищевода.

К слову, есть ряд других исследований, доказывающих, что у детей присутствие Хеликобактера снижает риск астмы и аллергического ринита, равно как и бактериальной диареи. . Тем не менее,эти 'бонусы' сожительства с хеликобактером несомненно меркнут на фоне рисков хронической инфекции, причём язвы и гастрит - лишь часть ожидаемых проблем.

(ВНИМАНИЕ! Составляющие в предложенном ниже рецепте должны приниматься параллельно все, а не выборочно) 

Снижение гастропротективных факторов (желудочных мукопротеинов и бикарбонатов, защищающих слизистую желудка), с одной стороны, и снижение кислотности желудка, мешающее расщеплению белков, с другой - в итоге приводит к низкой усваиваемости витаминов и минералов (особенно В12), что и приводит к дисбалансу всех процессов тела.

КАК БОРОТЬСЯ? Во-первых - сдаётся анализ крови на определение бактерии и размера колонии, если имеются симптомы заражения - рези в желудке и кишечнике, тошнота, вздутие, потеря аппетита, плохой запах изо рта, проблемы со стулом, депрессия, утомляемость, эмоциональная нестабильность, дефицит витаминов и пр.

Схема лечения от Фарма-индустрии стандартно включает в себя 2 антибиотика и 1 ингибитор протонной помпы (типа Omeprazole, который блокирует выработку желудочного сока) в течение 7-14 дней. Это не Ваш вариант. Успех варьируется от 40% до 90% случаев, и это только по отношению к текущей колонии, гарантии, что бактерия не вернётся - никакой. Однако можно уверенно говорить о гарантии того, что 3-Х ступенчатый приём самых агрессивных и токсичных элементов однозначно оставит Вашу микрофлору (а значит - иммунитет) в плачевном состоянии. 

Альтернативное лечение в рамках натуропатии предлагает другой выход - комплексный протокол на травах и БАДах, не только уничтожающий пилори, но и восстанавливающий здоровую слизистую и поддерживающий органы детокса (печень и пр.) /ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА = 3 месяца/

  • Мастика (био, Греция) (mastic gum)
  • Лакрица (корень солодки) (Licorice root)
  • Корень алтея (marshmallow root)
  • Кора ржавого вяза (slippery elm bark) ИЛИ Комплекс Pylori Plex от Douglas Laboratories, где совмещены все вышеперечисленные игредиенты - 3 раза в день по 2 капсулы до еды.
  • Масло чёрного тмина (Nigella sativa) - 1 ч ложка утром/вечером
  • Мёд Манука (минимум UMF 15+ или 550 MGO)
  • 'Живой' яблочный уксус с начальной закваской (organic Apple cider vinegar with Mother) - 1/2-1 ст ложки на стакан воды утром/вечером

Первые и последние 10 дней 3-х месячного протокола каждый день съедать плошку свежих пророщенных семян брокколи.