Статьи и советы от экспертов своего дела

Подпишись чтобы получать новые статьи от лучших докторов и нутрициологов!

микробиом витамины витамин C кишечник

Чем кормить микробиом? Продукты для здоровья кишечника.

Чтобы микроорганизмы, населяющие кишечник, чувствовали себя хорошо, они должны хорошо кушать.

А что им для этого нужно, догадываетесь? ⠀ Правильно, нужные продукты. 

✔️Клетчатка! Когда она отсутствует в рационе, защитная слизь в ЖКТ значительно быстрее расщепляется, чем вырабатывается, хотя в норме оба процесса должны происходить синхронно. Таким образом, слой слизи истончается. Как следствие, увеличивается риск воспаления в кишечнике=повышение кишечной проницаемости= «дырявый» кишечник В эксперименте с подопытными мышами разные группы этих животных получали рацион с разным содержанием клетчатки, а также без клетчатки вовсе и выяснилось, что присутствие в меню 15 процентов натуральной клетчатки - из растений, прошедших минимальную обработку, - приводит к образованию такого толстого слоя слизи, что он позволяет организму защититься от искусственно введенной инфекции! И всего нескольких дней без клетчатки хватило, чтобы полностью разрушить защитную функцию, представляете? Надеюсь, все люди, читающие мой профиль, понимают, что такое клетчатка? И где она содержится? ⠀

✔️Ферментация, или брожение, сбраживание – этот термин применяется для широкого спектра метаболических процессов, которые протекают в микроорганизмах в отсутствие кислорода. В данном случае нас интересует молочнокислое брожение, в результате которого синтезируется большая часть пробиотиков в продуктах питания. Одним из результатов данного процесса является выработка молочной кислоты – именно она создает кислую среду, в которой ферментированные продукты защищены от влияния патогенных бактерий. Поговорку про квашеную капустку из первой книги все помнят? (лучше нет закуски квашенной капустки) Она, родненькая, и есть продукт ферментации, а еще простокваша, квас, айран, наринэ, пахта, кимчи, чайный гриб, квашеные огурцы, баклажаны, помидоры… квашеные, ребят.. не боимся их. Список можно продолжать долго, и главное, что среди этих продуктов нет никаких новых, «революционных» - все они нам давно знакомы.

О том, что некоторые продукты могут подвергаться ферментации, или, попросту, сквашиваться, люди, вероятно, узнали случайно. Очень может быть, что какая-то растяпа забыла горшок с молоком на солнце, а потом пожалела выливать и рискнула попробовать, что получилось - ведь и вид, и запах оказался вполне аппетитный! И теперь, получается, мы должны ее поблагодарить, ведь это открытие необходимо людям - не только потому, что сквашенные продукты полезны и вкусны, но еще и по той причине, что их можно хранить без консервантов и холодильника, что было крайне актуально в те времена, когда ни того, ни другого просто не было!

Обилие разнообразных ферментированных продуктов в рационе - залог здорового микробиома, богатого полезными бактериями ровно настолько, насколько нужно человеку, чтобы быть и чувствовать себя здоровым.

В той же квашеной капусте содержатся такие питательные вещества как диетическое волокно, антиоксиданты и фитонутриенты, марганец, кальций, калий, магний, фосфор и железо, витамины В1, В6, В9, С и К, индол-3-карбинол. Есть данные, что в 250-300 г сырой квашеной капусты содержится больше полезной еды для микробиома, чем в бутылке, вмещающей 100 лечебных капсул, и уже известно, что содержащиеся в ней молочнокислые бактерии способны подавлять рост Helycobacter pylori.

Очень радостно, что после многих лет работы над антибиотиками современная наука вновь сосредоточилась не только на борьбе с патогенными бактериями, но и на мерах по поддержанию полезных.