Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

кандида кандидоз

Все про кандидоз и антикандидный протокол для детей и взрослых

Недавно изучила море антикандидных протоколов, и поняла что все они в целом варианты 4R программы с акцентами на тот или иной этап.

К этапу Remove (удаление) - относятся специальная диета и все мероприятия на поддержание печени и противодействию реакции Гексгеймера. Часто этот этап делится на подэтапы. Здесь же используются фунгициды.

К этапу Replace (замещение) - помощь ЖКТ ферментами, желчными кислотами и препаратами, которые используются при сниженной кислотности. Ферменты в отношении кандид решают очень важный вопрос. Кандиды в жкт создают некое сообщество - биопленку. Особенность биопленки в устойчивости к противомикотикам. При использовании ферментов биопленка разрушается и кандиды становятся более чувствительны к фунгицидам.

К этапу Reinaculate (заселение) - относится использование пробиотиков - дружественной нашему жкт флоры.

Ну и некоторые авторы используют этап Regenerate (заживление) - БАД для восстановления кишечной стенки и уменьшения уровня воспаления. Например препараты глутамина или куркумина.

Диета при кандидозе

Ее можно подразделить на 2 этапа - подготовительный (очищающий) и основной. Подготовительный длится 1 неделю. Суть его максимально очистить кишечник. При наличии заболеваний ЖКТ (особенно с повышенной кислотностью) обсудите целесообразность первого этапа для Вас с гастроэнтерологом. Можно:

  • Следующие некрахмалистые овощи
  • артишоки, спаржа, авокадо, проростки бобовых, зеленую фасоль, зелень, салаты, броколли, брюссельскую капусту, цветную капусту, сельдерей, чили, огурцы, порей, оливки, лук, перец, редис.
  • Очень, просто очень много воды, а еще лучше напиток из 1,5 л воды, 2 столовых ложек яблочного уксуса, сока одного лимона и щепотки кайенского перца (стакан такого напитка пейте перед основным приемом пищи)
  • 2 яйца в день

Нельзя:

  • Фрукты
  • Любые сахара и подсласители
  • Мясо и рыбу
  • Крахмалистые овощи
  • Кофе и чай

Для овощей можно делать заправки на основе любых специй, кокосового или оливкового масел и яблочного уксуса/лимонного сока. Овощи едятся сырыми, на пару или слегка припущенными на воке. Жир добавит сытости, к тому же кокосовое масло само по себе фунгицид. Непосредственно антикандидная диета:

  1. Ешьте как можно больше некрахмалистых овощей
  2. Ешьте мясо (кроме свинины), рыбу (кроме крупной морской) и яйца
  3. Фрукты есть нельзя, никакие. Даже ягоды
  4. Используйте специи и травы
  5. Пейте много воды, травяных чаев, можно цикорий
  6. Алкоголь запрещен

К списку овощей первого этапа можно добавить - белокочанную капусту, квашенную капусту, баклажаны, чеснок, паприку,шпинат, помидоры, репу, цукинни. Из углеводов можно: гречку, овсяные отруби и квиноа. Но в очень ограниченных количествах. Из молочного допустимо: сливочное масло, топленое масло, несладкий йогурт, кефир. Можно орехи и семена, но их предварительно замочить . Можно масла: оливковое, кокосовое, тыквенное, кунжутное, миндальное, льняное. . Продолжительность 8 недель

Бады против кандиды

Обзор добавок с айхерба для борьбы с кандидой. Для профилактики реакции Гекскгеймера NAC with selenium and molibdenum, Now foods - комплексный препарат с молибденом, который участвует в нейтрализации основного токсина кандиды ацетальдегида. N-ацетилцистеин - аминокислота, мощный внутриклеточный антиоксидант, предшественник глутатиона - участника второй фазы детоксикации в печени. Как необычно раскрывается лицо аптечного отхаркивающего препарата АЦЦ, неправда ли? 1600 руб за банку Пробиотики (перечислю мои любимые - так как в них представлены несколько линий бактерий, в них хорошая дозировка и все они кислотоустойчивы, то есть вы можете быть уверены, что бактерии дойдут живыми до кишки) Jarrow Dophilus EPS - улучшенная пробиотическая формула. Отличная дозировка, их можно НЕ хранить в холодильнике/ Стоимость в районе 1750 рублей. Упаковка на месяц Healthy origins probiotic - идеальный вариант цена/качество - банки хватит на 2 месяца, стоимость банки 1200 рублей Натуральные фунгициды Now foods Candida support - масло орегано, каприловая кислота, кора муравьиного дерева, черный грецкий орех - основные натуральные фунгициды и  все в одной капсуле, что удобно! 800 рублей Kolorex - дорого, но эффективно. 2400 рублей Мой код на айхербе TAL5063 даст Вам скидку на первый заказ.

