Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

стресс тревога

Снизить тревожность

Тревожность - это плохо? Не всегда. Она бывает и адаптивной, помогает сконцентрироваться на задаче, решить её и спокойно выдохнуть.

От повышенной же тревожности больше вреда, чем пользы. Если это бывает редко, то ОК, мы люди и иногда можем позволить. Но если постоянная тревога отравляет жизнь, срочно себе помогаем?? ⠀

  • Про то, что нужно фильтровать входящую инфомацию и устраивать инфодетокс, писала на прошлой неделе, рабочий инструмент, берите на заметку.
  • Сон, и еще раз сон. В 23.00 уже спать и 7-8 часов полноценного сна каждый день. Подробно сонную тему разобрали на марафоне, почитайте по тегу #янг_сонныймарафон ⠀ Что еще?
  • Дыхательные практики, медитации, время на себя, работа с психологом, занятия спортом без перегрузок, музыка, пение, танцы, общение с приятными людьми, массаж и самомассаж, баня/сауна, аромамасла (материалы по ароматерапии по тегу #янг_аромамарафон) Любой вариант на ваш выбор, НО регулярно и с удовольствием. ⠀
  • Нутрицевтическая поддержка:
    1. Магний (глицинат, таурат, L-треонат, малат, цитрат). Не менее 400 мг в день, можно разделить на 2 приема - утром и вечером.
    2. Витамин Д. Без анализа - взрослому до 4000 ед в день, желательно мониторить его уровень каждые 3 месяца и корректировать дозировку. Информативна диагностика методом ХМС, метод ИФА дает 30-40% погрешность. Оптимум значений для взрослого 50-60 нг/мл
    3. Омега-3 жирные кислоты. Показателен анализ венозной крови на индекс Омега-3, оптимум не ниже 8. Ежедневный прием от 600 мг (EPA+DHA), есть нюансы, индивидуальная дозировка подбирается со специалистом по результату анализа.
    4. Витамины группы В, особенно В1, В6, В12, пантотеновая кислота. Дозировки подбираются индивидуально.
    5. Адаптогены - ашваганда, родиола розовая, шишки хмеля, шлемник. Не более 2-3 недель подряд при гиперкортизоловой стадии субклинической дисфункции надпочечников (проявляется ранними утренними подъемами, до будильника). Длительность терапии и схему подбирает врач. В состоянии конечной фазы субклинической дисфункции надпочечников адаптогены противопоказаны, необходима консультация специалиста. 
    6. Работа с микробиотой и кишечником в целом: отказ от сахара и рафинированных продуктов, употребление некрахмалистых овощей и зелени в большом количестве, полезных жиров, клетчатки и соблюдение питьевого режима.
    7. Но не снижайте углеводы в ноль! 70-90 г углеводов за сутки- оптимально. Источники -крахмалистые овощи, безглютеновые злаки, фрукты.
    8. Полезно также включать в рацион ферментированные овощи или принимать метабиотики.