Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

жар менингит сепсис судороги фебрильные судороги

КУЛЬТУРА СТРАХА - ЖАР

Как уже писалось ранее, жар - это проявление работы иммунной системы в момент противостояния бактериальной или вирусной атаке, а также зачистки образовавшихся продуктов распада и токсинов от инфекции. 

КАК ПРАВИЛО, НЕ ТРЕБУЕТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА, является ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ событием для организма и только в отдельных случаях (дети с нарушениями неврологического характера) нуждается в чётком мониторинге значений.

Повторю - первостепенным в анализе ситуации является не абсолютное значение на градуснике, а состояние ребёнка. Кто-то в 40,1С будет во вменяемом состоянии, адекватном перебаливанию ОРВИ или ОРЗ, а кому-то будет очень тяжело при 38С, и потребуется помощь. Поэтому важнее наблюдать за сопутствующими симптомами и проявлениями ухудшения состояния (проверка на признаки сепсиса и менингита - см далее!), нежели за отметкой на шкале. Пока же поделюсь полезными способами контроля высокой температурой без тревожных проявлений и когда Вы полагаете нужным помочь организму справиться с выделением токсинов (а не помочь сбить температуру!):

  • Дети на грудном вскармливании пережидают температуру на груди, кожа к коже с мамой (гормоны мамы также позволяют лучше справляться с терморегуляцией)
  • Тысячелистник (yarrow) - обширный спектр действия, но здесь интересует его потогонное свойство, так как стимулируя выход токсинов с потом снижает нагрузку на органы, поэтому тело легче справляется с зачисткой (результат - температура снижается). Плюс - мочегонное и выводит токсины через почки. Отвар из 1 ч ложки на стакан кипятка, и в тёплом виде принимается полстакана 3 раза в день взрослыми, и по несколько глотков/четверть стакана детьми пропорционально возрасту также 3 раза в день.
  • Цветы бузины (elderflower) и мята перечная (peppermint) - пики жара в состоянии озноба для облегчения работы органов. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ФОРМУЛА! Формула с этими травами: экстракт цветков бузины (30 мл); экстракт мяты перечной (10 мл); экстракт коричного дерева (cinnamon) (10 мл); экстракт шлемника (skullcap) (30 мл). Принимать 5 мл смеси, разведенной в небольшом количестве горячей воды каждые 2 часа до снятия остроты жара (от 1 года). 
  • Активное вещество Берберин (алкалоид), содержащееся в гидрастисе (goldenseal), барбарисе (barberry), магонии (орегонский виноград, the Oregon grape), и коптисе (goldthread) - эти травы имеют целый ряд свойств и применений, но общий для них алкалоид берберин имеет в 3 раза более сильный жаропонижающий эффект, чем аспирин. При этом аспирин работает по принципу заглушения сигнала воспаления, а берберин приводит к снижению жара за счёт повышения эффективности работы иммунных клеток, так как они быстрее справляются с 'зачисткой'. Этот вариант подходит детям от 2х лет, можно принимать в виде БАДа Berberine & GSE от NutriAdvanced, нельзя сочетать с синтетическими препаратами и даётся небольшими дозами в течение дня с чем-то съедобным. 200-500 мг в день, в зависимости от возраста и в разбивке на несколько приёмов мини-доз
  • Клизмы!! кипячёной водой либо с добавлением отвара ромашки (не холоднее и не горячее 20!) - 100 мл для возраста 6-12 мес, 200 мл для 1-3х лет, 300 мл 3-5 лет, 500 мл для детей старше 5 лет и взрослых.
  • при сильном жаре (40С и выше) можно принимать гомеопатические препараты 1) aconite (30C) - при резком повышении без предварительных симптомов болезни; 2) belladonna (30С) + aconite (30C) при резком повышении без предварительных симптомов и пылающем лице; 3) pulsatilla (30C) при резкой температуре и симптомах болезни до нее. Принимать по 1 грануле каждые 15 минут, максимум 3 приёма.
  • не забывайте, что пики температуры у малышей связаны также с незрелостью центральной нервной системы, поэтому важно создавать температурный градиент - в комнате должно быть не теплее 18-20С. По этой же причине - не стоит кутать в случае сильного озноба - тело старается сбросить лишний жар, укрыть тонкой простыней достаточно.
  • обтирать прохладными мокрыми салфетками можно, но не холодными!! Это сужает сосуды и наоборот 'закупоривает' выход токсинов, а значит - усиливает жар. Салфетки для прикладывания можно смачивать в воде с добавлением остужающих эфирных масел - эвкалипта, лаванды, чайного дерева и ромашки (предварительно смешать в равных частях и добавить в воду 10 капель смеси. Можно обернуть ребёнка во влажную простыню, смоченную в воде с маслами.

