Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

витамины витамин А витамин B витамин C витамин D нутрицевтики

Витамины в мультивитаминном комплексе

Сегодня поговорим о тех группах витаминах, которые обязательно должны быть включены в  мультивитаминный комплекс .

  • Витамин А и бета-каротин. Их основная роль - правильная работа глаз, поддержание иммунитета и увеличение сопротивляемости инфекциям, сохранение костной массы. Очень важный момент, обязательно смотрите, чем представлен витамин А в комплексе. Если вы курите, то осторожнее с комплексами, содержащими бета-каротин. Есть исследования, которые показывают, что его прием связан с повышенным риском рака легких у курильщиков. Хотя эта форма лучше усваивается.
  • Витамины группы B - их роль неоценима. Это вещества, которые помогают ферментам преобразовать пищу в энергию, поддерживают здоровье нервной, пищеварительной систем, волос, кожи и глаз, помогают бороться со стрессом, укрепляют иммунитет. В комплексе вы их видите под порядковыми номерами от 1 до 12, или же их названия (расшифровку я сделаю отдельным постом)
  • Витамин С - главный водорастворимый антиоксидант, а это значит, что он предохраняет нас от сердечно-сосудистых заболеваний и снижает риск развития опухолей, поддерживает иммунитет.
  • Витамин D - я посвятила этому витамину целую неделю, и думаю сумела вас убедить в его необходимости. Но чаще всего в комплексе его доза не превышает 400 МЕ, поэтому я советую сдавать анализ и принимать решение о дополнительном его приеме при выявлении дефицита.
  • Витамин Е - а это основной жирорастворимый антиоксидант, главный защитник клетки от токсинов и канцерогенов. Витамин Е препятствует образованию тромбов, снижает уровень холестерина. Важный нюанс витамин Е - это не только альфа токоферол, но и бета, дельта и гамма, а также 4 токотриенола. В российских аптеках чаще всего продается альфа-токоферол.

 

Это не все витамины, которые существуют, но именно эти обязаны присутствовать в каждом мультивитаминном комплексе