Для начала список жалоб и состояний, с которыми врачи функциональной медицины ассоциируют системный кандидоз. Итак, если у Вас бывают:

  • Хроническая усталость
  • Боли в суставах
  • Частые простуды
  • Головные боли
  • Головокружение
  • Акне
  • Вздутие
  • Инфекции мочевых путей
  • Раздражительность
  • Бессонница
  • Покраснение и зуд в глазах
  • Псориаз/экзема
  • Мозговой туман
  • Налет на языке и во рту
  • Колебания настроения
  • Зуд
  • Вы набираете вес
  • Жгучие потребности в какой-либо еде
  • Непереносимость пищи
  • Боли в животе
  • Высыпания
  • Аллергии

То Вам стоит обследоваться на кандиду - дрожжеподобный гриб, который всегда присутствует в нашем организме, но при определенных условиях начинает интенсивно размножаться и вести себя неприлично.

Тест на кандидоз

Перед тем как рассказать о лабораторной диагностике кандидоза предлагаю Вам пройти тест, разработанный американскими врачами, оценивающий риски наличия у вас избыточного роста кандид . Инструкция к тесту: Если 3 или 0 - единственные варианты ответа, ответьте да или нет. Если к вопросам есть варианты ответов, используйте следующую шкалу: 0 - нет 1 - иногда или не выражено 2 - часто или сильно выражено 3 - да Вопросы:

  1. Принимали ли вы когда-либо в жизни антибиотики широкого спектра действия? 0 или 3
  2. Принимали ли вы тетрациклины или антибиотики широкого спектра действия в течение месяца или более? 0 или 3
  3. Ухудшается ли Ваше состояние во влажных помещениях или во влажную погоду или местах скопления плесени (ванная, например)? 0 или 3
  4. У Вас есть сильная потребность в сладком? 0 или 3
  5. У Вас есть ощущение обезвоживания? 0, 1, 2 или 3
  6. Есть ли у Вас зуд и жжение слизистых половых органов, выделения из них? 0, 1, 2 или 3 .
  7. Вас беспокоят жжение, зуд в глазах, слезотечение? 0, 1, 2 или 3 .

Посчитайте баллы:

  • 0-3 балла - Состояние, связанное с грибковым избыточным ростом маловероятно
  • 4-9 - состояние возможно
  • 10-21 - у Вас избыточный грибкой рост с высокой степенью вероятности.

Этот опросник очень завязан на приеме антибиотиков, как одной из главных причин кандидоза. Так как многие антибиотики не принимали, а жалобы имеют, стоит ответить себе на следующие вопросы:

  1. Часто ли вы пьете сладкие газировки и фруктовые соки?
  2. В Вашем рационе много фруктов?
  3. Вы пьете оральные конирацептивы?
  4. У Вас была молочница или же налеты во рту в течение 2х последних лет?
  5. Вы принимали антибиотики в течение последних 2х лет?
  6. У Вас есть диабет или нарушение толерантности к глюкозе?

Любое "да" в этих вопросах увеличивает вероятность кандидоза у Вас.

Диагностика кандидоза

Итак, Вы приняли решение определить ведет ли Ваша кандида у Вас в организме прилично или нет . Что доступно из диагностики у нас в России:

  1. Микроскопия мазка - кандида когда она в форме дрожжей относительно безобидная, но вот если она начинает вести себя как гриб и у нее растут гифы (это видно под микроскопом) - это отрицательно прогностический признак в отношении кандидоза. Минус - часто ложноотрицательные результаты.
  2. Любое отделяемое можно посеять на питательную среду, это позволит определить типы кандид и заодно выявить их чувствительность к противогрибковым средствам. В этом случае можно оценить имеется ли избыточный рост, если да - то колоний кандид вырастет много. Но бывают кандиды патогенные, а бывают нет, но все они растут в виде одинаковых белых колоний. Метод долгий- 7-10 дней ждать
  3. Можно сдать мазок и метод полимерной цепной реакции выявит наличие ДНК кандид в организме. При этом количественно оценить степень кандидоза этим методом не получится
  4. Кровь на иммуноглобулины. Иммуноглобулины - это антитела, которые образуются в ответ на кандиду. Инвитро к примеру смотрит иммуноглобулины джи - если они обнаружены, это с очень большой долей вероятности говорит о системном кандидозе. Если нет - то системного кандидоза нет .

