Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

дети болезнь детей

КУЛЬТУРА СТРАХА: О том, что детей во время болезни лучше выхаживать, а не лечить

 Самый главный враг всех родителей, особенно младенцев, в периоды их болезни и недомогания - страх.

Страх довериться собственной оценке ситуации (потому что общество прочно укрепило в людях 'знание' того, что они ни черта не понимают в собственных детях и только 'специально обученные люди' имеют право на решение); страх того, что инфекционные заболевания, прежде являвшиеся нормальной и нужной вехой становления иммунитета, вдруг стали 'убийцами'; страх перед такими симптомами как жар, кашель и сыпь; страх того, что без ибупрофена или парацетамола жар непременно приведёт к конвульсиям; страх того, что каждая сыпь окажется менингитом; страх позволить кашлю и слизи пройти свой нормальный путь (из тела наружу); страх, что без антибиотиков невозможно преодолеть болезнь. Идея ясна, я думаю. • И знаете что все это значит? Напуганный родитель = родитель в стрессе. Не одним исследованием доказано, что мамы в стрессе 'заражают' этим стрессом детей, и чем младше ребёнок - тем сильнее эта связь. А после изначального выброса стероидных гормонов (стресс) в теле происходит что? Снижение эффективности работы иммунной системы. Замкнутый круг - ребёнок заболел > Вы стрессуете > ребёнок стрессует > он хуже переносит болезнь > Вы стрессуете ещё больше. • Что с этим делать? Глубокий вдох, ещё более глубокий выдох (4 такта на 8 - отличный вариант + 4 такта на паузу после каждого выдоха). А далее - в зависимости от того, какие симптомы проявляет Ваш ребёнок в этот конкретный момент. Если в общем, то стоит помнить о следующих постулатах:

? болезнь - это не когда льются сопли и зашкаливает температура. Как ни странно - эти проявления являются финальной стадией болезни, это ЗАЧИСТКА, которую тело проводит в конце основного перебаливания. Во время самой болезни бактерии или вирусы оставляют после себя определённый объём мусора (токсины, продукты распада, продукты распада наших клеток и пр.), который накладывается на тот уровень токсинов, который уже есть в теле ребёнка на момент заболевания и приводит к более или менее острой фазе 'отравления токсинами' - то, что мы видим как симптомы.
? представьте, что Вы проводите зачистку своего сада и собираетесь сжечь весь мусор и опавшие листья, радостно разводите костёр и вдруг сосед прибегает с огнетушителем и заливает все это пеной.... вместо чистого сада, удобренного золой, Вы получаете чёрную вязкую жижу и грязь. Так вот температура повышается в теле для того, чтобы иммунные клетки могли более активно справляться с процессом зачистки вируса/бактерии. Если Вы не даёте ей 'прогореть' нужное время - не беда, тело будет возвращаться к этому костру столько раз, сколько ему нужно будет, чтобы избавиться-таки от этого мусора. Если не в форме температуры, то в других формах детокса (ситуация "сначала он горел, мы сбили, потом он подхватил то-то, мы пресекли таблеткой, потом ...") 

? именно по причине зачистки стандартный набор действий тела это жар, диарея или рвота, потеря аппетита, сыпь и насморк/кашель - все это необходимость для выведения мусора наружу. Затыкая поток мусора, Вы уводите его вглубь тела ребёнка.
?факт - если процесс очищения, особенно у младенцев, проходит без вмешательств, а с необходимой поддержкой - по окончании зачистки ребёнок делает серьёзный шаг в развитии. Это может быть новый зуб, или более устойчивая походка, или новая способность переработки информации.
? таким образом, то, что мы должны знать и уметь - это не как прекратить насморк, как снизить температуру, как резко убрать сыпь (то есть 'какую таблетку от чего дать'), а КАК ПОМОЧЬ ТЕЛУ В ЭТИ ФАЗЫ ПРОВЕСТИ ЭТУ ЧИСТКУ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО И С НАИМЕНЬШИМ ДИСКОМФОРТОМ.