⚠️ в более ранних постах упоминается парацетамол - ещё раз поясню, что а) его следует избегать так же, как и ибупрофена, особенно подросткам и взрослым, б) если и принимается - то в форме 'чистого' парацетамола, не композитных Tylenol, Calpol, etc, и в) в микро-дозах только. В целом же - нужно понимать, что если Вы даёте своему ребёнку парацетамол - Вы не о его температуре беспокоитесь, а о собственном страхе.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ предписания организации NICE (National Institute of Clinical Excellence, регулирует медицинскую практику в Великобритании) по вопросу жара:

  • не используйте жаропонижающие средства только с целью понижения температуры в случае, если ребёнок в остальном - вне опасности и самочувствие нормальное для перебаливания
  • не используйте комбинацию ибупрофен/парацетамол для снижения температуры (одновременный приём или перемежая)
  • ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА НЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ и не должны использоваться только с этой целью • Теперь пройдёмся по тем тревожным признакам (которые могут сопровождаться температурой), и которые стоит уметь распознавать на раннем этапе, чтобы вовремя обратиться ко врачу, или предпринять необходимые действия: •

ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ.

Могут происходить у 3-4% детей в возрасте 6 месяцев - 5 лет ввиду незрелости центральной нервной системы или как побочный эффект от ряда препаратов, включая вакцины, в частности - после прививки MMR (корь, паротит, краснуха). /Конвульсии, происходящие у детей до 3 месяцев указывают на наличие неврологических патологий/. На наступление этого процесса сказывается не столько градус температуры, сколько скорость ее повышения. • Из детей, испытавших судороги 1 раз - 1/3 может испытать их повторно. Из тех, кто испытывает судороги 2ой раз - 1/3 могут пройти через это снова. Если ребёнок имел 3 случая судорог - у него есть предрасположенность к эпилепсии в течение дальнейшей жизни, и эксперты сходятся в том, что это связано не с тем, что первые случаи привели к повреждению мозга, а с тем, что у такого ребёнка изначально есть склонность к эпилептическим реакциям.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СУДОРОГАХ? Сохранять спокойствие, разговаривать с ребёнком твёрдым уверенным голосом, раздеть до нижнего белья и остудить помещение до 15С. Обтирать влажной губкой (комнатной температуры). Если ребёнок теряет сознание, положить в позу профилактики аспирации рвотных масс, "спасительное положение" (recovery position), на боку, затылок отведен назад, ротовая полость ниже дыхательных органов, выдвинутая нижняя челюсть и верхние рука и нога вытянуты вперёд. Если судороги длятся более 10 минут или есть другие анормальные проявления - вызываете скорую помощь.

Триггерами судорог у детей могут быть родовая травма, бактериальная инфекция (менингококк/энцефалит), отравление мозга тяжёлыми металлами и нейротоксинами (в окружающей среде, в пище, в бытовой химии и в вакцинах), сосудистые патологии, нарушения метаболизма (гипокальцемия, гипогликемия, гипопаратироидизм), дегенеративная болезнь мозга и др.

