Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

сахар теломер старение

Сахар и старение организма

Сахар-это вредно, наверное все это знают, или слышали, но иногда, всё же вижу на своих приемах ваше удивленное лицо, когда я говорю вам, как само по себе разумеющийся факт о том, что «сахар убираем в любом виде».. «Как, совсем?», да.. совсем.

«Ну я много-то не ем сахара, только в кофЭ» А кофЭ сколько раз в день? «Ну кружек 7-8»??‍♀️ «Я не ем сахар, я заменил его финиками, штук 10-12 вместо сахара»- говорит пациент с нарушением углеводного обмена. Понимаете,надеюсь,мой сарказм? Сахар рафинированный. Хоть белый,хоть коричневый, что одно, что другое, скорее всего, продукт химического производства. В рафинированном сахаре нет ни растительного,ни натурального, это не продукт питания,а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса, которое может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Очень часто производители маркируют обычный рафинад, подкрашенный карамелью,как тростниковый сахар. Но нам-то от этого не легче от слова совсем. Мед, агава, финики,кленовый сироп,виноградный сахар, нерафинированный тростниковый, кокосовый,сухофрукты-натуральная замена искусственного сахара, но они имеют калории, глик и инсулиновый индекс (чаще всего высокий), что фатально для человека с нарушением углеводного обмена (ИР, СД и тл) Для здорового-действительно, природная и натуральная альтернатива сахару, только опять же,все должно быть без крайностей. А то «здоровый» быстро может стать «больным» при злоупотреблении даже натурального сахара. Кстати, привычка многих людей по утрам пить воду с лимоном и медом вызывает у меня,мягко говоря, недоумение. Углеводная бомба с самого утра. И тем более это важно знать тем людям с гормональными нарушениями, как то: дисфункции щитовидной железы, инстулинорезистентность,СПКЯ и т.д. Обратите внимание на продукты со скрытыми сахарами,напр, газировка,кетчуп или фабричные каши. Удалите все искусственные подсластители-они увеличивают тягу к сахару,нарушают углеводный обмен,оказывают влияние на вес и здоровье кишечника. Далее, еще из «любимого». БАБУШКИ ВНИМАНИЕ‼️

«Мозгу нужен сахар! Детям нужен сахар, мозгу нужно питание»

Не буду спорить, что мозгу нужно питание, но только причем тут сахар. Мозгу необходим вовсе не он, а глюкоза. Свежие фрукты, богатые сложными углеводами крупы, овощи - питают мозг, не принося вреда внутренним органам. Сахар - всего лишь заменитель натуральных источников глюкозы. Ну и естественно, просто имейте ввиду, что организм способен получать энергию не только из углеводов, а из белка и жира, точно также))

Итак, причем тут сахар и старение организма?

Скажу сразу, употребление  рафинированного сахара сказывается на работе детоксикационной системы, гормональной, пищеварительной, сердечно- сосудистой, нервной. Сахар наносит огромный вред надпочечникам, желудку, печени, мозгу! И впервую очередь, как быстрый источник энергии, он заставляет организм находиться в постоянных перепадах энергии-а это прямая дорога к синдрому хронической усталости: (

Лицо и кожа.

Какие бы золотые пилинги мы не делали, чтобы мы не кололи в лицо, если нет состояния «внутренней красоты» и баланса, нормальной работы ЖКТ, кожа никогда не будет здоровой, и сахар здесь играет огромную роль Сколько бы я не пыталась изучать этот вопрос, я не нашла ни одной причины, чтобы оправдать сахар и содержащие его продукты. Слышали хоть раз такое понятие - «сахарное лицо»? Процесс гликации (взаимодействие сахаров с белками(протеинами)) проводит к образованию конечных продуктов гликозилирования (АСЕ- продукты), которые накапливаясь в нашем теле, приводят ко множеству негативных эффектов. Самый заметный эффект-это воздействие на кожу, что проявляется в ускорении ее старения, образовании морщин, нарушении пигментации и др. за счет повреждения коллагена и эластина, которые являются самыми подверженными гликации элементами, протеиновыми волокнами, которые отвечают за эластичность и гладкость кожи. Волокна коллагена и эластина становятся сухими и хрупкими, что ведет к образованию морщин и потере тонуса. Выделяют три механизма старения кожи: фотостарение (внешний тип), хроностарение (биологическое и возрастное) и гликостарение (сахаростарение, отложение продуктов
гликозилирования).

Если человек страдает от воспалений, покраснений или акне, процесс гликации еще сильнее ухудшает ее состояние и препятствует лечению кожи, приводя к еще большему воспалению.

Любые проблемы с кожей- ОТРАЖЕНИЕ работы органов жкт, имейте это ввиду и читайте об этом в моей 3-Й КНИГЕ.

Еще один факт в пользу отказа от сахара по причине старения организма. Процессы старения человека связаны с постепенным укорачиванием теломер - повторяющейся последовательности ДНК, которые находятся на концах хромосом, так называемые защитные «колпачки»

При каждом делении клеточек теломеры укорачиваются, из-за этого когда-то клетка потеряет способность делиться, а с возрастом количество теломер уменьшается и они становятся короче, клетка стареет и погибает.

Различные исследования показывают, что старение и предрасположенность к различным заболеваниям зависят от длины теломер, а не так давно было опубликовано исследование ученых из ОСЗЕ, указывающее на то, что люди, регулярно употребляющие сахар и сладкие напитки имеют более короткие теломеры.

Отсюда был сделан вывод, что они более предрасположены к хроническим заболеваниям, и имеют более старший биологический возраст за счет преждевременного старения клеток.