Таким образом диагностика получается не 100%, может быть долгой и давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Интерпретировать это все должен врач, который разбирается в сути методов и может сопоставить жалобы и результаты анализов. Не очень радостно, правда? На помощь нам пришел профессор Георгий Андреевич Осипов с его уникальным методом исследования микробиоты кишечника методом масс-спектрометрии. Этот метод позволяет получить полную картину населения кишечника в количественном и качественном виде. Сдать можно любые биологические среды: кровь, кал, слюну, слезу. Результат в течение нескольких часов будет уже на руках. Именно этот метод я использую в своей практической работе для оценки не только кандид, но и всего кишечного населения. Доступно в Москве, Питере, Петрозаводске, Ростове-на-Дону. Одно но, недешево - 3000 рублей . Хотели бы знать, кто в домике живет?

Реакция Яриша-Гексгеймера

Прежде чем начать описывать Вам стратегии по усмирению кандиды я просто обязана предупредить Вас о том, что может произойти при массивной гибели этого гриба. Кандида выделяет огромное количество токсинов, описано около 79, в частности ацетальдегид - крайне токсичный агент. Доказано его дегенеративное влияние на мозг и нервные клетки, разрушительное действие на мембраны эритроцитов, что снижает их способность переносить кислород. Также этот агент увеличивает воспаление. А теперь представьте, вы начали принимать антигрибковые препараты - и началась его гибель - это приводит к тому, что огромное количество ацетальдегида и других токсинов оказались в вашем кровотоке и устремились в печень. Печень просто напросто может не справиться с такой нагрузкой и это может привести к следующей симптоматике: 

  • Тошнота
  • Головная боль, слабость, головокружение
  • Увеличение шейных лимфоузлов
  • Вздутие, запор или диарея
  • Боли в суставах и мышцах
  • Увеличение частоты сердечных сокращений
  • Озноб
  • Зуд тела, крапивница
  • Потливость
  • Лихорадка
  • Высыпания на коже.

Эдакий гриппоподобный синдром впервые был описан Карлом Гексгеймером и Адольфом Яришем. Правда, изначально в отношении сифилиса при его лечении антибиотиками. Бледные спирохеты при гибели тоже выделяют огромное количество токсинов, которые опосредуют симптоматику.

Профилактика реакции Гексгеймера

Самая частая причина почему люди бросают на полпути усмирять кандиду - это описанная в предыдущем посте реакция Яриша -Гексгеймера . Эта реакция случается при слишком агрессивном лечении - когда одновременно Вы начинаете и специальную диету и противогрибковые препараты. Огромное количество кандид начинает гибнуть, высвобождая продукты своего распада прямо в кровоток, отравляя организм и перегружая печень. Все это настолько некомфортно, что человек предпочитает вернуться к своему прежнему образу жизни . В связи с этим существуют следующие рекомендации:

  1. Не начинайте одновременно антикандидную диету и прием препаратов
  2. Начните принимать заранее БАДы, поддерживащие детоксифицирующие функции печени. Например, препараты молибдена, минерала который принимает участие в разрушении главного токсического метаболита кандиды - ацетальдегида. Селен и н-ацетилцистеин также будут хорошей поддержкой печени в данном случае. Из трав актуальны: молочный чертополох, корень одуванчика, корень лопуха и крапива . Могу подобрать подходящие препараты на айхербе, и сделать обзор. Кто за - с того лайк и плюс в коментарии?
  3. Энтеросорбенты - полисорб или энтеросгель
  4. Не забывайте об альтернативных способах детоксикации: сауна, массаж тела сухой щеткой, контрастный душ и упражнения
  5. Увеличение потребления воды