Отдельно стоит отметить, что риск судорожных проявлений значительно ниже у детей, чьи мамы поддерживают здоровый образ жизни в виде очищенного от токсинов организма (до беременности) и сбалансированного 'чистого' питания со всеми необходимыми питательными веществами. С учётом специфики современной пищевой индустрии это также означает важность приёма адекватного витаминного комплекса во время беременности и кормления грудью (В6, магний, селен, витамин Д, Е, цинк, фолат и пр), так как эти витамины будут получены и ребёнком, и именно дефицит этих микроэлементов повышает вероятность неврологических патологий. Мой фаворит по части пренатальных комплексов - Baby & Me 2 от Megafood (не реклама!). 

Продолжаем о тревожных проявлениях, которые необходимо уметь распознавать во время болезни ребёнка (хоть они и не вызваны высокой температурой, но очень часто сопровождаются ей).

СЕПСИС (общее заражение крови).

Факторами риска являются малый возраст (до 3х месяцев) или наоборот пожилой возраст (старше 75), люди с иммунодефицитом, с такими заболеваниями как диабет, наличием внешних катетеров или имплантов, регулярными процедурами внутривенного администрирования препаратов, травмы и хирургия, а также роды в последние 6 недель и др. Помимо этого - подавление нормального течения болезни (ОРВИ) может спровоцировать уход обычных бактериальных агентов из носоглотки в кровь, приводя к сепсису.

✏️ НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ? Ребёнок не реагирует на речь, его сложно разбудить, температура либо очень высокая, либо, наоборот, ниже 36С, холодные конечности, учащённое сердцебиение и дыхание, бледность (крайняя степень - посинение пальцев и губ), уменьшение объёма мочеиспускания, и в тяжёлой стадии - резкий пронзительный плач и сыпь на теле, которая не исчезает под нажатием прозрачного стакана (glass test), происходит из-за нарушений с коагуляцией.

✏️ЧТО ДЕЛАТЬ? Немедленно вызывать скорую помощь или везти ребёнка в больницу (что скорее доставит его туда), заранее предупредив по телефону о необходимости срочной реанимации. 

МЕНИНГИТ.

Бактерии менингококк и пневмококк, в числе прочих, мирно обитающие в слизистой здорового человека, при подавлении иммунной функции во время болезни ('сбивание' температуры, синтетические препараты и пр.) могут мигрировать из слизистой носоглотки в ткани коры головного мозга, вызывая ее воспаление.

✏️ НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ? Менингит диагностировать очень сложно, но основными отличительными признаками являются: чувствительность к свету; зажатость шейного отдела и неспособность повернуть голову в стороны или в положении лёжа на спине подтянуть подбородок к груди; резкий пронзительный плач младенцев; ледяные конечности; высокая температура или тем более - очень низкая температура (иммунные клетки сдались); сыпь на теле, которая не исчезает под нажатием прозрачного стакана (glass test) - очень поздний симптом!!

✏️ ЧТО ДЕЛАТЬ? Немедленно вызывать скорую помощь или везти ребёнка в больницу (что скорее доставит его туда), заранее предупредив по телефону о необходимости срочной реанимации.

‼️‼️‼️В заключение всего изложенного в этом посте о температуре/жаре/проявлениях во время жара, хочу подвести следующий итог. ГРАМОТНОЕ ВЫХАЖИВАНИЕ РЕБЁНКА ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ТЕЛУ ВЫВЕСТИ НАРУЖУ ТОКСИЧНУЮ НАГРУЗКУ (в виде пота при жаре, повышенного мочеиспускания, диареи, рвоты, кожной сыпи и выделения слизистой) И ОКАЗЫВАЮЩЕЕ НЕОБХОДИМУЮ ПОДДЕРЖКУ ТЕЛА В ЭТИХ ПРОЦЕССАХ - СНИЖАЕТ РИСК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОЗВОЛЯЕТ ТЕЛУ ЭФФЕКТИВНЕЕ И БЫСТРЕЕ СПРАВИТЬСЯ С АТАКОЙ.